0
1134
Газета Акцент Интернет-версия

04.03.2003 00:00:00

Свобода матерного слова

Тэги: закон, язык, мат


Есть вещи, которые волнуют всех. И в которых каждый считает себя специалистом. Футбол, например, или русская литература. Тем более - русский язык.

Говорить-то приходится каждому. Многим, увы, говорить приходится публично. Если политик хочет, чтобы за него голосовали, он говорит так же, как и "электорат" (кстати - иностранное слово!). То есть неграмотно, на смеси арго, канцелярщины и южных диалектов. А политик хочет, чтобы за него голосовали. У него зависимость, лечению, естественно, не поддающаяся.

Так что исправить ситуацию можно исключительно государственными мерами. Например, не регистрировать кандидата в депутаты, пока он не сдаст депутатский минимум - экзамен по русскому языку. С уже избранными тоже надо работать - проводить вместе с диспансеризацией еще и аттестацию. И, кстати, не только по русскому языку. Основы государства и права, история, даже арифметика. Ведь не умеют считать депутаты (особенно, конечно, если деньги бюджетные). При большевиках все выступающие публично (и письменно, и устно), кроме высокого руководства, говорили правильно. Сейчас спокойно показывают рекламу, где говорят "твОрог", а не "творОг". Нормальные люди падают в обморок, а очнувшись, рубят топором телевизор и выскакивают на улицу в незастегнутом фраке, с топором в одной руке и лозунгом в другой: "Смерть Третьему Интернационалу!" Остальные идут и покупают твОрог.

Времена сейчас, как после Гражданской войны. "Все на борьбу с неграмотностью" - вот единственно возможный и нужный призыв дня. Люди ведь обучаемы. И если отовсюду будет звучать правильная русская речь, то и "электорат" научится ее понимать.

Так что меры нужны. И материться тоже надо по-русски. Во-первых, грамотно, а во-вторых, не всегда и не везде. Материться ведь можно тремя способами. Немного и остроумно (как Венедикт Ерофеев). Много и остроумно (как Игорь Яркевич). Много и неостроумно (как Владимир Сорокин). Так материться можно. Материться же так, как наши депутаты, - много, неостроумно, да к тому же еще неграмотно и неталантливо, - нельзя. Нельзя, потому что мат - это тоже наше достояние, тоже наше богатство. И его тоже надо беречь. Охранять как памятник культуры. Беречь как зеницу ока. Как трамваи и троллейбусы в столице нашей Родины. И не только потому, что экологичны, комфортны и уютны. А потому, что в троллейбусах крутят пленку, где записана русская речь: "При обнарУжении бесхозных предметов и так далее┘" В автобусах объявляют: "При обнаружЕнии". На некоторых линиях метро (кстати, новых!) тоже говорят по-русски, но только на некоторых.

Закон о языке, точнее проект закона о госязыке, конечно, смешон. Ибо именно в официальных, государственных документах и невозможно отказаться от заимствований. Российская Федерация┘ Половина названия - незаконна. Так что остается одно: вернуть старое, Киевская Русь. Объединиться наконец с Белоруссией, принять всем украинское подданство и перейти на старославянский или древнерусский. Красота. В смысле лепота.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
1058
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
1064
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
1033
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
966

Другие новости