0
783
Газета Акцент Интернет-версия

12.01.2007 00:00:00

Мастодонты не сдают позиций

Тэги: джаз, трансформация, jazz town


12.01. Проект «Джазовая трансформация». Клуб Jazz Town.

Москвичам на недостаток джаза жаловаться грех, ибо масштабные проекты вроде CityJazz или летнего фестиваля в Архангельском растут в столице и за ее пределами, точно грибы после дождя.

Так, в последние два года успешно набрал обороты новый проект – «Джазовая трансформация», некая синкретическая смесь экспериментов с другими музыкальными стилями, живописью, поэзией и даже кинематографом.

После долгих скитаний по концертным залам Москвы музыкальный форум осел в клубе Jazz Town. По словам пианиста, композитора и аранжировщика Евгения Борца, чей квинтет Jazz Town Band составит основу шоу, мероприятия в клубе будут проходить каждую неделю. Гостями его станут разные люди – от циркачей до политиков.

Костяк фестиваля – джазмены-мастодонты советской закалки. В первую очередь стоит назвать имя пианиста, дирижера, композитора и аранжировщика Анатолия Кролла, начинавшего еще в 1960-е, затем возглавившего джаз-оркестр «Современник», в котором пела Лариса Долина, а в 1982-м написавшего музыку к культовым фильмам «Мы из джаза» и «Зимний вечер в Гаграх».

Соратником Кролла выступает Алексей Кузнецов, участвовавший в первых советских симфонических записях джаза в 1967–1969 годах.

Почетные участники проекта – прославленная музыкальная династия: Игорь Бриль и его сыновья-саксофонисты Дмитрий и Александр. Еще в 1990-е годы во время участия в международном фестивале в Джакарте ансамбль привил на почву русского джаза черенки индийского и индонезийского фольклора.

Частые гости проекта – Blues Cousins, во главе которой стоит один из десяти лучших блюзовых гитаристов России Леван Ломидзе. Бывали на концертах «Джазовой трансофрмации» и зарубежные знаменитости, к примеру, президент Всемирной ассоциации губной гармоники Герхард Мюллер – заслуженный харпер, конструктор и популяризатор этого инструмента.

12 января в клубе Jazz Town в рамках проекта «Джазовая трансформация» состоится грандиозное шоу – первая ласточка нового года. Кроме собственно ансамбля Jazz Town Band, в составе которого играют ведущие исполнители Москвы тенор-саксофонист Тимур Некрасов, трубач Артем Ковальчук, ударник Александр Зингер, слушателя на концерт привлечет участие таких персон, как композитор и сопрано-саксофонист с огромным стажем Владимир Пресняков-старший, а также бритый налысо и безмерно обаятельный вокалист и бас-гитарист легендарной группы «Воскресенье» Андрей Сапунов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
973
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
1324
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1649
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
1142

Другие новости