0
868
Газета Акцент Интернет-версия

27.10.2006 00:00:00

Ужас-ужас-ужас

Тэги: аниме, фестиваль, цдп


аниме, фестиваль, цдп Бабаробот по-японски.
Кадр из фильма Parasite Dolls предоставлен пресс-службой ЦДП

3–6.11. Пятый московский фестиваль аниме. ЦДП.

В Японии все культурологично – даже рисованный жанр аниме, рожденный в XII веке буддийским монахом Тоба. Бумажные свитки с рисунками тушью XX век претворил в длинные мультипликационные саги, напичканные приключениями, войнами, мистикой, фэнтези и ужасами. Итак, Москва в пятый раз утонет в бездонных японских очах, изобретенных главным гуру аниме и манги Осамой Тэдзука. В свое время его «Остров сокровищ» определил стилистику жанра – звуковые эффекты, крупные планы, выраженная графика движения в кадре. Современное аниме, будучи гораздо значительнее близкого ему комикса, создало в Японии и всем мире особый круг фанатов, состоящий отнюдь не только из молокососов. Аниме все возрасты покорны: для маленьких – кодомо, для юношей – шонен, для девушек – отаку и шойо, ну а для взрослых соответственно – сукэбе и хёнтай.

Нынешний фестиваль интересен тем, что все показываемые фильмы ни разу не были в российском прокате, они появятся у нас лишь на будущий год. К примеру, блокбастер «Ачи и Сипак: убойный дуэт», создававшийся 8 лет, не видела еще ни Америка, ни Европа. В целом фестиваль – это гротесковое и зачастую пародийное стилистическое пиршество. Сага «Призрак в доспехах: Невинность» Мамору Осии еще в 2004 году повествовала о кукле Бато с механическими руками и ногами, но с живым мозгом, мечущейся между миром людей и роботов. Последний на сегодняшний день фильм – некая гремучая смесь киберпанка, боевика и философской притчи. Ночным нон-стопом продемонстрируют культовый сериал «Призрак в доспехах: Синдром одиночки» по мотивам манги Масамуне Сиро и фильмов Мамору Осии. Тему искусственных монстров разовьют «Хищные куклы», рисующие несветлое будущее человечества, когда людям приходится дрожать от порождения рук своих.

Тихий круглосуточный бред компьютерных геймеров, стонущих от игры «Ragnarok: online», воплотился в аниме «Рагнарёк» – цветное зеркало германо-скандинавской мифологии, рисующее последнюю битву богов и чудовищ, во время которой погибнет мир. Тут тебе и ужасающий волк Фенрир, глотающий солнце, и мировой змей Ёрмунганд, выплескивающий океан, и огненный великан Сурт, мечом выжигающий землю. Да мало ли! «Рагнарёк» из 26 серий покажут нон-стоп – вход свободный, но вместо дубляжа субтитры. Еще одно компьютерное детище – «Хеллсинг Ultimate», сделанное в стиле игры Hellsing Ultimate OVA Series, тоже не обделит публику брутальными мистериями, ужасами, а также новыми приключениями популярного в среде поклонников вампира Алукарда. В противовес обаятельным вампирским штучкам – нагруженное дротиками, кольями и лазером, космическими измерениями и пришельцами аниме «Ночные воины: Охотники на вампиров». Не обойдется и без детектива-ужастика Такаямы Фумихико с жутким монстром из Токийского залива – «Полиция будущего: Монстр». Как и в прошлые годы, фестивальное действо оживят люди, отождествляющие себя с персонажами аниме – кос-плейеры. Одевшись в цветные костюмы и пародируя пластику и эстетику любимцев, они организуют ролевые игры. Надо сказать, поглазеть на девушек в коротких юбочках и белых гольфиках каждый год гарантированно собираются толпы восторженных мужчин. Ну, а для пущего колорита – группы Sunaku, 3уХеJlь, Glam и Unreal, как уверяют, на чистейшем японском исполнят саундтреки из любимых фанатами фильмов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
271
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
347
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
279
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
237

Другие новости