0
1466
Газета Акцент Интернет-версия

07.08.2006 00:00:00

Водка, простокваша и революция

Тэги: самара


самара По одной из версий, название города происходит от греческих слов samar (купец) и Ra (древнее наименование Волги).
Фото автора

«Обязательно надо пройтись по уютному кварталу с ветхими деревянными домиками», – говорила я себе, когда поезд медленно причаливал к перрону Самары. Их я запомнила еще с первой поездки. Надо срочно прорваться к этим спокойным улочкам, а потом и дальше, к солидной набережной вдоль Волжского проспекта, к широченной Волге, сплошь изрезанной в этих краях острыми песчаными косами.

Для этого необходимо преодолеть космическую громадину самарского вокзала. Вступая в многоэтажное, сияющее тысячей стекол островерхое здание с часами на фасаде, с головокружительною спиралью этажей, грузовыми лифтами, поднимающими людей прямо с перрона, эскалаторами и светящимися табло, невольно думаешь: хорошо, пусть Самара – крупный торговый центр, все равно такой вокзал смотрится здесь нелепо и гипертрофированно. По статистике, самарский вокзал – один из крупнейших в России и Европе, причем здание это построено только на 60%! Впрочем, при всем пафосе устроен он бестолково. Множество табличек, расписаний, знаков и указателей только сбивает с толку, пришлось опрашивать проходящих мимо людей.

В поисках деревянного города

«Скажите, пожалуйста, в какой стороне Волга?» – первый и самый главный вопрос. Все очень просто, надо идти прямо по Красноармейской улице, никуда не сворачивая. «Только пешком-то долго! Лучше на трамвай сядьте!» На поверку трамвайные пути оказываются разобранными, на них – грузовой трамвай и рабочие с кирками (забегу вперед – через неделю они одолели участок где-то в 50 м).

Движемся вперед по пыльным и разбитым мостовым, мимо улиц с именами канувших в Лету революционеров, уютных тенистых двориков, оборванных афиш на стенах и строительных заборчиков с навесами. Стоп, а ведь именно здесь, кажется, и был деревянный город┘ Эх, был да сплыл! На его месте развернуто грандиозное строительство современного квартала. Одинокие, полуразрушенные домики грустно маячат в индустриальном пейзаже. Грустно, а впрочем, таких дощатых теремков в Самаре на наш век еще хватит – мы находим их чуть дальше по Красноармейской. В их крохотных окошках, о чудо, висят занавески, стоят цветы – там живут люди!

Идем дальше – на одном из перекрестков в нос ударяет острый ароматный запах сухой лапши. Ничего удивительного – из ворот макаронной фабрики на тачках вывозят здровенные плоские мешки, аккурат к небольшому фабричному магазинчику, где уже скопилась группка любителей макарон.

Любоваться можно, заходить внутрь – не стоит

Гордость и беда Самары – знаменитый Челышевский дом на Красноармейской улице, построенный в 1899 году. Окна длинного трехэтажного здания с пряничным фасадом красного кирпича украшены островерхими скругленными арками и фигурными барельефами по бокам.

История говорит, что в начале XX века Челышевский доходный дом был самым респектабельным в городе. В нем проживали начальник управления Самара-Златоустовской железной дороги, секретарь губернской управы и другие важные персоны. Построил дом видный самарский предприниматель, выходец из крестьян – Михаил Дмитриевич Челышев. Будучи с отцом в Самаре на заработках, за трудолюбие и деловитость паренек получил в подарок от купца Аржанова 10 тысяч рублей: «Бери, для меня это не деньги, а ты дело начнешь. Заработаешь – отдашь, а не заработаешь – не обеднею». И не прогадал-таки купец! Став крупным промышленным предприятием, «Торговый дом Д.Е. Челышев с сыновьями» построил в Самаре доходные дома. Интересный факт: Челышеву, активно боровшемуся с пьянством, приписывают фразу – «Если водку заменить на простоквашу, то революцию как рукой снимет». Революция свершилась-таки, и Челышевский дом, как водится, превратился в коммуналку, коей и пребывает до сих пор. По слухам, там все кишит крысами. Здание, объявленное в 1966 году памятником архитектуры федерального значения, под охраной государства, фирмы-арендаторы перестраивают его на свой лад, так что внешне роскошный фасад на деле трещит по швам, всерьез угрожая жизни обитателей.

Фонтаны, костел и памятник отопительной батарее

Жизнь в Самаре бьет ключом┘ и в первую очередь в городских фонтанах, коих в городе немало, несмотря на соседство могучей реки. Один из самых красивых, в Струковском парке, изображает прелестную буколическую пару: мальчик и девочка под зонтиком. С этим произведением искусства не сравнить примитивные водометы у пафосного памятника «Борцам за установление советской власти». Жуткое зрелище, к слову сказать: три головы с неистово разинутыми ртами угрожающе рвутся из каменного массива. На приволжской набережной есть даже питьевые фонтанчики – смутное воспоминание из далекого детства.

С набережной можно спуститься на чистенький городской пляж с лавочками, тентами и раздевалками в форме банок. Но у некоторых сейчас не пляжный сезон. Взопревшие студенты Волжского отделения Института геологии и разработки горючих ископаемых орудуют нивелирами и прочим геодезическим инструментом. Вероятно, летняя практика. Учащиеся художественных школ с кистями, карандашами и мольбертами расположились в теньке перед двумя башенками живописнейшего костела – Церкви святого сердца Иисуса на улице Фрунзе.

В одном из парков – неожиданная и пронзительная выставка. На больших щитах – потерянные лица детей-отказников из детдома и ниже – рассказ о них, отрывок из книги либо философская притча. А еще в Самаре можно найти и вовсе экзотичные вещи вроде скульптуры, посвященной 150-летию отопительной батареи. Представьте, обычный радиатор, над которым на подоконнике расположилась, свесив хвост, кошечка, – символ тепла и уюта.

После революции многие православные храмы были разрушены, но костел советская власть не тронула.  Фото автора Деревянные дома еще не скоро станут здесь редкостью. Фото автора


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
373
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
584
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
432
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
244

Другие новости