0
735
Газета Акцент Интернет-версия

02.12.2005 00:00:00

Даже к финским скалам бурым

Тэги: финляндия, искусство, фестиваль


финляндия, искусство, фестиваль В 1987 году финские крикуны Мieskuoro Huutajat во всю глотку проорали национальный гимн. Тем и прославились.
Фото предоставлено организаторами фестиваля

4.12. Мультимедиафестиваль современного финского искусства «Ночь независимости». Клуб «Б2».

Два года назад в лабиринтах многоэтажного «Б2» впервые прошел фестиваль современного искусства Финляндии, на котором несколько десятков мастеров финского андеграунда показали, что такое настоящая художественная независимость. На этот раз уже за неделю до вожделенной ночи в клубном кинотеатре началась экспериментальная кинопрограмма. В показе – фильмы режиссеров Аки Каурисмяки и Алекси Мякеля.

В пику американским поделкам о парнях, лезущих из грязи в князи, классик финского кино Каурисмяки героем сделал деклассированного провинциала-неудачника, за правило взял никогда не показывать вылощенных природных ландшафтов и стандартных постельных сцен, где «туфли с высокими каблуками падают на пол, а шелковое белье медленно путешествует по женской ноге». В фестивальную ночь будут крутить его фильм 2002 года «Человек без прошлого» о безработном жителе финской провинции, приехавшем в столицу с надеждой устроиться на работу, нашедшем там смерть от руки хулиганов и воскресшем для того, чтобы увидеть иной, райский Хельсинки. Тем, кто любит кино повеселее, покажут новую картину Алекси Мякеля «Варес», снятую по юмористическому полицейскому роману финского писателя Рейо Мяки.

Для полноты ощущений можно посмотреть выставку фотографов Михаила Галустова и Андраша Фэкете. Главная лестница клуба будет оформлена серией работ, являющих взгляд художников на современный Хельсинки и объединенных лозунгом «Финны не то, чем они кажутся».

За восемь часов «Ночи независимости» восемь групп организуют яркий, нестандартный и до неприличия шумный апофеоз «финскости». Стены клуба сотрясет добрый мечтательный рок, глянцевая электронная музыка для всех частей туловища, кроме мозга, и наряду с этим прогрессивные интеллектуальные эксперименты в стиле ню-джаза и нео-фолка, сдобренные показом мультимедийного видеоарта.

Самым экстравагантным номером программы станет мужской хор крикунов Мieskuoro Huutajat. Три десятка мужчин в строгих костюмах примутся орать во всю глотку, затопляя зал мощной звуковой волной «неканонического» хорового исполнения «Марсельезы». Эдаким образом финны поют еще и колыбельные, и избранные отрывки из народного фольклора.

В 1987 году в северном городишке Финляндии Оулу дирижер Петри Сирвиё собрал этот невероятный хор для исполнения государственного гимна. Шокированный таким кощунством народ, по слухам, затыкал уши и разбегался прочь, но крикуны сделались национальным достоянием.

Тех, кто сумел пережить децибелы Мieskuoro Huutajat, поджидает сумасшедший перформанс от группы Kuolleet Intiaant («Мертвые индейцы»). Свободная воля артистов, скрытых под толстыми пластами макияжа и придуманными именами, способна довести зрителей до полнейшего транса театрально-абсурдным действом, которое сплошь состоит из черного юмора.

Достаточно сказать, что все происходит в жилище крокодила, а зрителям советуют согреться, облепив себя верблюжьими экскрементами, или предлагают отреставрировать пришедшего в негодность старичка. Воспринимать это всерьез не стоит – но выйдет все равно забавно.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
979
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1673
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1215
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
665

Другие новости