0
2654
Газета Антиквариат Интернет-версия

21.11.2008 00:00:00

Купить автограф Григория Орлова

Тэги: лондон, торги


лондон, торги Фрагмент решительного приговора между Иваном Лазаревым и Александром Строгановым, заверенного подписями и родовыми печатями на красном сургуче.

На русской неделе в Лондоне на торгах Christie’s, посвященных русским книгам и манускриптам, будет представлен aрхив документов XVIII–XX веков, принадлежавших семье Лазаревых, Абамелек-Лазаревых и Демидовых. Три крупных российских рода переплелись между собой в сложных родственно-семейных связях. Род Лазаревых известен с XIV века при персидском дворе, в России с XVIII века. Абамелеки, княжеский грузинский род армянского происхождения, перебрались в Россию вместе с присоединением Грузии. Объединенное семейство Абамелек-Лазаревых к началу XX века было крупнейшей после Строгановых династией землевладельцев и горнопромышленников. Документы, выставленные на торги, происходят из архива княгини Марии Абамелек-Лазаревой, урожденной Демидовой, последней представительницы знаменитого семейства. Княгиня проживала в Италии, занималась благотворительностью, а незадолго до смерти передала на хранение часть фамильных документов друзьям. Их наследники выставили теперь редкие рукописные тексты на торги.

Документы XIX и XX веков – это частная переписка, прошения императорам, завещания, финансовые документы. Но самое ценное в этом собрании – 24 документа XVIII века, большая часть из которых отсутствует в российских архивах даже в копиях, не говоря уж о подлинниках. Уникальны эти документы не только своим содержанием, раскрывающим неизвестные факты жизни именитого рода. Но и тем, что на гербовой бумаге с водяными знаками государственного герба оставили свои подписи 62 представителя государственной элиты России того времени.

Так, например, в архиве есть купчая крепость (говоря современным языком, контракт на покупку), подтверждающая одну из крупнейших сделок времен Екатерины II – приобретение Иваном Лазаревым завода и земель у барона Александра Строганова на баснословную по тем временам сумму в 450 тыс. руб. Сделку лично засвидетельствовали сразу 20 человек из ближайшего окружения императрицы. «У сей купчей действительный тайный советник граф Никита Иванович Панин свидетелем был и руку приложил» – гласит первая подпись под аккуратно выведенным рукой писца текстом купчей. Далее следуют автографы самого знаменитого фаворита Екатерины Григория Орлова, губернатора обеих столиц Якова Брюса, вице-канцлера Остермана, действительного тайного советника Ивана Елагина, основателя Московского университета и Петербургской академии художеств Ивана Шувалова и многих других не менее выдающихся личностей.


Фрагмент купчей крепости на продажу братьями Орловыми имения Ропши Ивану Лазареву.
Фото из каталога Christie’s

Другой редкий документ в архиве подтверждает другую важную покупку Ивана Лазарева. Братья Орловы продали ему бывшую императорскую резиденцию Ропша под Петербургом. Имение, в котором при Елизавете Растрелли построил изящный дворец (находящийся сейчас в руинированном состоянии), долгое время было окутано мрачными воспоминаниями – именно здесь был убит император Петр III. Екатерина подарила Ропшу Григорию Орлову, после смерти которого братья резиденцию продали. Сохранившаяся в архиве купчая на продажу впервые раскрывает подробности этой сделки, а помимо подписей Орловых купчая скреплена автографами еще 18 высших сановников империи.

В других документах архива есть также, например, подпись князя Михаила Щербатова, автора одной из первых историй России, страстного коллекционера рукописей и книг. «У сей купчей сенатор тайной советник камергер и ковалер князь Михайло княжь Михайлов сын Щербатово свидетелем был и руку приложил». А также автограф Алексея Мусина-Пушкина, выдающегося дипломата, деятельности которого мы обязаны обогащением коллекции Эрмитажа знаменитым собранием Роберта Уолпола, в которое входили полотна Рубенса, Ван Дейка, Рембрандта, Пуссена. Есть и отдельный документ, скрепленный подписью и личной печатью графа Александра Строганова, президента Академии художеств, обладавшего одной из крупнейших коллекций западноевропейской живописи, нумизматики и минералов.

Специалисты Christie’s оценили архив, состоящий из 450 листов, в 60–90 тыс. фунтов. По мнению экспертов, для уникального собрания эта цена сравнительно невысока, каждый документ здесь требует внимательного изучения, а многие представляют музейную ценность.

Календарь аукционов Русской недели в Лондоне

Число

аукцион

торги

место

24.11.

Christie's

Русское декоративно-прикладное искусство (10.30)

King Street

Christie's

Иконы и редкости православного мира (14.00)

King Street

 

Bonham's

Русские торги (14.00)

Bond Street

Sotheby's

Императорские и королевские подарки, включая коллекцию работы Карла Фаберже (17.00)

Bond Street

 

Sotheby's

Вечерние русские торги (19.00)

Bond Street

25.11.

The numismatic gallery

1000 произведений русского искусства

Westbury Wayfair Hotel

 

Sotheby's

Русская живопись (10.30 и 14.30)

Bond Street

 

MacDougall's

Вечерние русские торги (19.00)

Charles II Street

26.11.

Sotheby's

Декоративно-прикладное искусство, Фаберже, иконы (10.00 и 12.30)

Bond Street

Sotheby's

Континентальные и русские книги и манускрипты (10.30)

Bond Street

MacDougall's

Послевоенное и современное русское искусство (10.30)

Charles II Street

 

Christie's

Русская живопись. Часть 1. (14.00)

King Street

Christie's

Русская живопись. Часть 2. Включая послевоенное и современное искусство. (14.45)

King Street

27.11.

MacDougall's

Русское искусство XIX и XX века (10.30 и 14.00)

Charles II Street

Christie's

Значимые русские книги и манускрипты (11.00)

King Street

Christie's

Русские картины, иконы и декоративно-прикладное искусство (14.00)

South Kensington


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
590
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
989
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
715
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
384

Другие новости