Ученица Малевича в галерее "Проун"

2007-11-30

Анна Лепорская. Город. 1940 г.Иллюстрация с официального сайта галереи «Проун»
Анна Лепорская. Город. 1940 г.
Иллюстрация с официального сайта галереи «Проун»

30 ноября – 15 января, «Винзавод» (галерея «Проун»)

На выставке верной и последовательной ученицы Казимира Малевича Анны Лепорской предстоит увидеть нечто более естественное, чем на полотнах великого творца «Черного квадрата». Именно поэтому выставочный проект в галерее «Проун» на «Винзаводе» носит умиротворенное название «Прогулка». На выставке будет представлено более 50 работ.

Индивидуальность художницы проявилась в изображении узнаваемого мира, пропущенного сквозь призму ее творческой оптики, которой более всего подходит термин «живописно-пластический реализм». Живопись Лепорской конца 1920–1930-х близка импрессионистам, творчество которых она изучала в формально-теоретическом отделе Гинхука. В ее акварельных пейзажах, на которых раскинулись просторы близ деревни Заполье, сады Мичуринска, горные ландшафты Ялты и украинские степи, чувствуются глубокая насыщенность и дыхание цветов, льющихся в свободном пластическом потоке, не обуреваемом стремлением к идеалу форм.

В экспозицию вошли работы из собраний семьи художницы и частных коллекций Москвы и Санкт-Петербурга. Некоторые из них демонстрируются впервые. Будут представлены и творения других учеников – Павла Басманова, Константина Рождественского и Веры Ермолаевой. n