0
804
Газета Акцент Интернет-версия

13.05.2005 00:00:00

Дети райка

Тэги: куклы, выставка


куклы, выставка Весна – пора любви, и игрушечный Пьеро вновь томится по своей Мальвине.
Фото Артема Чернова (НГ-фото)

11–18.05. Выставка «Брачные игры». Центр современного искусства М’Арс.
12–24.05. Выставка «Кукольное дело». Выставочные залы Московского союза художников.

Есть куклы, с которыми можно играть – накормить кашей, оторвать ногу, потаскать за волосы. Есть и другие, которых ставят в мраморные ниши, чтобы услаждать взор придирчивого коллекционера. Такие куклы, ценой в среднем от полутора до семи тысяч долларов, – товар уникальный и штучный, фактически музейной ценности, расходящийся по частным коллекциям.

Искусство декоративной и совершенно, так сказать, «неприкладной» куклы уже давно популярно на Западе и в Америке, и за давностью лет там наметился некоторый идейный кризис. В России же это направление, напротив, только набирает обороты, и русские искусники благодаря свежести и нестандартности подхода оказываются в авангарде. В третьей ежегодной выставке «dollart.ru 2005», которая продлится около двух недель, участвуют лучшие российские художники-кукольники, дизайнеры и скульпторы.

Участники выставки, такие как, например, известный кукольник Дима ПЖ, Наталья Победина, Саша Худякова, работают в абсолютно разных стилях. Подчеркивая отличие своего искусства от прикладного, они пытаются вложить в куклу серьезный концепт, не стремясь к точному портретному сходству, создают таинственные причудливые образы. Перед посетителями предстают филигранной работы фигуры – дамы и кавалеры в пышных нарядах, лесные феи, эльфы и гномы и всяческие другие диковинные существа.

Выставка состоит из двух частей, разнесенных по разным выставочным площадкам. Первая проходит в Центре современного искусства М’Арс. За окном май – время встреч, знакомств и скороспелых свадеб, поэтому кукольники выполнили творческое задание на темы «Брачные игры» и «Свадьба». Они принесли свои работы в галерею с пылу с жару, закончив их буквально накануне. Вторая часть проекта – «Кукольное дело» – разместилась в пяти выставочных залах Московского союза художников. Один из них оборудован под мастерскую художника-кукольника, другие посвящены истории развития кукольного дела и, понятно, самим коллекциям. Знаковое событие выставки – презентация книги о куклах «DOLLART.RU». Это первое большое иллюстрированное издание, посвященное искусству авторской куклы в России.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
639
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
738
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
932
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
739

Другие новости