0
505
Газета Акцент Интернет-версия

02.12.2005 00:00:00

По ту сторону Германии

Тэги: германия, фестиваль, кино


германия, фестиваль, кино Экспериментальные короткометражки под занавес солидного фестиваля – как легкий десерт после свиной рульки.
Кадр из фильма 'DIM' (реж.Анн-Кристин Векер) предоставлен пресс-службой ЦДП

7–11.12. Фестиваль немецкого кино. ЦДП.

В Доме предпринимателя – очередной кинофестиваль, организованный по национальному признаку. На этот раз показывают немецкое кино последних лет, под завязку забив киносеансами все пять дней фестивальной программы.

Большая часть фильмов – что называется, локального употребления, вряд ли они выйдут в широкий российский прокат, но сами по себе ленты вполне качественные и добротные. Хорошее, крепкое европейское мейнстримовое кино.

7 декабря фестиваль откроет драма тридцатипятилетнего Флориана Хоффмайстера «На 3 градуса холоднее». Картина «с пылу с жару», работавший до этого оператором Хоффмайстер – режиссер-дебютант, сюжет довольно избитый: девушка тщетно ищет своего пропавшего парня, в конце концов отчаивается и сближается с его лучшим другом, а потерянный возлюбленный, как водится, через пять лет возьми да и вернись.

Не блещет оригинальностью и сюжет «Снежной страны» Ханса Гайссендёрфера: писательница потеряла мужа в катастрофе, отправляется в шведские прибрежные пустоши для сведения счетов с жизнью, находит в снегу тело старухи, начинает копаться в истории ее жизни и натыкается на повесть о глубокой, неприкаянной и болезненной любви. Знатный психолог и полиглот Гайссендёрфер, собаку съевший на документальных фильмах об Азии и Африке, разменял седьмой десяток, но вполне еще бодр, играть в «Снежной стране» он пригласил Томаса Кречманна, который до этого снимался в «Пианисте» Романа Полански и «Кинг-Конге» Питера Джексона, так что фильм обещает быть недурным.

На что точно имеет смысл сходить – так это на новый фильм молодого режиссера турецкого происхождения Фатиха Акина, взявшего Золотого медведя на Берлинском кинофестивале 2004 года за фильм «Головой об стену». Теперь вот в Москве покажут «По ту сторону Босфора» – приключенческую одиссею и одновременно признание в любви к Стамбулу.

После дюжины полнометражных фильмов по традиции последует пестрый раздел «Next Generation 2005» – хаотичный и разноцветный винегрет из короткометражек и совершенно авангардного аниме молодых авторов, каждый из которых удостоен вороха разнообразных (правда, в основном своих, немецких) наград.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
342
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
314
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
479
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
298

Другие новости