0
1241
Газета Акцент Интернет-версия

11.11.2005 00:00:00

Английский шансон с арабскими мотивами

Тэги: биркин, концерт


биркин, концерт Генсбур привил Биркин любовь к ломаной декадентской эстетике.
Фото предоставлено организаторами концерта

17.11 Концерт Джейн Биркин. Клуб Б2.

Цены для клубного концерта неприличные – до 500 долларов, но это плата за легенду, начало которой было положено сорок лет назад. Шел 1968 год, и обитатели Сен-Тропеза ахнули, когда в город на огромной машине прикатил французский культовый персонаж – композитор и шансонье Серж Генсбур.

Приехал он из-за костлявой и длинноногой девочки с роскошными волосами и крупным чувственным ртом, полным крепких и здоровых зубов. Очаровательно-нескладную нимфетку в короткой плиссированной юбочке звали Джейн Биркин.

Родившаяся в семье британского аристократа в Лондоне Джейн Биркин в 1960-х годах начала играть в театре, а затем дебютировала в кино. Настоящую славу принес Джейн скандальный эротический эпизод в полумистическом триллере Микеланджело Антониони «Фотоувеличение» по рассказу Хулио Кортасара «Слюни дьявола». Об актрисе заговорили всерьез, и Жак Дерэ пригласил ее сняться в фильме «Бассейн», где звездные роли принадлежали Алену Делону и Роми Шнайдер.

Съемки «Бассейна» шли в Сен-Тропезе, а Генсбур, познакомившийся с Биркин на фильме Пьера Гримбла «Слоган», ужасно боялся соперничества со стороны красавчика Делона. Однако опасения были напрасны. Великий и ослепительный по красоте роман уже набрал свои обороты, чтобы позднее войти в число легенд XX века. Потомок еврейских эмигрантов из России, дерзкий любовник, знаменитый коротким, но бурным романом с Брижит Бардо, стал «мужчиной жизни» Джейн Биркин, а она – любовницей, супругой, музой и главной исполнительницей песен великого шансонье.

Для начала парочка потрясла общественность эротическим хитом «Je T'Aime... Moi Non Plus», который запретили транслировать по радио, а в Ватикане клеймили за аморальщину. Песня, полная недвусмысленных вздохов и стонов, по слухам, была написана для Брижит Бардо, которая не решилась ее спеть из-за чрезмерной откровенности текста. Эта песня вошла в легендарный альбом «Jane Birkin Serge Gainsbourg» и в саундтрек эпатажного фильма о нетрадиционной любви с тем же названием – «Я тебя люблю, а я тебя тоже нет», – в котором на пару сыграли Биркин и Генсбур. В 1971 году вышел «L'Histoire de Melody Nelson», а двумя годами позже появился сольный диск Джейн с песнями Генсбура «Di Doo Dah».

Сейчас Джейн Биркин 58 лет. Она пробовала себя в качестве режиссера и сценариста, но в Россию едет все-таки как певица. Шарма своего она ничуть не потеряла, по-прежнему гипнотизирует публику знаменитой «чеширской» улыбкой, сдабривает выступление ироническими комментариями, поцелуями и смешками и не стесняется распустить волосы и выплясывать на сцене босиком.

В Москве она выступит с программой «Arabesque», в которой на перкуссии, клавишных и скрипке играют музыканты арабского происхождения. Сама Биркин считает, что это очень в духе Сержа, когда английская певица с арабскими музыкантами поет по-французски песни еврейского эмигранта.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
751
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
874
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1101
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
845

Другие новости