0
1761
Газета СНГ Интернет-версия

20.02.2006 00:00:00

Южноосетинский марш-бросок

Тэги: грузия, соетия, миротворцы, украина


грузия, соетия, миротворцы, украина Украина готова направить своих солдат в Грузию на смену российским миротворцам.
Фото Reuters

Ситуация вокруг Южной Осетии продолжает накаляться. Причем настолько, что любой мало-мальски заметный инцидент грозит началом вооруженных столкновений. Категоричность заявлений, звучащих в последние дни как в Тбилиси, так и в Цхинвали, оставляет все меньше места для маневра, для поиска путей мирного урегулирования. Складывается впечатление, что новая грузино-южноосетинская война сторонами конфликта рассматривается как единственный выход из нарастающей напряженности.

Конечно, на войну можно многое списать. В Грузии, к примеру, это помогло бы отвлечь внимание населения от нерешенных социальных проблем, от повальной безработицы, роста цен, периодических кризисов в энергоснабжении, сместить акцент на возможность давно обещанной интеграции с Западом. Найдется что списать на войну и правящему клану Южной Осетии – жизнь в никем не признанной республике ничуть не проще, чем в «материковой» Грузии, а социальное расслоение еще заметнее. К тому же у Южной Осетии в условиях растущей напряженности появляется реальный шанс именно сейчас заручиться как минимум поддержкой российского «старшего брата». Подобные незамысловатые «крючки» забрасывают и грузинская, и южноосетинская стороны.

Кавказская школа молодого бойца

На военный поворот развития событий работают и принятое парламентом Грузии постановление о выводе из Южной Осетии российских миротворцев, и резкий ответ на это российской Госдумы, и заявления о необходимости защитить живущих в зоне конфликта российских граждан, коими давно уже являются большинство жителей непризнанной республики. На этом фоне Россия словно бы специально демонстрирует готовность заглотить подбрасываемые ей «крючки», показать силу. Подтверждением тому стали крупные военные учения 58-й армии Северо-Кавказского военного округа Минобороны РФ, которые начались в субботу в непосредственной близости от границ Южной Осетии. Истинные цели учений, разумеется, не разглашаются. Но многое угадывается и из того, что стало достоянием гласности. В частности, как сообщил журналистам помощник командующего 58-й армией Александр Коваль, на первом этапе учений колонна бронетехники и армейских грузовиков должна совершить марш-бросок от столицы Северной Осетии до Транскавказской магистрали, соединяющей Россию с Грузией. Одновременно в горах предусмотрена высадка тактических десантных групп.

В штабе армии называют учения вблизи границы с Грузией плановыми. Возможно, так оно и есть. Однако выбор времени и особенно района их проведения явно не случаен. Российские военные, похоже, решили напомнить официальному Тбилиси, кто на Кавказе хозяин. Обращает на себя внимание и такая деталь: дислоцирующийся в Южной Осетии российский миротворческий батальон входит в состав одного из мотострелковых полков 58-й армии. Включен ли личный состав этого батальона в сценарий учений, в штабе 58-й армии не сообщают. Однако вряд ли является случайностью, что в эти же дни российские миротворцы переведены на усиленный режим несения службы, что можно расценивать именно как отработку взаимодействия.

Впрочем, как сказал «НГ» заместитель главкома Сухопутных войск России по миротворческим силам генерал-лейтенант Валерий Евневич, пока миротворцы справляются с поставленными задачами своими силами. В то же время он не исключил, что военный потенциал российских миротворческих сил в зоне южноосетинского конфликта будет наращиваться. «Если руководство страны и Минобороны примут решение об увеличении (численности миротворцев. – «НГ»), мы его выполним», – сказал генерал Евневич. Пока же, подчеркнул он, миротворцы будут выполнять поставленные перед ними задачи в соответствии с мандатом и независимо от того, чего добиваются власти Грузии. «Нам это безразлично (требования Тбилиси о выводе миротворцев. – «НГ»). У нас есть президент, парламент и министр обороны, которые и ставят задачи», – сказал он.

Таким образом, в Минобороны РФ не только не намерены учитывать требование грузинского парламента о выводе российских миротворцев из Южной Осетии, но и готовы наращивать там свое военное присутствие. Причем в качестве обоснования такого шага российские военные ссылаются на рост военного бюджета Грузии. Как отмечает бывший заместитель командующего Группой российских войск в Закаваказье (ГРВЗ) генерал-лейтенант Юрий Неткачев, «Грузия готовится к войне со своими автономиями». В этих условиях, считает он, силового сценария развития событий в Южной Осетии вряд ли удастся избежать. По мнению генерала Неткачева, Минобороны РФ делает правильно, «отрабатывая планы поддержки группировки наших миротворцев в зоне конфликта». «Армия должна быть готова ко всему. Поэтому учения войск 58-й армии в Северной Осетии в непосредственной близости от границ с Грузией вполне оправданны», – считает он. По его мнению, Россия, ее военное ведомство должны быть готово к такому развитию событий.

Меняем Москву на Киев

Судя по последним действиям Минобороны РФ, такая подготовка уже началась. Что, кстати, косвенно подтвердил на днях и вице-премьер российского правительства, глава Минобороны Сергей Иванов. В пятницу на военных сборах с губернаторами в Таманской дивизии он заявил, что российские миротворцы в Южной Осетии оказались «в тяжелом положении, поскольку их оттуда буквально выдавливают, устраивают провокации и всякие пакости». Но «мы их в беде не оставим», заверил министр. И уже на следующий день в Северной Осетии начались армейские учения с переброской бронетехники и личного состава непосредственно в район южноосетинского участка российско-грузинской государственной границы.

В Тбилиси на официальном уровне на российские военные учения вблизи грузинской границы пока никак не отреагировали. Зато снова и снова заявляют о приверженности мирному пути урегулирования ситуации в Южной Осетии. Выступая в субботу в Тбилиси на Международном форуме безопасности Грузии, президент Саакашвили заявил, что конфликты на территории страны могут быть решены за несколько дней. «Реально конфликт в Цхинвальском регионе может быть решен за несколько дней... Но мы не хотим применять силу для решения конфликтов, мы строим демократическую страну, и поэтому мы создали мирный план по урегулированию, на реализацию которого требуется время», – сказал Саакашвили.

По словам грузинского лидера, подготовленный им мирный план «сначала понравился России». «Но потом оказалось, что России понравился не сам план, а мое выступление два года тому назад. Потом они сами написали план по урегулированию, дали его Кокойты и думали, что мы откажемся от этого плана. Но случилось чудо – Ногаидели сказал, что мы готовы вместе обсуждать наши планы. И после этого – тишина и никаких результатов», – заявил президент Саакашвили на тбилисском форуме.

Со своей стороны, в Тбилиси, похоже, и не думают отказываться от идеи изменения формата миротворческой операции в Южной Осетии. И в этом плане как нельзя кстати для Саакашвили оказалась поддержка Украины. В распространенном в субботу заявлении МИД Украины выразил готовность Киева рассмотреть вопрос об участии в миротворческой миссии в Южной Осетии. Правда, отмечается в документе, это будет возможным «исключительно при наличии мандата ООН или ОБСЕ и соответствующего решения Верховной Рады Украины». Комментируя это заявление, глава МИД Грузии Гела Бежуашвили сказал журналистам: «Готовность Украины рассмотреть этот вопрос не была для нас неожиданностью. Украина наш партнер, и она готова сменить миротворческие силы, дислоцированные в зоне конфликта», – заявил грузинский министр. Причем, по его словам, «таких стран много». Бежуашвили отметил, что в этих условиях задачей грузинской стороны является «создать соответствующий мандат и определить, в рамках какой международной организации – ООН или ОБСЕ – будет осуществляться миротворческая операция».

Между тем в самой зоне конфликта по-прежнему неспокойно. В пятницу здесь произошел очередной инцидент: российские миротворцы открыли предупредительный огонь по гражданскому «уазику», который не выполнил требования остановиться. Инцидент, к счастью, не имел последствий. Однако общая атмосфера в зоне конфликта сейчас такова, что для серьезного взрыва будет достаточно любой такой искры.

Практика учений перед началом военных операций

Проведение учений в том или ином регионе перед началом военной операции на чужой «проблемной» территории является общераспространенной мировой практикой. Подготовка к вторжению, как правило, сопровождается дезинформационными атаками и успокоительными заявлениями о «плановости» подобных учений. США прибегали к таким маневрам перед агрессией в Корею, во Вьетнам и в Югославию, а также перед войной за Суэцкий канал. Советский Союз и Россия демонстративно проводили учения с широким привлечением войск и мобилизационных резервов перед введением войск в Венгрию, Чехословакию и в Афганистан, перед началом первой чеченской кампании.

Оборонный потенциал и вооружение на Северном Кавказе

Грузия Южная Осетия 58-я армия
Численность войск (чел.) 30000 3000 80000
Численность резерва (чел.) 237000 15000 нет
Танки (ед.) 120 87 609
БМП/БТР (ед.) 80/110 80/100 1900
Минометы и орудия (ед.) 248 116 1250
Установки ⌠Град■ (ед.) 18 23 190
Зенитные системы (ед.) 40 не менее 15 450
Вертолеты (ед.) 24 3 71
Самолеты (ед.) 9 нет 120

По открытым источникам и официальным данным


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
819
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
602
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
299
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
396

Другие новости