0
998
Газета Антиквариат Интернет-версия

05.09.2008 00:00:00

Между Парижем и Гонконгом

Тэги: антиквариат, ярмарка, аукцион


После августовского затишья, когда большинство антикваров отправляются в отпуск, осень насыщена событиями как в области аукционных продаж, так и антикварных ярмарок международного и национального значения. Сентябрь считается началом сезона, который продлится до начала лета следующего года. И в Европе, и в Америке, и в России с новыми силами начинают свою работу галереи и аукционные дома. Последние годы в это время много интересного происходит и на азиатском рынке.

Европейская старина

Главным городом начала осени по праву можно считать столицу Франции, где 11 сентября стартует Парижская биеннале антикваров – одна из крупнейших ярмарок старого искусства, проходящая раз в два года. Несмотря на то что участники биеннале (а в этом году их около сотни) обязательно являются членами SNA (французского Национального синдиката антикваров), ярмарка имеет статус международной – на нее приезжают дилеры почти из всех европейских стран, обладающих антикварным рынком, и из США и Канады. В 2006 году после длительного перерыва биеннале вернулась в роскошный парижский дворец Гран Пале, как нельзя лучше подходящий к великолепию старинных предметов. Именно обилие декоративно-прикладного искусства, мебели и объектов отличает биеннале от других ярмарок. Впрочем, не обойдется и без живописи – так, например, знаменитая Galerie de Jonckheere привезет старых мастеров, а не менее прославленные Le Minotaure и Schmit – работы лучших художников начала XX века.

Начинают свой сезон и многочисленные французские комиссары-призеры, а вместе с ними крупнейший французский аукционный дом Artcurial. Чтобы познакомить потенциальных покупателей с торгами ближайших осенних месяцев, дом проводит 9–15 сентября выставку топ-лотов, приуроченную к биеннале антикваров. На ней можно увидеть (а позже купить на торгах) живопись Коро, Матисса, Марке, Вальта, графику Уильяма Хогарта, коллекцию мебели ар-деко, букинистические редкости, в том числе архив Эмиля Золя.

Мировые аукционные гиганты, которые последнее время уделяют повышенное внимание парижской площадке, также приготовили несколько интересных событий. Дом Christie’s, стабильно занимающий первое место по продажам во Франции, 14 октября проведет торги, на которых будут выставлены предметы интерьера из поместья графа и графини Парижских, прямых наследников последнего французского короля Луи-Филиппа I. Среди 600 лотов есть такие редкости, как кошелек, собственноручно вышитый королевой Марией-Антуанеттой во время ее заточения в тюрьме, или один из немногих портретов молодого Людовика XVII в заключении. Аукционный дом Sotheby’s, в свою очередь, выставит на продажу пусть не королевский, но цельный и очень качественный интерьер XVIII–XIX века, происходящий из одного из старых парижских домов. Кроме того, в осенних планах Sotheby’s – выставка, посвященная Русскому балету Сергея Дягилева, юбилей которого отмечается в этом году (17–23 сентября). Совместно с московско-лондонской Ravenscourt Galleries будут показаны около 150 эскизов, костюмов, автографов, фотографий, в том числе предметы, которые Sotheby’s выставит на русских торгах в Лондоне в ноябре.

Кстати, новый сезон продаж русского искусства как всегда обещает быть насыщенным событиями. Тему откроет швейцарская галерея Koller, которая проведет 15–30 сентября большую серию торгов, включающих работы старых мастеров, азиатское искусство, серебро, мебель, книги, а в разделе живописи XIX века будут представлены русские художники. Продажи продолжит стокгольмский Auktionsverk – его специализированные русские торги пройдут 2–3 октября. В ноябре русское искусство предложат шведские аукционные дома Bukowskis и Uppsala в рамках недельных международных торгов, затем специальный аукцион проведет в Париже французский комиссар-призер Coutau-Begarie (14 ноября). Наконец, завершит осенние продажи традиционная русская неделя, которая состоится в Лондоне в самом конце ноября и включит торги аукционных домов Sotheby’s, Christie’s, MacDougall’s и Bonhams.

В Лондоне осенью также ожидаются интересные продажи. В октябре аукционный дом Bonhams выставит на торги собрание известного коллекционера из Мельбурна Грэхама Геддеса, которое специалисты оценили минимум в 1 млн. фунтов. Хитом коллекции считается бюст I века нашей эры, получивший название «Античный Элвис» за портретное сходство с «королем рок-н-ролла» Элвисом Пресли. Специалисты по античному искусству затрудняются точно определить, для каких целей был изготовлен бюст, но с учетом его художественной ценности просят за изваяние 25–30 тыс. фунтов.

Не менее любопытные торги наметил на 25 сентября в Лондоне и дом Christie's. На аукцион, посвященный артефактам, привезенным исследователями из экспедиций, будут выставлены несколько предметов из коллекции знаменитого британского мореплавателя Джеймса Кука, в том числе австралийский бумеранг, оцененный в 60 тыс. фунтов. После публикации каталога австралийское племя Гвейгаль через своего представителя потребовало вернуть бумеранг. Министерство по делам культурного наследия Австралии рассматривает возможность покупки исторической реликвии.

Венский аукционный дом Dorotheum проведет в октябре третью в этом году специальную аукционную неделю, которая включит торги живописью старых мастеров и художников XIX века, декоративно-прикладным искусством и ювелирными украшениями. Среди топ-лотов торгов – полотна знаменитого голландского мастера натюрморта Виллема Кальфа, итальянских живописцев конца XVII – начала XVIII веков Лука Джардано и Бартоломео Бимби, а также средневековая скульптура.

Азиатское искусство на двух континентах

Главные торги начала осени аукционные гиганты Sotheby’s и Christie’s проведут в Нью-Йорке – в течение недели дома будут продавать азиатское искусство. 16 и 19 сентября Sotheby’s представит китайскую, японскую и южно-азиатскую керамику и предметы декоративно-прикладного искусства. Самый дорогой лот торгов – редкая деревянная скульптура ботхисаттвы Авалокитешвары времени династии Мин (эстимейт 1,4–1,6 млн. долл.). Аукционный дом Christie’s проведет свои торги почти параллельно – с 15 по 18 сентября в несколько серий будут продаваться гималайская бронзовая скульптура, китайская и японская керамика, декоративно-прикладное искусство юго-восточной Азии и Индии. Среди топ-лотов также изваяние Авалокитешвары, только на этот раз бронзовое и происходящее из Восточного Тибета (1,2–1,8 млн. долл.).

Помимо старого азиатского искусства аукционные дома выставляют и искусство современное, причем для Sotheby’s это последние торги в Нью-Йорке – отныне он будет проводить их в Гонконге, следуя примеру своего конкурента Christie’s. Азиатский рынок набирает вес за последние несколько лет – помимо появления новых аукционных домов и увеличения количества торгов появляются и серьезные международные ярмарки искусства. Осенью их пройдет сразу две. Shanghai Art Fair с 10 по 14 сентября в 12-й раз соберет арт-дилеров из разных стран мира – помимо азиатских галерей, которых здесь большинство, свои коллекции привезут арт-дилеры Испании, Франции, Германии, а также Перу, Аргентины, Австралии, Канады. Это значительное событие в антикварной жизни Дальнего Востока ориентировано в основном на коллекционеров из стран Азии и предлагает произведения антиквариата, современного искусства и ювелирные украшения.

Следом за шанхайской пройдет более молодая ярмарка – Hong Kong International arts and antiques fair (HKIAAF), которая существует с 2006 года и также охватывает как старое, так и современное искусство. Пока к ней интерес проявляют в основном галереи из Гонконга, Тайваня, Китая, Японии, Кореи, но в этом году приедут также арт-дилеры из США, Великобритании и Швейцарии, занимающиеся азиатским искусством (4–7 октября).

Антиквариат в России

Пока российский антикварный рынок взял летнюю паузу, произошло событие, которого ждали давно. Тверской суд Москвы вынес приговор супругам Преображенским, дело которых тянулось с 2005 года. Совладельцы галереи «Русская коллекция» обвинялись в продаже поддельных картин предпринимателю Валерию Узжину, по инициативе которого и было начато расследование. Теперь Татьяна и Игорь Преображенские признаны виновными в мошенничестве и хищении предметов, обладающих исторической ценностью, и приговорены к девяти и восьми с половиной годам лишения свободы соответственно и штрафу в 21,6 млн. руб.

Вместе с тем жизнь антикварной Москвы продолжается, и осень обещает быть интересной. Старейший российский аукционный дом «Гелос» помимо привычных еженедельных торгов проведет 27 сентября Коллекционный нумизматический аукцион, на котором помимо монет, медалей и знаков отличия представит крайне редкий парадный мундир придворного кавалера второго чина Императорского двора из коллекции знаменитого собирателя Марата Порая (эстимейт 20 тыс. долл.). Нумизматическую тему продолжат фирма «Монеты и медали», 53-й аукцион которой пройдет 11 октября, и галерея «Совком» (торги этого направления состоятся 23 октября). Помимо нумизматики «Совком» планирует на осень специализированные аукционы, посвященные советскому искусству, букинистике, западноевропейской и русской живописи XIX–XX веков, а также выставит на торги небольшую коллекцию, связанную с творчеством Рудольфа Нуриева.

Нумизматические редкости можно будет найти и на торгах аукционного дома «Кабинет» под названием «Предметы истории. Ордена, медали, знаки Российской империи» (25 октября). В октябре–ноябре «Кабинет» проведет еще два крупных аукциона, посвященных редким антикварным книгам и избранной русской живописи и графике XIX–XX веков (каталоги торгов сейчас формируются).

Классическое искусство также представят на рынке галерея «Альбион» (ее аукцион гравюр и карт XVII–XIX веков пройдет 27 сентября) и объединение «Магнум арс», организующее торги традиционной русской и западноевропейской живописью в конференц-зале Третьяковской галереи (26 ноября). Искусство советского времени можно будет купить в галерее Шишкина, которая назначила на осень сразу три аукциона под единым названием «Советская классика», а также на торгах «Ностальгия по СССР» Русской галереи искусств (9 октября).

Осенью в Москве пройдут две антикварные ярмарки и обе – юбилейные. Для любителей недорогого антиквариата на Тишинке в 10-й раз откроется проект «Блошиный рынок» (25–28 сентября), а серьезных коллекционеров и галеристов соберет 25-й Российский антикварный салон. Последний стартует 17 октября и как всегда будет сопровождаться насыщенной программой: уже известно, что в рамках некоммерческой экспозиции салон представит уникальный Королевский фарфоровый сервиз Flora Danica Королевской копенгагенской фарфоровой мануфактуры.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
730
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1245
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
911
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
475

Другие новости