0
703
Газета Антиквариат Интернет-версия

30.05.2008 00:00:00

В поисках российского клиента

Тэги: события, москва, sothebys


Прошедшая неделя выдалась насыщенной по количеству событий в антикварном мире Москвы. В преддверии русских торгов, которые состоятся в Лондоне через неделю, а также в связи с Московским салоном изящных искусств, сразу три европейских аукционных дома (не считая международного гиганта Sotheby’s) устроили торжественные мероприятия.

Аукционный дом Bonhams представил избранные лоты будущих русских торгов в резиденции посла Великобритании в Москве. В уютной, почти домашней обстановке аукционные лоты смешались с собственной коллекцией посла, и только таблички с указанием стоимости говорили о том, что эти вещи можно приобрести. Bonhams привез прекрасную работу Константина Маковского «Отдых на пути в Киев» (эстимейт 250–350 тыс. фунтов), один из девичьих портретов любимого художника аукционного дома Алексея Харламова – именно ему принадлежит пока главный русский рекорд Bonhans (400–600 тыс. фунтов), работу Оскара Рабина 1962 года (80–100 тыс. фунтов) и ранний «карточный стол» Владимира Немухина (60–80 тыс. фунтов). Но главный лот в экспозиции, как и на самих торгах, – полотно Натальи Гончаровой «Парусник» 1916 года. Полотно происходит из собрания бывшего директора галереи Тейт сэра Джона Ротенштейна, которому художница подарила свою раннюю работу в 1953 году. Таких дорогих русских работ на Bonhams еще не было – аукционный дом оценил полотно в 1,5–2 млн. фунтов. Кроме того, Bonhams показал несколько вещей аукциона живописи старых мастеров, который состоится в Лондоне в июле.

Другой лондонский аукционный дом – MacDougall’s в тот же день провел пресс-конференцию, посвященную предстоящим русским торгам. Как и на последних торгах в ноябре 2007 года, каталог аукциона состоит из двух частей: произведения XIX – начала XX века и современное русское искусство – всего более 550 лотов. Один из главных лотов торгов – работа Ивана Айвазовского «Высадка Христофора Колумба» (эстимейт 750 тыс. – 1 млн. фунтов). Работа является вторым фрагментом разрезанного некогда большого полотна, другая часть которого в апреле этого года была продана на аукционе Sotheby’s в Нью-Йорке. Прекрасный шанс для нынешнего владельца получить картину в том виде, в котором ее написал художник. В разделе послевоенного русского искусства, традиционно очень сильном у MacDougall’s, главный лот – монументальная работа Виталия Комара и Александра Меламида «История СССР», состоящая из 58 панелей (600–900 тыс. фунтов).

Впервые в России появился и старейший европейский аукционный дом Dorotheum – на официальном завтраке для журналистов представители дома рассказали о планах развития Dorotheum в России. Пока аукционный дом не планирует открывать представительство в Москве и тем более проводить русские торги. «Слишком рано, – сказал Саймон Мрац, курирующий русский отдел, – сначала мы хотим познакомиться с российским рынком и клиентами, но уже осенью планируем провести в Москве первую предаукционную выставку. Начнем с современного европейского искусства». Кроме современной живописи аукционный дом намерен предложить российским клиентам качественную живопись старых мастеров, которая составляет самый сильный раздел Dorotheum. В этой связи в Москву специально приехал ведущий эксперт аукционного дома в этой области Питер Вульф. А вот русским искусством Dorotheum заниматься не планирует – 5–6 лет назад такая попытка уже была и успехом не увенчалась. Как объясняют сотрудники дома, не было достаточной базы – связей с хорошими экспертами в этой области, да и самого искусства, которого в Австрии в отличие, например, от Франции или Скандинавии совсем немного. Аукционный дом надеется, что российские клиенты уже достаточно подготовлены для серьезного коллекционирования предметов других областей искусства.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
774
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1455
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1290
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2432

Другие новости