0
811
Газета Акцент Интернет-версия

07.04.2006 00:00:00

Пять вечеров к 50-летию «Современника»

Тэги: театр, современник, юбилей


театр, современник, юбилей В нынешней постановке знаменитой пьесы Александра Володина заняты не менее знаменитые теперь Елена Яковлева и Сергей Гармаш.
Фото предоставлено пресс-службой театра 'Современник'

11–12.04. Спектакль «Пять вечеров». Театр «Современник».

В «Современнике» готовятся к юбилею. От многих других он отличается тем, что 50-летие театра в данном случае среди других празднуют и первооснователи. Нынешний худрук «Современника» Галина Волчек – из тех, кто в конце 50-х годов прошлого века по ночам репетировал «Вечно живых». Юбилей отмечают выпуском сразу нескольких премьер, из которых «Пять вечеров», пожалуй, самая знаковая. Театр всячески открещивается от слова «ремейк» (в России это слово вообще как-то не полюбили), хотя «Пять вечеров» – один из первых и чрезвычайно важных для театра спектаклей. И пьес, как выясняется, тоже. Можно даже сказать, что Володин – один из немногих, кто выдерживает схватку со временем, его пьесы не постарели и не выцвели после резкой смены общественно-политических формаций.

У «Пяти вечеров» в «Современнике» своя любопытная история: премьеру выпускал Ефремов, но спустя несколько лет группа на тот момент почти что безработных актеров театра попросила Волчек ввести их в спектакль. И Волчек, в тот момент беременная и уже не игравшая, срепетировала фактически совсем другую историю. Через «Пять вечеров» «прошли», а вернее, вошли в историю советского театра игравшие в спектакле Табаков, Дорошина, Толмачева, сам Олег Ефремов...

На этот раз «Пять вечеров» ставит Александр Огарев. А репетируют знаменитые и народные Елена Яковлева, Сергей Гармаш, Валерий Шальных, а также молодые актеры Илья Древнов, Шамиль Хаматов, Дарья Белоусова и Полина Рашкина.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1110
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
784
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
385
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
532

Другие новости