0
1154
Газета Антиквариат Интернет-версия

20.03.2009 00:00:00

Классицизм в полный рост

Тэги: версаче, коллекция, интерьер, аукцион


После продажи собрания из квартиры Ива Сен-Лорана аукционного дома Christie's его конкурент Sotheby's выставил на торги в Лондоне содержимое одной из многочисленных вилл другого знаменитого дизайнера, итальянца Джанни Версаче. Сравнивать эти две коллекции бессмысленно: Christie's продавал собрание произведений искусства, Sotheby's – интерьеры, индивидуальные, яркие, подобранные в соответствии с тонким вкусом большого мастера, но являющиеся коллекцией лишь в том смысле, что стилистические близкие вещи были собраны в одном пространстве. Джанни Версаче, enfant terrible, бросавший на ветер миллионы, тем не менее страстью к коллекционированию не горел. И за шедеврами не охотился – просто подбирал красивые вещи для собственного дома, о котором говорил так: «Этот дом по-настоящему принадлежит мне, он как в зеркале отражает меня самого, и хорошего, и плохого».

Вилла Фонтанелле в местечке Монтразио на озере Комо в 30 км от Милана была построена еще в первой половине XIX века по заказу богатого англичанина. В 1977-м ее приобрел Версаче, сначала задумав воссоздать в ней классические интерьеры, а чуть позже дополнить строгий желтый особняк, расположенный прямо у воды, регулярным садом. Версаче скупал мебель, скульптуры и серебро XVIII–XIX веков, воссоздавал мозаичные полы на манер античных, настенные расписные панели. После смерти кутюрье в 1997 году вилла долго пустовала, пока год назад ее не приобрел российский бизнесмен Аркадий Новиков, по информации в СМИ, за 26 млн. евро. Он-то, видимо, и решил полностью переделать интерьеры в соотвествии с собственным вкусом, а коллекцию Версаче пустить с молотка. Все богатство интерьеров уместилось в 545 лотов, которые аукционный дом оценил в 1,7-2,8 млн. фунтов.

Еще до торгов обнаружилось, что одно из полотен собрания находится в розыске. «Портрет майора Джорджа Моула», написанный в 1783 году немецким неоклассицистом Иоганном Дзоффани, с XVIII века хранился у потомков Моула, пока в 1980-е не был украден. Версаче не подозревал об этом, приобретая работу. Сейчас полотно, оцененное в 40–60 тыс. фунтов, снято с торгов.

Аукцион прошел непросто успешно, а блестяще. Имя Версаче привлекло около 500 клиентов, и вместо прогнозируемой суммы торги принесли 7,4 млн. фунтов и 98% проданных лотов. Стоимость 80% лотов превзошла эстимейты, причем некоторых вещей – в десятки раз. Правда, оценочные стоимости были сравнительно невелики: Sotheby's строго держится стратегии коррекции цен – от 100 фунтов до 120 тыс. фунтов.

Огромные (в полный рост) гипсовые копии XIX века легендарных древнегреческих кулачных борцов Кревка и Демоксена итальянского скульптора XVIII века Антонио Кановы, которые украшали спальню Версаче, выросли в цене с 20–40 тыс. фунтов до 433 тыс. фунтов. Книжные шкафы из вишневого дерева, украшенные патинированной бронзой, которые были изготовлены специально по заказу принцессы Полины Боргезе, сестры Наполеона Бонапарта, в 1814 году для дворца Боргезе в Риме, были проданы за 481 тыс. фунтов (эстимейт 60–100 тыс. фунтов) и 601 тыс. фунтов (эстимейт 80–120 тыс. фунтов). Классическая итальянская и французская живопись, представленная на торгах, также росла в цене, даже когда речь шла о копиях с известных работ или неточной атрибуции. Например, пара копий итальянского художника Луиджи Фронджиа с полотен Жак-Луи Давида, хранящихся в Лувре и Музее изящных искусств в Брюсселе, выросла в цене с 6-10 до 133 тыс. фунтов. А четыре медальона с изображением предположительно сезонов работы одного из мастеров круга итальянского живописца XVIII века Антонио Зуччи были проданы за 97 тыс. фунтов при оценке 10–20 тыс. фунтов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
663
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
775
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
965
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
763

Другие новости