0
1154
Газета Акцент Интернет-версия

27.05.2005 00:00:00

Розовый кролик в ошейнике с шипами

Тэги: игрушки, гонконг, выставка


игрушки, гонконг, выставка Гонконгские игрушки наступают на европейский рынок.
Фото предоставлено организаторами выставки

03–05.06. Выставка виниловых дизайнерских игрушек из Гонконга. ГЦСИ.

Маленький наивный ушастый Чебурашка, придуманный Успенским, вероятно, был бы в шоке, окажись он в компании современных виниловых игрушек. А все оттого, что образы эти родились в воображении людей, проглоченных цивилизацией. Город Гонконг, доверху напичканный людьми, машинами, рекламой и бизнесом, город с отрыжкой глубокого стресса, наплодил целые толпы игрушек-мутантов. А поскольку куклы оригинальны, не похожи на сладких американских Барби и пресловутых покемонов, в последнее время они стали очень-очень модными.

Трехдневная выставка гонконгских дизайнерских игрушек – первый шанс для москвичей увидеть это жуткое урбанистическое чудо. Тесное пространство выставочного зала в некотором роде послужит подобием Гонконга, интерьер украшают черные колонны из автомобильных покрышек. Перед зрителем предстанут страшные, мертвенного цвета дети (порой одноглазые), странные непропорциональные животные (среди них кролик в черном садо-мазо ошейнике с розовой надписью «Be My Slave»), кошки-убийцы, гангстеры, торговцы наркотиками, растаманы, в общем и целом – яркие и колоритные уроды и изгои общества.

А виной всему этому безобразию молодой графический дизайнер Майкл Лоу, который шесть лет назад заболел игрушечной болезнью особого толка. Героями его первой серии Gardeners («странные детки») стала уличная хулиганствующая молодежь – рэпперы, скейтеры и нелегалы. Позднее появились Сrazychildren («сумасшедшие детки»), Сartonboxers (нелепые люди, «коробкеры»). Впрочем, выпускались и более привычные типы – рабочие, кабельщики, торговцы овощами, диджеи. Тиражи игрушек были невелики (они и сейчас-то не превышают тысячи штук), а некоторые создавались в единственном экземпляре. Винил для их изготовления используется особый – не тот, что идет на пластинки, а современный пластик, позволяющий мастерить игрушки буквально «на коленке».

Коллекционеры увлеклись произведениями Лоу, затем стали делать свои, и постепенно лихорадка охватила весь город – прототипом игрушки мог служить приятель с соседней улицы. Одно время каждый азиатский рэппер считал необходимым иметь свою копию в виниле. Сейчас в Гонконге около тридцати известных дизайнеров по винилу. В прошлом году мода на «Урбан винил» проникла в Токио, Лондон и Париж – цены на некоторые игрушки доходят нынче до десяти тысяч долларов.

На московской выставке будут представлены работы винилового «крестного отца» Майкла Лоу и второго культового мастера – Эрика Со. Самые знаменитые его произведения – детализированные фигуры киноактеров вроде Брюса Ли, Джеймса Дина и Брэда Питта. Все игрушки – коллекционные и не продаются, купить можно будет только их копии по цене от 380 до 1590 руб.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
1009
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1230
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1547
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
1112

Другие новости