0
1693
Газета Акцент Интернет-версия

05.09.2014 00:01:00

ЦДК и Музей Москвы с 5 по 7 сентября представят фестиваль документального кино «Центр»

Тэги: музей, москва, архитектура


музей, москва, архитектура

Программа фестиваля будет освещать один из аспектов развития больших городов, рассматривать вопросы, связанные с изменением внешнего облика мегаполиса, расширением его границ, стилем

С 5 по 7 сентября на площадке ЦДК и во дворе Музея Москвы (все - Зубовский бульвар, 2) будет представлена программа первого фестиваля «Центр» в рамках празднования Дня города. Программа рассказывает о том, как устройство города влияет на жизнь сообществ, меняет ценности и поведение людей. Фестиваль документального кино объединяет фильмы, которые исследуют новые границы современных мегаполисов и город как социальную систему.

Открытием фестиваля станет новый фильм документалиста Томаса Бальмеса «Счастье», который был представлен на ведущих киносмотрах по всему миру (Sundance, IDFA, HotDocs, ММКФ и др.). В центре сюжета — история восьмилетнего монаха, которого ждет встреча с культурой большого города.

Другой заметной премьерой программы станет 3D-альманах «Храмы культуры», собравший внушительный список известных имен среди авторов: ВимВендерс, Михаэль Главоггер, Роберт Редфорд, Майкл Мэдсен, Карим Эйноз, Маргарет Олин. Проект открывает душу и рассказывает истории разных по характеру и облику зданий.

Предпремьерный показ - фильм «Искусство наизнанку» об одноименном проекте французского фотографа и художника JR. От бедных кварталов стран третьего мира до европейских столиц JR украшает улицы постерами с портретами разных людей.

В рамках фестиваля 7 сентября Музей Москвы проведет специальный показ легендарного фильма «Москва» (1927), первой самостоятельной работы Михаила Кауфмана и Ильи Копалина, учеников Дзиги Вертова. Режиссеры, вдохновленные фактурой и натурой Москвы, показывают жизнь города, еще не тронутого грандиозной реконструкцией. Немое кино на летней площадке Музея Москвы будет сопровождаться живой музыкой, подготовленной и исполненной участниками Персимфанса (Петр Айду, Федор Амиров и другие).

Борис Караджев представит кинопрограмму «Москва сегодня», в которую войдут фильмы о современной Москве, созданные российскими режиссерами, в последние годы и отмеченные призами и наградами на российских и зарубежных фестивалях.

Российской премьерой станет фильм «Завтра мы исчезнем». Дебютная работа Джима Голдблума и Адама Вебера была замечена сразу на двух крупных фестивалях TribecaFilmFestival и HotDocs. Колония Катпутли в Дели — уникальное в своем роде сообщество индийских цирковых артистов, занимающих эту территорию уже более полувека. Однако правительство намерено снести их ветхие дома, чтобы построить на этом месте роскошный небоскреб. На смену самобытной культуре уже завтра может прийти большой город, лишив жителей поселения их места и памяти.

6 сентября состоится бесплатная лекция руководителя направления образовательных программ локальной интернет-платформы Йополис Федора Богдановского, посвященная опыту перемен в городских сообществах на Западе и в России. От «теории разбитых окон» до «садов принцесс» вместо городского пустыря: откуда берутся идеи, воля властей и финансирование для успешных проектов по переустройству районов в городе. 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
707
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1387
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1223
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2316

Другие новости