0
3353
Газета Акцент Интернет-версия

15.05.2015 00:01:00

Херб Ритц «На свету»

Тэги: мода, стиль, фотография, выставка, портрет, искусство


мода, стиль, фотография, выставка, портрет, искусство Херб Ритц. Мадонна (профиль для альбома «True Blue»). Голливуд, 1986. Фото пресс-службы МАММ

Мультимедиа Арт Музей,

Москва

С 19 мая 

В рамках IX московской международной биеннале «Мода и стиль в фотографии – 2015» МАММ представляет ретроспективу знаменитого американского фотографа, режиссера и продюсера Херба Ритца. Выставка включает более 100 фотографий, среди которых как кадры, являющиеся визитной карточкой Ритца, – портреты Мадонны, Ричарда Гира, Майкла Джексона, – так и работы, представленные Фондом Херба Ритца в Лос-Анджелесе, которые зрители увидят впервые.

Ритц обладал безукоризненным чувством стиля, был влюблен в искусство и фотографию. В своих работах он следовал правилам классической композиции, находясь в постоянном диалоге как с искусством Ренессанса, так и с фотографией начала XX века. Плененный формальной строгостью работ немецкого фотографа Герберта Листа, вдохновившего его на создание многих произведений, Ритц уделял особое внимание деталям, тщательно выбирал ракурс и свет.

Почти все портреты, созданные Ритцем, оказали влияние на карьеру звезд, с которыми он работал. Почти каждая съемка у Херба Ритца становилась отправной точкой для многолетней дружбы фотографа с его знаменитыми моделями. Атмосфера доверия, царившая на съемочной площадке, позволяла героям полностью раскрыться, а Ритцу – создать невероятно глубокие, пронзительные и остроумные снимки. Это утверждение в равной мере можно отнести и к его работе с Элизабет Тейлор, позировавшей после операции по удалению опухоли мозга, и к шуточным образам, созданным совместно с Тиной Тернер, Диззи Гиллеспи, Джеком Николсоном или Дастином Хоффманом.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1032
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
730
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
351
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
486

Другие новости