0
1410
Газета Антиквариат Интернет-версия

08.04.2011 00:00:00

Парижское кафе и старые тополя

Тэги: выставка, аукцион, christies, москва


выставка, аукцион, christie's, москва Президент Christie’s–Европа Юсси Пилкканен представляет «Парижское кафе» Ильи Репина.
Фото Reuters

В Москве прошел очередной (уже 15-й по счету) предаукционный показ дома Christie's. На этот раз в качестве выставочной площадки выбрали старинный дом Спиридонова в Малом Гнездниковском переулке. Все было по плану: утренняя пресс-конференция в уютных залах особняка, вечернее открытие с красной дорожкой, шампанским и толкучкой около стенда с бриллиантами Chanel и следующие два дня работы, во время которых российских коллекционеров стремились убедить в необходимости приобрести выставленные работы.

Работ этих было немного, но выставка оказалась емкая и достойная. Главное, что привезли для российского коллекционера, – полотно «Парижское кафе» Ильи Репина. Репкина, как его между собой в шутку называют антиквары, ехидно добавляя, что, мол, на репродукциях он выглядит получше. Вживую «Кафе» и в самом деле выглядит по-другому, хотя в его случае, пожалуй, больше впечатляют не мазки и колорит, а нерепинский сюжет и нагромождение историчности. Репин создал эту работу во время своего пребывания в Париже в 1873–1876 годах в качестве стипендиата Академии художеств. До своего отъезда во Францию он только-только закончил «Бурлаков на Волге», так что фривольное полотно вызвало у его коллег отторжение. Крамской написал, что чтобы писать такие полотна, «нужно с колыбели слушать шансоньетки». Авторы сопроводительного текста пытаются представить эту работу как предшествующую знаменитым «Балу в ле Мулен де ла Галет» Ренуара и «Бару в Фоли-Берже» Мане, хотя, строго говоря, по манере исполнения репинское полотно далеко от них. На нем с истинно академической педантичностью выписаны узнаваемые лица парижского общества того времени, среди которых современники угадывали актрису Анн Жюдик, художника Жан-Леона Жерома и чуть ли не Мопассана. Вместе с работой будет выставлено на продажу около 80 подготовительных рисунков.

Все вместе специалисты дома оценили в 3–5 млн. фунтов, то есть ждут новый рекорд на работы Репина (нынешний составляет 1,4 млн. фунтов за «Портрет Алисы Ривуар», проданный в 2009-м на MacDougall’s).

Рядом с полотном Репина – копия старой фотографии настоящего французского кафе и репинская цитата: «Работается здесь как нигде. В самом деле никогда еще не родилось у меня столько картин в голове...» Такие цитаты на языке оригинала были разбросаны по всей экспозиции, включая знаменитые слова Энди Уорхола «В будущем каждый станет знаменитым на 15 минут». Уорхола привезли несколько работ, в том числе очередной из многочисленных автопортретов и обсыпанный алмазной крошкой портрет Йозефа Бойса (2–3 млн. долл.). Были также в подборке работы Синди Шерман, Люсьена Фрейда из коллекции супруги Чарльза Саатчи Кей Саатчи и скульптуры Рона Мьюека, изображающая младенца так натуралистично, что становится жутковато (этого «Большого младенца» оценили в 800 тыс. – 1,2 млн. фунтов).

Детская тема, как специально, продолжается и в разделе импрессионистов-модернистов. Там представлено ранее полотно Пикассо «Дети и игрушки», натюрморт Пьера Боннара и «Тополя» Клода Моне. Последняя работа относится к известной серии художника, на которой он изображал старые тополя, которые росли недалеко от его дома в Живерни и должны были быть спилены. Любопытно, что художник работал на воде в небольшой плавучей студии и писал одновременно несколько работ, отражающих разные погодные условия и свет. Всего было создано 24 работы, большинство из которых находятся в музеях, выставленная на торги оценена в 20–30 млн. долл.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
676
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1359
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1194
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2272

Другие новости