0
1664
Газета Антиквариат Интернет-версия

20.04.2007 00:00:00

Старое искусство всегда в цене

Тэги: антиквариат, таиров, галерея


антиквариат, таиров, галерея Олег Таиров не устает познавать новое.
Фото предоставлено галерей «Бельведер»

Старое искусство всегда будет востребовано, оно не теряет в качестве и цене, что убедительно показывают Российские антикварные салоны и «русские торги» крупнейших аукционов. Сегодня о классическом искусстве и российском антикварном рынке мы беседуем с директором московской галереи «Бельведер» Олегом Таировым.

– Олег Петрович, вы давно занимаетесь антикварным бизнесом?

– Антикварным делом занимаюсь всю жизнь с 1970-х годов, а с конца 1980-х в этой же области работает и моя жена – известная галеристка Елена Майорских. У нас с женой удачный для этой деятельности взаимодополняющий тандем: у меня высшее экономическое образование, а она – искусствовед. Я позиционирую себя не как коллекционер, а как профессиональный торговец предметами искусства. Конечно, те работы, которые мне нравятся, я оставляю. Это в основном графика, акварели XIX – начала XX, что укладывается и в концепцию галереи.

– На чем специализируется галерея?

– Галерея под разными названиями существует уже более двадцати лет, а последние восемь лет выступает под именем «Бельведер». Галерея коммерческая, и основное ее направление – классическое русское искусство XIX и первой половины XX века. Это в основном живопись, но есть и хороший фарфор, бронза, мебель. Нам интересно также и искусство русского авангарда, но тут существуют свои сложности: это искусство очень легко подделывают. Мы занимались в свое время и современным искусством, но это оказалось по разным причинам не совсем интересно. Растут более или менее в цене только шестидесятники, а молодых и талантливых можно пересчитать по пальцам. Также мы принципиально не занимаемся иконами, предметами культа и оружием. Я могу купить икону для себя или в подарок, но не на продажу.

– Как вы отбираете вещи?

– Принцип галереи: лучше меньше, да лучше. Мы ведем тщательный отбор, иногда я сравниваю нас с кашалотами, которые через усы процеживают планктон. А просеивать приходится много, хорошие вещи вымыты с рынка, осели в коллекциях, и мы их встретим теперь лет через двадцать, когда дети и внуки будут эти собрания распродавать. Мы сами внимательно проверяем вещи, прежде чем купить или взять на комиссию, используем микроскопы, просматриваем в ультрафиолете и инфракрасном свете. К тому же за многие годы работы у антикваров вырабатывается шестое чувство. Мы обеспечиваем качество. Сейчас у нас в галерее есть очень хорошие работы художников первого ряда – Ивана Айвазовского, Льва Лагорио, Михаила Нестерова, Генриха Семирадского. Широко представлены и вторые имена.

– А с какими проблемами вы сталкиваетесь в работе?

– Сейчас, конечно, большие сложности с экспертизой. Клиенты еще не успели привыкнуть к частной экспертизе, многие переключились на европейские аукционы: имя дает ощущение гарантии. Галерея «Бельведер» входит в Конфедерацию антикваров и арт-дилеров, объединяющую более 50 ведущих галерей страны, а я являюсь членом ее правления. Это сообщество как раз и было создано, чтобы решать вопросы, возникающие на рынке. Мы создали этический кодекс взаимоотношений на рынке, совместно с Росохранкультурой разработали правила антикварной торговли, подали документы в Международную конфедерацию, в которую входит около 35 стран. Мы ничего нового не придумываем, а используем многовековой опыт европейских коллег.

– Кто сейчас является основным покупателем антиквариата, охарактеризуйте своего клиента.

– Увеличивается количество людей, вкладывающих в антиквариат деньги, и доля коллекционеров становится все меньше. Многие рассматривают антикварные вещи с точки зрения выгодных инвестиций, значительно превышающих банковские депозиты. Впрочем, бывает, что люди начинают покупать для вложения средств, но потом так увлекаются искусством, что становятся настоящими ценителями. Мы стараемся выстраивать доверительнее отношения с клиентами, много рассказываем, дарим книги. Люди, которые умеют зарабатывать деньги, быстро учатся, растут и становятся настоящими коллекционерами. Новых клиентов дает хороший материал в галерее: если у тебя есть репутация, покупатели будут всегда.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
740
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1256
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
920
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
480

Другие новости