0
2025
Газета Акцент Интернет-версия

10.02.2017 00:01:00

Ярмарка. Фокус на Аргентину

Тэги: искусство, мадрид, ярмарка


искусство, мадрид, ярмарка Российских галерей в списке участников нет, но группу AES+F покажет галерея Senda из Барселоны. Фото с сайта http://www.ifema.es/

36-я Международная ярмарка современного искусства ARCO пройдет в Мадриде с 22 по 26 февраля. Как обычно, первые дни будут в режиме закрытых превью, и для публики ARCO откроется с 24 по 26 февраля. Традиционно здесь бывает много латиноамериканских галерей и коллекционеров, а в этом году Аргентина стала спецгостем ярмарки – на открытии ARCO ждут короля Испании Филиппа VI с королевой Летисией и президента Аргентины Маурисио Макри с женой Хулианой Авада, а связанные с этой страной события пройдут не только в выставочном комплексе Feria de Madrid, но и на других площадках. Всего в ярмарке в этот раз участвуют 200 галерей из 27 стран, из них иностранных – 66,5% (американские, английские, французские, бельгийские, швейцарские, немецкие, итальянские, испанские, португальские, финские, румынские – российских в этом году в списке нет, но, к примеру, группу АЕS+F представит галерея Senda из Барселоны). В числе зарубежных галерей 40% - из Латинской Америки. Из общих 200 галерей 164 будут в основной программе. В частности, лондонская Lisson Gallery представит на своем стенде Ай Вэйвэя, Аниша Капура, Тони Оуслера, Тони Крэгга и Сантьяго Сьерра. Парижская Galerie Denise Renе – Виктора Вазарели. А возвращающаяся после участия в 2009-м на мадридскую ярмарку галерея Hauser & Wirth (Цюрих) – с одной стороны, женское искусство, в том числе Луиз Буржуа и скульптора Филлиду Барлоу, которая будет представлять Великобританию на грядущей 57-й Венецианской биеннале. С другой – здесь окажутся Пол Маккарти, Гильермо Куитка (чьи вещи в это же время будут еще и на музейной выставке – в Тиссен-Борнемиса) и Стефан Брюггеман.

Остальные галереи распределились по кураторским секциям – «Платформа Аргентина / ARCO» (Argentina Plataforma / ARCO), «Диалоги» и «Открытие» (программа с подборкой молодых – не старше семи лет – галерей). В новой секции «Диалоги» акцент будет сделан на взаимодействии двух художников – так, Nara Roesler (Сан-Паулу) покажет мастера оптических и кинетических экспериментов Хулио ле Парка (который, к слову, только что был почетным гостем престижной ярмарки BRAFA в Брюсселе) и другого аргентинца, представителя младшего поколения художника Эдуардо Наварро. А нью-йоркская Tanya Bonakdar Gallery обещает «беседу» работ Томаса Сарацено, известного интерактивными инсталляциями, и Аналии Сабан.

Мадридская ярмарка включается и в музейную жизнь города. (Известно, скажем, что в прошлом году Музей королевы Софии приобрел на ARCO работы на 348,8 тыс. евро). В этот раз в Музее Тиссен-Борнемиса в рамках посвященной Аргентине кураторской секции откроется выставка «Лючио Фонтана, Гильермо Куитка, Алехандра Сибер и Хуан Тесси»: их объединяет ограниченное использование цвета и эксперименты над поверхностью картинной плоскости, и тут в первую очередь вспомнятся, конечно, порезы на работах Фонтаны. В музее вещи четырех этих художников сопоставят с современными произведениями из своего собрания.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
1014
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1235
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1555
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
1118

Другие новости