0
648
Газета Акцент Интернет-версия

07.04.2006 00:00:00

Пьеса для механического пианино

Тэги: бастьен, mecanium, концерт


бастьен, mecanium, концерт Пьер Бастьен, как алхимик, создает музыкальных големов из разномастных и вроде бы бесполезных деталей.
Фото предоставлено 'Клубом на Брестской'

8.04. Пьер Бастьен и оркестр Mecanium. «Клуб на Брестской».

Прозвище музыканта Пьера Бастьена – Король игрушек. Детское пианино и конструктор на сцене могут ввести детей в заблуждение, как якобы забавные картинки во взрослой книге. Ребяческий материал здесь – основа для вдумчивых механистических музыкальных построений с легким налетом дадаизма и раскованной футуристической фантазии. Порой их искусственно «состаренное» звучание напоминает монотонный и дребезжащий звук шарманки или маленького органчика.

Знаменитый пятидесятитрехлетний французский композитор и мультиинструменталист Пьер Бастьен, родившийся в Париже, изучал в Сорбонне французскую литературу XVIII века. Может быть, как раз из недр классического образования и всплыла у него идея создать ансамбль, полностью смонтированный из деталей конструктора и работающий с помощью электромоторчиков. В 1986 году, после работы в группах Operation Rhino, Nu Creative Methods Effectifs de Profil и сотрудничества с Dominique Bagouet Dance Company, Пьер Бастьен присоединился к Bel Canto Orchestra – ансамблю Паскаля Комелада. Именно тогда родился на свет «оркестр мечты», который был назван Mecanium. За 20 лет жизни коллектив чрезвычайно прославился, исколесил весь мир, принимая участие в многочисленных фестивалях и выставках, будь то Центр Помпиду в Париже, показ коллекции Issey Miyake в Милане или World Music Days’90 в Норвегии. Москвичи тоже не единожды имели удовольствие лицезреть Пьера Бастьена и Mecanium.

Выступление обычно выглядит таким образом: на затемненной сцене музыкант, словно алхимик, колдует над своими механизмами, умещающимися на небольшом столике. Среди основных приспособлений: старый виниловый проигрыватель – его мотор создает ритмичный царапающий звук на верхних частотах, детское пианино, клавиши которого нажимаются выступами механического валика, и ударная установка, смонтированная из деталей конструктора. Вся фантасмагория роботов для пущего впечатления демонстрируется на большом экране.

Сам Бастьен, управляя механизмами, как церемониймейстер, вдобавок искусно подыгрывает им на трубе. В один из приездов в Россию он представил публике звучащую инсталляцию из бумаги и ветра под названием «Бумажный орган». Надо думать, что на этот раз в «Клубе на Брестской» арсенал музыканта не будет столь скромен – дело в том, что с каждым сезоном в ансамбле увеличивается количество экзотических инструментов из разных стран мира. Сейчас их число достигло восьми десятков. Среди них такие кунштюки, как китайская лютня, марокканский бендир, яванские саранги и кото. Текущий год стал для Бастьена плодотворным: вышло сразу два диска: Pop – модное сочетание техно, джаза и этники, а также Teleconcerts, в котором кроме музыки Mecanium – инструментальные инсталляции японского электронщика Митсуаки Матсумото и звуки африканского инструмента санза в исполнении Акселя Лекорта.

8 апреля в «Клубе на Брестской» Пьер Бастьен, вновь продемонстрировав публике содержимое своего заветного пятидесятикилограммового чемоданчика, исполнит композиции из свежего альбома.

Специальным гостем концерта станет русский единомышленник Бастьена Алексей Айги, который сыграет вещи с их совместного диска 2001 года Musique Cyrillique: его скрипка уже давно и органично «выгралась» в бастьеновский звукоряд и помимо эмоциональной цыганщины и напевов кантри может издавать тягучие машинообразные звуки.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
855
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1443
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1049
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
553

Другие новости