0
1262
Газета Акцент Интернет-версия

22.05.2006 00:00:00

Чужой против хищника

Тэги: домашние животные, рептилии, террариум


домашние животные, рептилии, террариум Последнее время среди покупателей очень популярны игуаны: выглядят красиво, в содержании неприхотливы, да и нрав дружелюбный.
Фото Евгения Зуева (НГ-фото)

Разведение дома рептилий – занятие на любителя. Собаки, коты, хомячки и волнистые попугайчики сердцу горожанина ближе. Однако при напряженном рабочем ритме с собакой часто не погуляешь, не успеваешь вовремя покормить кота, не говоря уже о том, что друзья человека жаждут постоянного общения. Еще одна беда – аллергия на шерсть.

Вот в таких случаях и советуют взять террариумное животное. Обитая в специальном закрытом пространстве, где для него создана специальная среда, оно не требует особенного внимания. Его со спокойной душой можно оставить надолго одного. Ко всему прочему, хозяева-«совы» могут подобрать питомца с ночным образом жизни. В Москве немало компаний, торгующих рептилиями. Это и обычные зоомагазины, и интернет-сайты, где люди договариваются и приобретают животных вместе с подходящими террариумами. Рискуют обычно те, кто ищет чешуйчатого друга на «Птичке» или других рынках: там особенно велик риск купить больное животное, не имеющее вдобавок ветеринарной справки и удостоверения Международной конвенции СИТЕС.

Комплект зубов и когтей

Главная заповедь: тот, кто боится взять в руки, допустим, змею, вряд ли может назвать себя любителем террариума. Если же с этим проблем нет – флаг вам в руки, можно отправляться за вожделенной жабой или, например, шлемоносным василиском. При покупке любого экземпляра – будь то змея, черепаха, хамелеон или геккон, важно самому убедиться, что животное находится в добром здравии. Это сложно, но возможно.

Тело животного не должно быть ни истощенным, ни чересчур распухшим, без подозрительных опухолей и отделяющихся чешуек, зубы и когти должны быть укомплектованы, рот без налетов и пены, глаза – без мутной пелены. Здоровое животное, находящееся в руках, инстинктивно защищается. Если же оно вяло и апатично, да к тому же отказывается от пищи – с покупкой лучше повременить. Необходимо узнать, выращено животное в неволе либо отловлено: выращенные в неволе экземпляры лучше привыкают к террариуму.

Разброс цен на земноводных впечатляет. Крошечная красноухая водоплавающая черепашка стоит всего 75 рублей, матамата – бахромчатая черепаха из семейства змеиношейных – 10 тысяч рублей. И это не предел. Соответственно, по словам террариумистов, приходят покупатели разного достатка. Интересуются террариумными животными в основном люди молодые и среднего возраста, часто приходят в в магазины целые семьи с детьми, а вот пенсионеры таких диковинок побаиваются.

Переноска для гада

Для вольготного существования рептилиям нужно обеспечить климат и условия, соответствующие их природной среде обитания: сухая пустыня либо влажные тропики, песок либо мох, ветви деревьев либо водоем, напичканный тропической зеленью.

Террариумы, в зависимости от объема и усовершенствований, могут стоить от 1 до 16 тысяч рублей и выше. Их продают готовыми либо в течение 3–5 дней делают на заказ. В террариуме должен быть терморегулятор: экзотические твари теплолюбивы. Каждая из них требует особого температурного уровня, который вдобавок нужно менять в зависимости от времени суток и времени года – некоторые из них могут впадать в спячку.

Для поддержания влажности встраивают туманообразователь. Если такового нет, придется ежедневно опрыскивать террариум из пульверизатора, а в акватеррариумах периодически менять воду. Важную роль играет освещение, в террариуме необходима ультрафиолетовая лампа: УФ-лучи способствуют пищеварению и усвоению кальция. Настоятельно рекомендуют заниматься дизайном террариума, а именно класть туда всяческие коряги, обломки, мастерить укрытия из цветочных горшков, черепков и керамических труб, устраивать горки, гроты и водоемы с островками, чтобы гады могли лазить, прятаться, питаться и, главное, размножаться.

Жилища для рептилий можно устраивать и на воздухе – на балконе или лоджии: для этого существуют складные флексариумы. Перевозка животных на дачу? Пожалуйста, складной эксплорариум, напоминающий большой садок для рыбы. Ну, а если животное взять с собой никак нельзя, в зоомагазине предусмотрена террариумная гостиница – 150–300 руб./день в зависимости от размера животного.

Большинство рептилий, живущих в террариуме, не упускают случая попроситься на руки к человеку. Фото Евгения Зуева и Артема Чернова (НГ-фото)

Глаз-телескоп

Террариумных животных существует немыслимое количество. К ним относятся множество видов змей (в том числе полозов, питонов и удавов), ящериц, варанов и сколопендр, черепах, жаб и лягушек. Наибольшей популярностью у москвичей пользуются игуаны и хамелеоны. Новичок вполне может перепутать этих меланхоличных земноводных, медленно и раздумчиво передвигающихся вверх-вниз по коряге. Приглядишься – поймешь различие. Глаз хамелеона напоминает маленький телескопчик, объектив которого вращается по кругу и индифферентно взирает на сидящего прямо перед его носом сверчка (видимо, сытый), раздвоенные лапки похожи на варежки. В хорошем расположении духа он нежно-зеленый, как листья салата, когда обидится, становится темно-бурым. Украшением террариумов считают коврового хамелеона. Хамелеоны и гекконы просто обожают общение, узнают хозяина и даже сами просятся на руки. Их часто выпускают на диван побродить по пледу и зарыться в диванные подушки. Некоторые выбирают своим пристанищем рукава одежды.

Змей и полозов отпускать в квартире опасно – уж очень они юркие, а ведь еще надо беречь их от кошек или собак. Дружелюбным считается пятнистый эублефар – ярко-желтая ящерка, вся покрытая бархатно-черными пятнами, которые вкупе с круглой головой и миндалевидными глазами придают ей сходство с леопардом. Кожа – шероховатая, а на хвосте утолщение – для хранения питательных веществ. На вопрос, а как же, собственно, различать половую принадлежность, специалсит переворачивает животное и показывает два небольших бугорка у основания хвоста – это мальчик.

Синий язык и яд кураре

Особо крупных и редких терариумных животных привозят на заказ. Если же хочется купить большую и красивую рептилию, то отличный выбор – синеязыкий сцинк длиной 40–50 см: он похож на варана, во рту мелькает юркий язычок – действительно темно-синий, как чернила. В террариуме пустынного типа на деревянном столбике неподвижно застыли две бородатые агамы: ящерицы розовато-бежевого цвета, снизу по обеим сторонам головы – зубчатые образования наподобие бородки. В других «домиках» – маисовый полоз с необычайно красивым окрасом спинки – на бежевом фоне затейливые черные узоры, мохнатые пауки, скорпионы и две огромные сонные жабы ага – они ведут ночной образ жизни.

Что до действительно опасных обитателей террариума, то, по словам специалистов, ядовитых змей в Москве практически не продают – разве что по спецзаказу, а вот южноамериканские лягушки-древолазы встречаются. Они выделяют ядовитую слизь, по действию сравнимую с ядом кураре. Покупатель должен осознавать риск этого предприятия: зоомагазин тут ответственности не несет.

А еще покупателю нужно будет смириться с гибелью симпатичного живого корма: голых новорожденных мышат, бурых лягушек и домовых сверчков. Еще рептилий в зависимости от их размера кормят улитками, мучными червями и тараканами, в числе которых – мадагаскарские шипящие длиной до 7,5–10 см. Эти тараканы настолько интересны сами по себе, что некоторые держат их как домашних питомцев (они издают забавное шипенье и фырканье, просты в содержании и не пахнут).

Если приобретенная рептилия заболела, покупатель может обратиться к специалистам компании-продавца, которые всегда дадут нужный совет. Кроме того, в Московском зоопарке есть отличный ветеринар, занимающийся такими животными.

Сколько стоят животные для террариума

Название

Стоимость (руб.)

Черепаха красноухая 75
Австралийская зеленая квакша 174
Синехвостая летающая ящерица 575
Дневной мадагаскарский геккон 600
Черепаха азиатская зубчатая 690
Игуана обыкновенная 1050
Мадагаскарская великолепная фельзума 920–1160
Жаба ага 1300
Варан водяной (сальватор) 2400
Королевская змея мексиканская 2700
Полоз рыжий гватемальский 2785
Плащеносная ящерица 2950
Кайман крокодиловый 2700–3000
Шлемоносный василиск 4600
Коралловая свиноносая змея 5000
Зеленый питон 6400
Хамелеон Парсона 8700
Матамата (черепаха) 10 000
Носатый полоз Буланже 12 000

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
270
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
346
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
279
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
236

Другие новости