0
776
Газета Акцент Интернет-версия

12.04.2006 00:00:00

Холодильник ее величества

Тэги: винный шкаф


винный шкаф Автомобильный холодильник вмещает всего шесть бутылок.

Вино, как известно, вещь живая, чувствительная и капризная. Оно требует постоянного и внимательного ухода. В 1967 году французские мастера, ища достойную замену винному погребу, создали своеобразный гибрид шкафа и холодильника – винный шкаф, оснастив свое детище усовершенствованной системой контроля климата. Новинка позволила собирать на дому настоящие винотеки, при этом продвинутые модели подходят для хранения коллекций, состоящих из разных типов вина.

Винные шкафы значительно проиграли бы, если бы работали только в стандартном режиме хранения – 12оС. Каждое вино раскрывает свой букет при своей температуре. Красному выдержанному – подходит 14–16оС, а вот красному молодому уже нужно 10–12оС, белые сорта требуют 8–10оС, а белые сладкие и игристые 6–8оС. Выходом из ситуации стали появление двух– и трехзонных и, главное, мультитемпературных шкафов, в которых вино можно подготовить к подаче на стол.

Сервант с начинкой

На российском рынке сейчас представлена продукция нескольких фирм: создатели первого винного шкафа EuroCave (Франция), Climadiff (Франция), VinoSafe (Франция), Chambrair GmbH (Германия), Caveduke (Испания), O.A.K.`s Wine Cabinets (Испания),IP (Италия), Le Cache (США), Vinotheque (США) и некоторые другие.

Самые специфические – массивные испанские шкафы из дуба. Такие холодильники с фамильными гербами, вырезанными на дверях, покупают члены испанской королевской династии, а одна из моделей пришлась по вкусу королеве Великобритании Елизавете II.

Надо сказать, и французские, и немецкие, и американские шкафы тоже часто отделывают деревом – в подавляющем большинстве случаев покупатели склоняются к классическому стилю, соответствующему репутации коллекционера вин, готового заплатить несколько тысяч долларов за шкаф, рассчитанный на 100–200 бутылок.

Есть и более солидные хранилища – «винные комнаты», способные вместить до 4000 тысяч экземпляров. Такие комнаты можно сконструировать в частном доме – собрать стены и потолок из сэндвич-панелей, установить стеллажи, насыпать на пол гравий и навесить дверь с климатической системой. Самый же маленький «походный» шкафчик на шесть бутылок, стоимостью 14 тысяч рублей устанавливают в автомобилях

Сауна для бутылок

Самыми популярными у российских покупателей остаются винные шкафы классического дизайна.
Фото Евгения Зуева (НГ-фото)
Главное в этих холодильниках не внешний вид, а начинка. За внутренней дырчатой стенкой, незаметная для глаз и уха, притаилась бескомпрессорная термоэлектрическая система Пельтье, тут же в шкафу ее датчики – термометр и гигрометр. Эта система потребляет в 14 раз меньше электроэнергии по сравнению с компрессорным шкафом. Еще один плюс – полное отсутствие вредной для вина холодильной тряски.

Впрочем, компрессорная система, сходная с той, которой начинен бытовой холодильник, тоже не сдает позиций. Особенно часто ее применяют французы. Эти шкафы из металла простые по виду, зато вместительные – до 200–300 бутылок.

Среди них можно найти и мультитемпературный шкаф. Принцип его работы сходен с сауной – температура снизу вверх полка за полкой постепенно нарастает (6–14оС). Влажность в 65–80% поддерживается с помощью «плачущей» задней стенки из гофрированного алюминия, на которой конденсируются капли.

Вино как на ладони

Внутри шкафа – ряды отверстий, в которые вставлены бутылки. Это бесполочная система «свободный доступ»: каждая этикетка видна, как на ладони, а извлечь сосуд не составляет труда. Небольшой угол в пять градусов, предусмотренный отверстиями, помогает скапливать на дне бутылки осадок.

Бывает и так: на тесно притертых друг к другу деревянных выдвижных полках обтекаемые тела бутылок прижаты вплотную и зафиксированы в выемках, рассчитанных на их размер. Если понадобится уложить, скажем, не бургундское, а бордосское, достаточно перевернуть полку. Встречаются и роликовые решетчатые полки, покрытые слоем каучука, дабы бутылки не ерзали туда-сюда.

Мемуары коллекционера

Особая тонкость – в выборе двери. У владельца прозрачной винотеки всегда товар лицом. Говорят, 90% российских покупателей берут именно такие.

Под красно-коричневым массивом дуба таится слой теплоизолятора – пенополиуретана, за ним второй слой дуба. Этот своеобразный бутерброд помогает поддерживать в шкафу постоянную температуру. По бутербродному же принципу сделан и стеклопакет. За наружным противоударным слоем идет второй – затемненный, защищающий вино от ультрафиолета, потом два обычных.

Обладатель сплошной двери, в свою очередь, может на внутренней стороне вести мемуары – в разграфленную табличку мелком вписывать название и возраст вина, дату закладки и количество бутылок

Кто следит за датчиком

Приобрести винный шкаф не сложнее, чем обычный. Его можно купить сразу, можно сделать на заказ. В последнем случае на изготовление уйдет примерно два месяца, особенно если есть какие-то особые пожелания по конструкции. Впрочем, причуды наших покупателей сводятся пока лишь к недовольству размерами – у нас пользуются популярностью шкафы-гиганты.

На винные холодильники продавцы дают двухлетнюю гарантию, но уверяют, что выход оборудования из строя практически исключен. Ухаживать за винным шкафом – дело ответственное, но не сложное. Особенно важно отследить температурный режим. Чтобы исключить досадные случаи порчи винной коллекции, состоятельные владельцы нанимают специального человека, следящего за датчиками. Датчики часто выведены наружу, а дистанционный пульт помогает настроить систему из другой комнаты.

В остальном уход за шкафом – это тщательное протирание поверхностей и полочек от грязи и избытка влаги да регулярная (раз в полгода) смена угольных фильтров, защищающих вино от посторонних запахов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
702
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
794
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1135
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
910

Другие новости