0
1657
Газета Антиквариат Интернет-версия

08.02.2008 00:00:00

Доры Маар хватит на всех

Тэги: sothebys, christies, аукцион, торги


sotheby▓s, christie▓s, аукцион, торги Пабло Пикассо. Женщина в шляпе. 1938.
Фото из каталога Christie’s

В начале недели в Лондоне аукционные дома Sotheby’s и Christie’s провели торги произведениями импрессионистов и модернистов. Как обещали организаторы, торги стали самыми крупными из когда-либо проводившихся в Европе. Такое стремление вполне понятно, ведь постепенно центр тяжести переместился в Нью-Йорк, где летом проходят крупные аукционы этого раздела искусства, традиционно ознаменованные громкими рекордами. Оба аукционных дома провели по три сессии торгов – вечерний аукцион, на которым были выставлены самые лучшие и дорогие произведения, дневные торги и аукцион графики.

Первым свои торги провел аукционный дом Christie’s. Главные ожидания организаторов были связаны с произведениями самого дорогого и чуть ли не самого востребованного художника на рынке искусства Пабло Пикассо. По прогнозам организаторов, самым дорогим лотом должна была стать работа Пикассо «Мужчина с ружьем» 1969 года, но она лишь немного превзошла нижнюю границу эстимейте в 5–7 млн. фунтов и была куплена за 5,6 млн. фунтов. Ранее полотно Пикассо «Испанская танцовщица» 1901 года, оцененное в 34 млн. фунтов, и вовсе покупателя не нашло.

Зато самым дорогим лотом торгов Christie’s стала «Женщина в шляпе» Пикассо – одно из многочисленных изображений подруги Пикассо Доры Маар. Художник создал десятки, если не сотни ее живописных и графических изображений с конца 1930-х по начало 1940-х. Без Доры Маар не обходятся, пожалуй, ни одни торги импрессионистов и модернистов, а ее характерные изображения вызывают неизменный восторг. Два года назад портрет Доры с кошкой был куплен за 95 млн. долл. и стал вторым самым дорогим произведением живописи, когда-либо проданным с молотка. А на последних торгах импрессионистов в Нью-Йорке (ноябрь 2007) бронзовая голова Доры поставила на тот момент рекорд на продажу скульптуры на аукционе (ее цена составила 29 млн. долл.). Стоимость нынешней работы более скромная, но и она превзошла ожидания. При оценке 2,5–3,5 млн. фунтов неизвестный покупатель приобрел полотно по телефону за 5,7 млн. фунтов.

На следующий день Sotheby’s представил на своих вечерних торгах еще один портрет Доры Маар того же 1938 года, только теперь изображающий музу Пикассо не в легкомысленной шляпке, а сосредоточенной над книгой и немного печальной. Портрет выставила на продажу семья известного коллекционера Франца Берггруена, дружившего с Пикассо и имевшего в своем собрании не одну его работу. Портрет читающей Доры, вынесенный на обложку аукционного каталога, был оценен в 6,5–8,5 млн. фунтов, а куплен за 7,4 млн. фунтов.

Вместе с тем продажа Пикассо не единственный результат торгов. Более того, если для Пикассо высокий результат скорее закономерен, то продажа на Christie’s работы художника Киса ван Донгена L’Ouled Nail – стала сюрпризом. Голландец по происхождению ван Донген жил и работал в самом центре европейской художественной жизни – Париже, входил в дрезденское объединение экспрессионистов «Мост» и был знаменит яркими фовистскими портретами и пейзажами. Полотно L’Ouled Nail выполнено именно в такой стилистике и изображает прекрасную экзотическую танцовщицу. Оно было создано в 1910 году под впечатлением от путешествия в Северную Африку. Стоимость произведения поднялась с оценочных 2–3 млн. фунтов до 5,6 млн. фунтов.

Подлинность L’Ouled Nail подтверждена Комитетом ван Донгена, а само полотно войдет в готовящийся к изданию каталог-резоне произведений художника.

Работа ван Донгена происходит из собрания известных лондонских коллекционеров Мориса и Вивьен Воол, которые увлекались преимущественно живописью экспрессионистов и фовистов. Помимо ван Донгена на торги Christie’s были выставлены еще 34 работы из этой коллекции, в том числе несколько произведений Алексея Явленского, русского художника, жившего и работавшего в Германии. Его полотно «Девочка с красными лентами» было куплено за 2,9 млн. фунтов. За такую же сумму была продана работа друга и соратника Явленского по объединению «Синий всадник» – Василия Кандинского.


Пабло Пикассо. Читающая. 1938.
Фото из каталога Sotheby’s

Не обошлись торги и без еще одного русского художника – самой дорогой женщины-живописца Натальи Гончаровой. Ее почти двухметровая гуашь «Испанская танцовщица», входящая в едва ли не самую знаменитую серию работ художницы, была продана за 300 тыс. фунтов и стала самой дорогой работой Гончаровой на бумаге. Из графических произведений вечерних торгов выделяются также восемь рисунков Эгона Шиле, общая стоимость которых достигла 12,5 млн. фунтов вместо ожидаемых 7,6 млн. фунтов. Из них 2,9 млн. было заплачено за работу «Мать и дитя».

Самым дорогим лотом торгов Sotheby’s стала работа художника-экспрессиониста Франца Марка «Пасущиеся лошади III» 1910 года, изображающая характерный для его произведений мотив красного коня. Кроме выставленного на торги полотна, происходящего из европейского частного собрания, остальные работы этой серии находятся в музеях Германии. Оцененная в 6–8 млн. фунтов работа была продана за 12,3 млн. фунтов, установив, таким образом, рекорд на произведения художника.

Полотно Алексея Явленского, тесно связанного с Францем Марком по объединению «Синий всадник», также установило рекорд на живопись этого художника. «Шокко в широкополой шляпе» изображает одну из натурщиц Явленского, которая получила свое шутливое прозвище за любовь к горячему шоколаду. В 2003 году на торгах того же Sotheby’s в Нью-Йорке эта картина уже стала самой дорогой в творчестве художника (была продана за 8,3 млн. долл.). Теперь, подтвердив свой статус, при эстимейте 6,5–8,5 млн. фунтов «Шокко» была куплена за 9,4 млн. фунтов.

В разделе импрессионистов и модернистов ценовой перевес уже давно на стороне последних. Живопись импрессионистов реже удивляет, но и здесь бывают приятные неожиданности. На торгах Sotheby’s был продан маленький эскиз Пьера Огюста Ренуара, представляющий вариант знаменитого полотна «Ложа» 1874 года, экспонирующегося в галерее лондонского Института Курто. Пара, изображенная на полотне, – это родной брат Ренуара Эдмон и натурщица Нини Лопес, ожидающие начала представления. При оценке 2,5–3,5 млн. фунтов эта камерная версия (ее размер 27х21 см) одного из самых популярных произведений мастера была куплена за 7,4 млн. фунтов. Поднялось в цене и очередное изображение балерины Эдгара Дега: его пастель, оцененная в 2–3 млн. фунтов, была продана почти за 5 млн. фунтов.

А вот натюрморт Поля Сезанна из знаменитой коллекции Джоан Уитни Пейсон (из которой происходило «Утро» Поля Гогена, продававшееся на Sotheby’s в Нью-Йорке в ноябре 2007 года) особого интереса не вызвал и был продан чуть выше нижней границы эстимейта за 2,1 млн. фунтов.

Общая сумма торгов Christie’s оправдала ожидания и составила 126 млн. фунтов, из них вечерние торги принесли 105 млн. фунтов. Sotheby’s на торгах заработал 145 млн. фунтов, из них на вечернем аукционе - 117 млн. фунтов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
998
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1700
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1232
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
687

Другие новости