0
1188
Газета Регионы России Интернет-версия

15.02.2006 00:00:00

«Единая Россия» оседлала карикатурный скандал

Тэги: волгоград, ер, экстремизм, сми


Волгоградское отделение «Единой России» инициировало в области карикатурный скандал местного значения и потребовало от городских властей уволить главного редактора муниципальной газеты «Городские вести» «за разжигание межнациональной розни». Причем скандал, по сути, возник на пустом месте.

Несколько дней назад волгоградские единороссы обратились в прокуратуру с заявлением о разжигании межрелигиозной розни волгоградской газетой «Городские вести» (учредитель издания – департамент муниципального имущества города). Причиной возмущения местных партийных вождей стала иллюстрация к статье «Расистам не место во власти». Кстати, сама статья посвящена подписанию по инициативе партии власти областного межпартийного соглашения о противодействии национализму, ксенофобии и религиозной розни. На рисунке художника «Городских вестей» Андрея Цветкова, иллюстрирующего текст, были изображены представители четырех религий, смотрящие по телевизору, как две толпы людей бросают друг в друга камни. При этом основатели религий говорят: «А ведь мы их этому не учили┘»

Как пояснил «НГ» руководитель волгоградского информационно-аналитического центра ЕР Сергей Вовченко, «к самому тексту статьи претензий нет, однако изображение в шаржевой форме основоположников мировых религий может спровоцировать негативную реакцию верующих. Тем более в нынешней ситуации».

Вице-мэр Волгограда Константин Калачев в интервью «НГ» сообщил, что руководители регионального отделения «Единой России» вечером 9 февраля обратились к мэру города Евгению Ищенко с требованием уволить главного редактора газеты Татьяну Каминскую, а также изъять из продажи тираж «Городских вестей». По словам чиновника, требование уволить редактора прозвучало в устной форме. В официальном же «заявлении партий и общественных организаций Волгоградской области» (первой в списке подписантов идет «Единая Россия», далее шесть малоизвестных организаций) говорится: «Мы требуем официальных извинений перед верующими не только от газеты «Городские вести», но и от администрации Волгограда, финансирующей это издание. Администрация Волгограда должна принять самые жесткие административные меры к редактору издания, публикующему явно провокационные материалы. Мы призываем все здоровые силы бойкотировать «Городские вести». Просим считать наше заявление открытым обращением в прокуратуру Волгограда на предмет соответствия упомянутой публикации законодательству РФ».

«Я не считаю иллюстрацию оскорбительной, – заявил «НГ» Калачев. – Пока не будет официального заключения экспертизы, что газета нарушила закон, я не считаю необходимым принимать какие-либо санкции по отношению к коллективу газеты или редактору».

Как заявила «НГ» Татьяна Каминская, «у нас в городе очень много проблем, которыми могла бы заняться партия власти. Кстати, со стороны религиозных организаций никаких претензий к нам по поводу этого рисунка – я не могу назвать это карикатурой – не было». Но, по ее словам, в адрес редакции уже пришло письмо, в котором прокурор Волгоградской области Леонид Беляк предлагает редакции «принять действенные меры к недопущению подобного в дальнейшем».

Как сообщила «НГ» старший помощник прокурора области Лидия Сергеева, письмо прокурора написано не по обращению единороссов, а по факту публикации. Что касается соответствующего заявления «Единой России» в прокуратуру, то, как сказала Сергеева, «оно имеется, но я не могу рассказать о его содержании, так как сотрудника, ответственного за учет входящих документов, в данный момент нет на месте».

Лидеры волгоградских отделений ЛДПР, Партии жизни, «Родины», Республиканской партии, а также руководители Волгоградского еврейского общинного центра (ВЕОЦ) уже заявили о необходимости подписания специальной хартии в защиту свободы слова и профессиональной деятельности журналистов в области. На совместной пресс-конференции они расценили «нападки ЕР на муниципальную газету как попытку диктовать журналистам, что и как писать».

По мнению руководителя волгоградской организации ЛДПР Евгения Голубятникова, «нагнетанием ажиотажа вокруг картинки в газете, которую никто и не заметил, единороссы сами создают провокационные ситуации в регионе».

«Возникла ситуация, когда одна из партий пытается играть роль газетного цензора», – заявил председатель регионального отделения партии «Родина» Сергей Чернов.

Представитель ВЕОЦ Яэль Иоффе зачитала официальное заявление раввина области, в котором говорится, что руководство еврейской религиозной общины не имеет к газете никаких претензий.

Начальник информационного управления «Единой России» Илья Киселев в ответ на просьбу «НГ» прокомментировать ситуацию в Волгограде посоветовал обратиться к заместителю председателя ЦИК партии Юрию Олейникову, «который курирует у нас региональную тематику», но Олейников отказался общаться с корреспондентом «НГ», сославшись на занятость.

Волгоград


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
578
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
967
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
698
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
377

Другие новости