0
755
Газета Антиквариат Интернет-версия

19.10.2001 00:00:00

Душегуба нашли по пальцам

Тэги: ильюшенков, обвинения, убийство


УБИЙЦУ, в течение последних девяти лет находившегося в федеральном розыске, отыскали сотрудники подмосковного угрозыска в церкви Богоявления в Талдомском районе Московской области. 41-летний Сергей Ильюшенков, подозревающийся в совершении тяжкого преступления, был задержан в среду прямо в одной из построек на церковном дворе.

17 февраля 1992 года в поселке Лунево Солнечногорского района убили 51-летнего предпринимателя Александра Фурса. С многочисленными ножевыми ранениями обитатели поселка нашли мужчину в подъезде одного из домов. Перед смертью истекающий кровью Фурс сказал, что узнал нападавшего - некоего Сергея Ильюшенкова.

В прокуратуре Солнечногорского района по факту нападения на Фурса возбудили уголовное дело. Искали тогда не только Ильюшенкова: оперативники не исключали, что потерявший много крови мужчина мог просто ошибиться. Но шло время, а выйти на след предполагаемого преступника не удавалось, и к концу 90-х годов дело об убийстве превратилось в обыкновенный "висяк".

В начале октября сотрудники отдела милиции Талдомского района Подмосковья узнали, что среди постоянных прихожан церкви Богоявления в селе Глебово появился новый человек. Сергей Малин, а именно так называл себя новичок, говорил, что собирается посвятить себя служению Богу и вообще хочет остаться жить при церкви. Талдомские оперативники решили "прощупать" новичка - для этого требовались отпечатки его пальцев. Один из милиционеров пробрался в жилище, где обитал "божий человек", и незаметно прихватил стакан Малина. Результат дактилоскопической экспертизы превзошел все ожидания: малинские отпечатки оказались идентичными тем, которые преступник оставил на рукоятке ножа, найденного рядом с раненым Фурсом.

На допросах задержанный в тот же день Сергей Малин упорно твердил, что он никакой не Ильюшенков, а "паспорт потерял уже давно". Но оперативники уже установили, что это неправда. А Солнечногорская прокуратура возобновила следствие по делу об убийстве Фурса, главным подозреваемым в котором остается несостоявшийся послушник.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
1037
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1594
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
1172
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
1144

Другие новости