0
897
Газета Акцент Интернет-версия

31.07.2006 00:00:00

Венера в садах

Тэги: цветник, москва, лужники, ввц


цветник, москва, лужники, ввц В Лужниках ландшафтные дизайнеры объяснились в любви спорту.
Фото Арсения Несходимова (НГ-фото)

Профессия ландшафтного дизайнера близка к мини-архитектуре: ведь работа идет не на плоскости, а в трехмерном пространстве. При разработке цветника сначала составляют план-схему с наложенной на нее сеткой, чтобы было понятно, сколько, чего и как сажать. А количество цветов на клумбах легко рассчитать: норма посадок в Москве – 50–100 растений на 1 кв. м. Для фестивальных посадок в основном берут летники, при нормальном уходе цветник может прожить несколько месяцев.

Классика против авангарда

Старейшее «гнездо» цветоводов Москвы – на территории ВВЦ. Именно там 12 лет проходит крупнейший ежегодный форум – Международная выставка цветочного оформления и ландшафтного дизайна. В нынешнем году выставка открыта с 1 июля по 15 сентября.

На зеленой лужайке с островками высокой травы цветы перемежаются с большими корзинами и плетеными арками: это композиция журнала «В поисках формы». Футуристическую ноту вносит цветник «День рождения длиною в жизнь». Скругленные в виде полумесяца дорожки из синих цветов и белой мраморной крошки, невысокие деревца по краям, а в центре – голубые зеркальные столики на цилиндрических ножках. Кроме скульптурных форм, в цветниках можно видеть башенки, мостики, пруды и фонтаны с кувшинками и водяными лилиями.

Много классики: взять хотя бы расчерченные с геометрической точностью дорожки на клумбе «Коломенские грезы», где парковый пейзаж венчает изящная античная статуя. Несколько более авангардной представляется «Природная палитра» – композиция из круглых клумб, изображающих пробы красок. Пляжной теме посвящены «Голубая лагуна» с песочным бережком, небрежно брошенным кувшином и плывущей в море цветов лодкой-клумбой, а также композиция «Москва – остров Пасхи». Кроме наших дизайнеров, тут показывают свои цветники иностранцы – из Германии, Голландии, Италии и Нидерландов.

Ландшафтный дизайн сейчас стал настолько песпективным занятием, что им заинтересовались и политики. Так на этот раз генеральным партнером выставки стала Российская партия Жизни, и цветочную комопозицию с одноименным названием можно увидеть на ВВЦ.

На вопрос о том, а не срывают ли посетители растения, директор ЗАО «Объединенный павильон ВВЦ «Цветоводство и озеленение» Надежда Григорьева со вздохом замечает, что на данный момент экспозиция страдает вовсе не от воровства (его пресекает дежурящая милиция), а от преувеличенного внимания толпы. Гуляющий на выставке народ для фотосессии беззастенчиво вторгается в середину палисадников и залезает на скульптуры и формы.

Алина Кабаева и олимпийский мишка

Настоящий цветочный бум в столице начался летом 2003 года, когда Первый городской фестиваль цветников разукрасил парк Речного вокзала полусотней клумб. По задумке организаторов, в парке была воссоздана атмосфера 1930-х. В 2004 году фестиваль перекочевал в сад «Эрмитаж», где дизайнеры представили цветочную мозаику в стиле XIX века. Сейчас IV Городской фестиваль цветников и ландшафтной архитектуры высадился в Лужниках и взял на вооружение спортивную тему, назвавшись «Цветочной олимпиадой».

Из деревянных кубов-клумб торчат металлические столбы с четырьмя вазонами сверху. Через край свешиваются цветущие плети. Двигаясь к Москве-реке, ни за что не минуешь громадную VIP-зону: огромная композиция «Старт» из подстриженных газонов, клумб, декоративных бассейнов и кустарников похожа на цветочный торт. Испечен он из свежих бегоний, барбарисов, туи, можжевельника, пеларгонии, желтых пушистых бархатцев. В центре – «Факел», сверкающий на солнце зеркальными поверхностями.

На набережной и Аллее спортивной славы – 118 цветочных инсталляций. На Аллее славы – цветники префектур. Клумба «Цветочная регата» посвящена гребле: маленькие металлические лодочки с веслами гонят по цветочному заливу. Из цветника «Быстрее, выше, сильнее» выныривают выгнутые из металла велосипедисты, бегуны, наездники и пловцы.

На клумбе «Шахматный мир» – стилизованная шахматная доска с деревянными пешками. Неподалеку клумба «Ребята с нашего двора» (ребята сделаны из полых березовых пеньков с торчащей рассадой). Есть олимпийский мишка из оранжевых бархатцев и на редкость комичная Алина Кабаева, слепленная из цветочков.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
1036
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1258
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1596
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
1145

Другие новости