0
831
Газета Акцент Интернет-версия

26.01.2007 00:00:00

Первая ласточка Второй биеннале

Тэги: биеннале, кулик, верю


биеннале, кулик, верю Высшая истина всем видится по-разному. Дмитрий Булныгин. Без названия. 2006.
Фото предоставлено компанией marka:ff

28.01-1.04. Проект «ВЕРЮ». «Винзавод».

Через месяц с хвостиком, 1 марта, открывается Вторая Московская биеннале современного искусства. Основной проект разбит на пять частей, связанных меж собой разве что расплывчатой темой «ПРИМЕЧАНИЯ: геополитика, рынки, амнезия».

Помимо этого, естественно, будут специальные гости со своими выставками: Даррен Алмонд, Пипилотти Рист, Джеф Уолл, Вали Экспорт, Роберт Уилсон (театралы обрадуются – уилсоновская сценография прошлогодней постановки «Мадам Баттерфляй» в Большом оказалась выше всяких похвал), Люк Панкрацци, Комар и Меламид, а также вроде бы и Йоко Оно, которую мы ждали-ждали в декабре к открытию выставки рисунков Джона Леннона, но не дождались ни выставки, ни собственно Йоко. Может, на этот раз повезет.

Ну а пока суть да дело, первую ласточку нашей Второй биеннале – кураторский проект Олега Кулика «Верю» – запускают на площадке «Винзавод» близ Курского вокзала.

Кулик, как мы помним, сильно удивил московскую публику своим октябрьским перфомансом в рамках фестиваля «Территория»: удивил спокойствием, благообразностью и нежеланием эпатировать публику. А еще он тогда сказал, что уже целый год ничего не делает как художник, а готовит тот самый проект художественного оптимизма «ВЕРЮ». Дождались, стало быть.

Список участников ого-го какой: с полсотни имен, причем в представлении не нуждающихся. От Браткова до Салаховой, от «Африки» до «Синих носов», от Монастырского до Дубосарского с Виноградовым – сплошь звезды. Причем они еще успели много раз повстречаться вместе и поучаствовать в философских беседах на тему «кто же такой художник».

Но вот с концепцией как-то сложно. Она вывешена на сайте проекта: «Настало время взглянуть на человека и мир вокруг не через призму очередной модной философии, но принципиально новым для современного искусства взглядом человека, верящего в жизнь во всех ее проявлениях. Исходной точкой для высказывания Художника должна стать его личная Вера. Во что? В проекте речь не пойдет о религиозных догмах. В центре его – не человек верующий, уже знающий истину, но человек еще сомневающийся, ищущий ее. В центре его – то чувство содрогания перед таинством жизни, которое сродни религиозному откровению».

Там еще много красивых слов, но общий смысл – по крайней мере, если исходить из текста, сводится к тому, что художникам ужасно не хочется расставаться с ролью мини-демиургов, а хочется, чтобы из мягкого и неосознанного нечто родилось что-то, претендующее на высшую истину.

Правда, есть все основания полагать, что Кулик просто немножко перемудрил. Уровень выставки явно должен быть очень высоким, а за высшей истиной на винзавод в конце концов не ходят.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
313
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
401
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
319
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
276

Другие новости