0
2800
Газета Акцент Интернет-версия

08.04.2016 00:01:00

Выставка. «Поздний Машков»

Тэги: выставка, живопись, илья машков


Илья Машков. Девушка с подсолнухами. Портрет Зои Андреевой. 1930. Собрание Инны Баженовой. 	Фото пресс-службы фонда IN ARTIBUS
Илья Машков. Девушка с подсолнухами. Портрет Зои Андреевой. 1930. Собрание Инны Баженовой. Фото пресс-службы фонда IN ARTIBUS

Фонд IN ARTIBUS

Пречистенская наб., 17 

С 14 апреля


Выставка «Поздний Машков» –  третья в серии «Московская школа живописи». Организаторы сделали акцент на зрелом периоде мастера, в настоящее время не очень популярном в среде искусствоведов и критиков.

Подобная ситуация художнику не в новинку: вплоть до 1970-х его творчество рассматривалось в противоположном ракурсе – эпоха «Бубнового валета» представлялась подготовкой Машкова к подвигам соцреализма, которых он, к слову, так и не совершил.

Наиболее ранние работы на выставке – «Натюрморт с веером» (1922), «Крымские фрукты и магнолия» (1923), «Портрет М.И. Машковой» (1923)  – экспонировались на рубежной «Выставке картин» (1923), знаменовавшей поворот художников «Бубнового валета», находящихся в зените славы, от радикального модернизма к классике. В залах фонда зрители увидят также знаменитые «Хлебы. Снедь московская» (1924) из экспозиции Третьяковской галереи.

Наряду с хрестоматийными работами в состав экспозиции включены и малоизвестные работы художника – еще недавно считавшаяся утраченной «Девушка с подсолнухами» из московской частной коллекции, один из трех программных «портретов в пейзаже». Выставка предоставляет возможность впервые за 85 лет увидеть вместе все три работы – две из них «Колхозница с тыквами» и «Девушка на табачной плантации» – принадлежат Волгоградскому художественному музею им. И.И. Машкова.

Основная часть экспозиции – классические «музейные» натюрморты (1920–1930-е) и камерные работы последнего, «абрамцевского периода» художника (1930–1940-е); всего – около 40 работ Ильи Ивановича Машкова из частных собраний и государственных музеев. Специальная часть экспозиции – восемь эскизов к ансамблю гостиницы «Москва» (1937) из частной коллекции.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
274
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
352
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
281
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
241

Другие новости