0
607
Газета Акцент Интернет-версия

03.06.2005 00:00:00

Спорт гибких достижений

Тэги: гимнастика, чемпионат, москва


гимнастика, чемпионат, москва Блистательной Кабаевой наскучила светская жизнь, и она подумывает о возвращении в спорт.
Фото Натальи Преображенской (НГ-фото)

9–12.06. Чемпионат Европы по художественной гимнастике. Спорткомплекс «Олимпийский».

Художественная гимнастика – одна из тех немногих спортивных дисциплин, в которых Россия до сих пор цепко и, главное, заслуженно держит свое «золото». А гимнастические номера в исполнении гибких юных дев в купальниках пробуждают в зрителях патриотизм не хуже, чем футбольные матчи. Доказательство тому – грандиозная драка между украинскими и русскими болельщиками на прошлогоднем чемпионате Европы по художественной гимнастике в Киеве. Очередной чемпионат Европы пройдет на следующей неделе в Москве, так что столичным любителям гимнастики пора начинать подготовку. Чемпионат, он же европейский гимнастический форум, пройдет в спорткомплексе «Олимпийский» с 9 по 12 июня, сбор участников и гостей мероприятия начнется уже 7 июня.

Зрители увидят выступления сильнейших гимнасток континента, отобранных в результате командных соревнований. Вооружившись скакалкой, булавой, мячом и лентой, они будут бороться за чемпионский титул. Юниорки разыграют комплект наград в групповых упражнениях. Всего в соревнованиях примут участие примерно 200 спортсменок из 31 европейской страны. Основные соперницы россиянок – украинские, белорусские и болгарские спортсменки, но наши девушки, по заявлениям гимнастических гуру, все же вне конкуренции за счет сочетания отличной растяжки и безукоризненной техники. Главные надежды нашей сборной связаны с Ириной Чащиной, ей в затылок дышит 18-летняя Ольга Капранова, отличившаяся на очередном этапе Кубка мира в Баку.

Энтузиазм болельщиков подогревает то обстоятельство, что на будущей неделе в Олимпийском вновь блеснет ташкентская дива, непревзойденная гимнастка Алина Кабаева, многократная чемпионка мира и Европы, выигравшая «золото» на последней Олимпиаде в Афинах. Как известно, в октябре 2004 года после победы на чемпионате мира в Токио, Кабаева заявила, что добилась в спорте всего, что могла, завершает карьеру и покидает гимнастическую арену. Она говорила о желании стать актрисой (не где-нибудь, а в Голливуде) и создать международную детскую школу художественной гимнастики, а также о намерении выйти замуж. Однако теперь светские соблазны и глобальные идеи отошли на второй план. Кабаева, кажется, вернулась в спорт – по крайней мере она вновь начала тренировки и обещает участвовать в показательных выступлениях на предстоящем чемпионате Европы.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
623
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
630
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1065
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
514

Другие новости