0
1791
Газета Политика Интернет-версия

13.02.2007 00:00:00

Путин обрел вторую родину

Тэги: якунин, ченизов, путин, азиз ибн сауд, саудовская аравия


якунин, ченизов, путин, азиз ибн сауд, саудовская аравия Корреспондент «НГ» Наталья Меликова честно выполняла профессиональный долг в Саудовской Аравии.
Фото Константина Завражина, «РГ»

В ходе своего «исторического» турне по странам Персидского залива Владимир Путин едва успевал переходить из дворца во дворец и пожимать руки королям, шейхам и эмирам. Вчера главный борт страны совершил перелет по маршруту Эр-Рияд–Доха–Амман. В столице Саудовской Аравии президент России встретился с саудовскими и российскими бизнесменами, а затем позавтракал с королевским высочеством султаном Абдуль Азизом ибн Саудом, совмещающим также функции министра обороны. А днем в столице Катара Владимир Путин провел переговоры с эмиром Хамадом бен Халифой Альтани, поздно вечером «его превосходительство» президент прибыл в столицу Иордании, где сегодня состоятся его переговоры с королем Абдаллой II.

Президент не раз встречался с лидерами бизнес-сообщества во многих странах мира. Только в Эр-Рияде это мероприятие имело особый колорит. В зале сидели солидные люди в белых длинных одеждах и в куфиях, из- под которых выглядывали ботинки стоимостью не в одну сотню долларов. Надо ли говорить, что все они представляли сильную половину человечества? На встрече предприниматели потребовали от Путина беспрецедентных льгот для собственного бизнеса в России – снижения таможенных пошлин на саудовские товары, поставляемые в Россию, скорейшего создания зоны свободной торговли, льготных условий для саудовских инвесторов и даже обеспечения приезда саудовских бизнесменов в Россию. «Мир вам и милосердие божье», – приветствовали саудовские бизнесмены российского президента. Путин, несмотря на добрые пожелания, мягко намекнул, что в России не намерены предоставлять преференции отдельным странам, и предложил саудовским предпринимателям вкладывать деньги в конкретные отрасли: металлургию, высокие технологии и развитие инфраструктуры морских портов.

Что же касается сотрудничества в нефтяном секторе, то, как отметил российский президент, Россия и Саудовская Аравия являются не конкурентами, а союзниками. В конце встречи принимающая сторона пожелала президенту Путину счастья, удачи «на вашей второй родине – Саудовской Аравии». До сих пор об этом знаменательном факте никто даже не догадывался.

Хотя саудовские бизнесмены не получили от президента России желаемого, после встречи они излучали счастье и оптимизм и называли мероприятие не иначе, как «историческим и выдающимся». Правда, у членов российской делегации глаза от счастья не светились, особенно был расстроен глава РАО «РЖД» Владимир Якунин. Буквально перед форумом он встретился с министром транспорта Саудовской Аравии. На встрече выяснилось, что большие шансы на победу в тендере на строительство транспортной магистрали Север–Юг имеет скорее не РАО «РЖД», а Saudi Binladin group, основанная отцом международного террориста номер один (хотя накануне перспективы подобного контракта для российской стороны оценивались весьма оптимистично – см. стр. 4). При этом предложение саудовской компании на 300 млн. долл. дешевле. «Мы недостаточно богаты, чтобы покупать дешевые вещи, – объяснял свою позицию Якунин в разговоре с журналистами. – То, что не будет вложено на этапе строительства, придется вложить на этапе реализации». «Это нереально, это меньше разумного предела», – жаловался он российскому министру транспорта Игорю Левитину. Впрочем, на все в Саудовской Аравии есть воля короля. «В этой стране ничего не происходит без благословения первого лица», – сказал корреспонденту «НГ» один из членов российской делегации. Якунин не стал скрывать, что российский президент говорил о проблемах РЖД с королем Саудовской Аравии.

В то же время главе «Рособоронэкспорта» Сергею Чемезову переживать было не о чем, разве только о том, что Россия поздно не пришла на саудовский рынок вооружений. Российская сторона пока лишь ведет переговоры о возможных контрактах на сумму 1 млрд. долл. Речь идет о 150 танках Т-90С, а также БМП. «Саудовская Аравия – один из крупных экспортеров оружия», – заметил Чемезов. Что же касается Катара, куда Путин отправился из Саудовской Аравии, то источник в «Рособоронэкспорте» сказал «НГ», что это государство проявляет интерес к закупкам ракет С-300.

Российские журналистки познали на себе арабский колорит в полной мере. Еще в аэропорту нам выдали длинные черные одеяния – аббайи и черные платки. Правда, наша одежда произвела впечатление скорей не на арабских шейхов, а на членов российской делегации, почему-то с гораздо большей охотой отвечавших на наши вопросы. «Столько таинства появляется в женщине», – признался руководитель одной из российских компаний, не так давно получивший лицензию на разведку и разработку нефтяного месторождения в Саудовском королевстве. Другой член российской делегации, накануне награжденный королем почетным орденом, с восхищением заметил, «что в женщине в платке и аббайе можно всю жизнь искать красоту». «А когда она в обычной одежде – начинаешь искать недостатки», – с сожалением заметил мой собеседник.

«Хорошая теория», – одобрительно кивнул бизнесмен. «А у себя в компании такой дресс-код вводить не собираетесь?» – полюбопытствовала я. «Нет, я пока только джинсы запретил», – ответил собеседник.

В национальных одеждах были одеты не только журналисты, но и дамы – члены официальной делегации. На первом заместителе председателя Центробанка Татьяне Парамоновой была черная аббайя с вышитым узором. Перед визитом нам рассказывали страшные вещи: женщин с непокрытой головой собирает полиция нравов, да и вообще за человека здесь представительниц прекрасного пола не считают. К счастью, страх оказался, как всегда, сильно преувеличенным, а король Абдалла на проходившем накануне вечером приеме даже пожал руку руководителю РИА Новости Светлане Миронюк. На этом приеме, кстати, король накормил русскую делегацию национальными арабскими блюдами – кашей из перловки, тушеной верблюжатиной, грибным супом из собираемых в пустыне трюфелей и пловом с фруктами. Надо ли говорить, что алкогольных напитков в королевском дворце не было. Владимир Путин и Абдалла пили минеральную воду без газа.

Эр-Рияд–Доха–Амман


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
723
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
741
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
993
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
712

Другие новости