0
16683
Газета Антиквариат Интернет-версия

17.01.2014 00:01:00

Торгуют всем! В Швейцарии появился новый успешный аукционный дом

Тэги: аукцион, швейцария, антиквариат, часы


аукцион, швейцария, антиквариат, часы Работа петербургского ювелира Кайбеля установила мировой рекорд продаж русских табакерок начала XIX века. Фото пресс-службы аукционного дома

Прошедший год мало оправдал надежды на преодоление кризисных явлений в финансово-экономической системе, особенно в Западной Европе. На этом фоне выделялось относительно благополучное  положение не участвующей в ЕС Швейцарии с ее стабильной национальной валютой, продолжающимся ростом ВВП и внешней торговли, низким уровнем безработицы и отсутствием инфляции. При этом для некоторых отраслей, например для швейцарской часовой промышленности, 2013 год вообще был успешным и характеризовался существенным ростом производства и экспорта.

Весьма устойчивой к кризису оказалась и аукционная торговля, получающая в последние годы широкое распространение и размах. Судя по предварительным данным, в 2013 году возросли продажи практически на всех крупных аукционах, регулярно проводимых в Швейцарии как международными гигантами Christies и Sothebys, так и чисто швейцарскими аукционными домами, например, Antiquorum или Koller.

Весьма успешным с точки зрения роста продаж и установления новых рекордов по отдельным товарным категориям прошедший год оказался для женевского аукционного дома HDV (Hotel des Ventes). Основанный в 1978 году, HDV лишь за последние четыре года превратился в солидную фирму со штатом высококвалифицированных экспертов.

Как правило, HDV проводит аукционы в собственном помещении четыре раза в год, выставляя каждый раз не менее 2500 лотов в самых различных категориях. Это прежде всего предметы искусства и исторические документы дореволюционной России, восточное искусство, арт-нуво, арт-деко, мебель и ковры, люстры, зеркала, столовое серебро, винтажные аксессуары, предметы высокого ювелирного и часового искусства, а иногда даже редкие вина, ценные рукописи и книги, миниатюрные модели железных дорог и т.п.

При этом на каждом аукционе находится как минимум одна позиция, которая привлекает особенно большое внимание коллекционеров и прессы не только в Швейцарии, но и за ее пределами. В качестве примера можно привести реализованную в последние годы мебель Чарли Чаплина, коллекцию короля Фарука, наследие балетмейстера Сергея Лифаря, обстановку из швейцарского замка Gingins, неизвестные письма и фотографии царской семьи из собрания женевца Фердинанда Тормейера (1858–1944), более 13 лет преподававшего французский язык в Доме Романовых.

Характерной особенностью аукционов HDV являются также весьма низкие, а иногда даже явно заниженные стартовые цены, указываемые в каталогах, так называемые эстимейты. Это способствует повышенному интересу покупателей и азартному характеру торгов в переполненном зале, ведь HDV пока не использует Интернет для организации торгов онлайн.

В центре внимания – ценности из царской России

На последнем аукционе 2013 года, проходившем 9–12 декабря, наибольший интерес, как и ожидалось, вызвала первая сессия, которую организаторы назвали «Торги Имперская Россия». На них были представлены 246 лотов, проданные на общую сумму свыше 3,8 млн франков, что является рекордным результатом аукционов русского искусства, когда-либо проводившихся HDV.

Показательно также, что в десятке так называемых хитов, то есть предметов, реализованных по самым высоким ценам, первые три места заняли именно ценности из имперской России.

Эту «золотую тройку» возглавила пара уникальных фарфоровых ваз формы Medici, изготовленных на Императорском фарфоровом заводе в Санкт-Петербурге. Обе вазы высотой 66 см украшены рельефным орнаментом и живописью по мотивам картин Франца ван Мириса старшего (Franz van Mieris, 1635–1681), выполненными знаменитыми мастерами того времени Морозовым, Артемьевым и Телятниковым. К вазам прилагался сертификат, выданный Анной Владимировной Ивановой – главным хранителем отдела «Императорская фарфоровая мануфактура» Государственного Эрмитажа. Сертификат, в частности, подтверждал, что вазы были заказаны Николаем I в 1849 году для рождественского подарка своей невестке, великой княгине Елене Павловне. При эстимейте в 300–500 тыс. франков вазы ушли с молотка за 1,58 млн.

Острая борьба развернулась между несколькими покупателями из зала и участниками аукциона по телефону за обладание собранием 230 писем Николая I, Александра II и членов их семей. За 743 тыс. франков письма приобрел швейцарский коллекционер, который имеет контакты с русскими музеями и уже в 2011 году приобретал на аукционе HDV большую часть фотографий царской семьи. Как указывается в каталоге, все 230 писем были приобретены во время Второй мировой войны служившим в Европе американским военным журналистом, скончавшимся в 1985 году. Любопытно, что новые владельцы писем консультировались с аукционными домами в Нью-Йорке, Лондоне и Париже, но в конце концов доверили их реализацию HDV.

Цены на документы и фотографии императорской семьи постоянно растут.	Фото пресс-службы аукционного дома
Цены на документы и фотографии императорской
семьи постоянно растут.
Фото пресс-службы аукционного дома

Третьим хитом на аукционе оказалась золотая табакерка весом 250 граммов, украшенная многочисленными бриллиантами общим весом 37 карат, работы известного петербургского ювелира Отто Кайбеля (Otto Keibel), с портретной миниатюрой, исполненной Доменико Босси. 

Эту уникальную табакерку Александр I подарил графу Комюто (Comuto), когда 7 декабря 1803 года последний получил звание правителя и принца временной Республики Семи Островов (Греция). При эстимейте 80–120 тыс. франков табакерка была продана за 522 тыс., что является мировым рекордом аукционных продаж русских табакерок той эпохи.

Престижные бренды всегда в моде

Рекордный для HDV уровень продаж был достигнут в категории «Высокое часовое искусство», где особенно широко были представлены дамские часы от Cartier и мужские часы от Patek Philippe и Rolex. Однако топ-лотом здесь оказался хронометр от Audemar Piguet модели Maserati Tourbillon Millenary, проданный за 73 тыс. франков. Эта модель была выпущена в 2005 году в количестве всего 150 экземпляров в ознаменование побед итальянской автомобильной фирмы на крупных международных соревнованиях.

В категории «Высокое ювелирное искусство» преобладали изделия таких знаменитых брендов, как Bulgari, Cartier, Tiffany, Van Cleef & Arpels. Самые высокие цены были заплачены за украшения от Tiffany – 176 тыс. франков за усыпанное бриллиантами золотое колье с впечатляющим сапфиром в 29,59 карата и 134 тыс. франков за пару серег, украшенных четырьмя бриллиантами редкого желтого цвета общим весом 16 карат.

Ряд интересных сделок состоялись и в других категориях. Так портрет Эзопа, выполненный по мотивам картины Веласкеса национальным филиппинским художником  Хуаном Луна и Новисио (Juan Luna y Novicio (1857–1899), был продан за 115 тыс. франков при эстимейте всего в 2–3 тыс. Обладателем портрета стал филиппинский коллекционер, специально прилетевший на аукцион из Манилы и одержавший победу над своими соотечественниками, которые участвовали в торгах по телефону в 3 часа ночи по местному времени.

За 341 тыс. франков или вдвое выше эстимейта был куплен китайскими коллекционерами набор мебели эпохи Минг из исключительно редкого и ценного дерева хуангали. С неплохими результатами закончилась впервые проведенная сессия по продаже редких французских и американских комиксов.

Всего за четыре дня на декабрьском аукционе при более активном, чем когда-либо, участии иностранных покупателей было реализовано 85% из 2800 выставленных лотов на общую сумму свыше 8 млн франков. Очередной аукцион HDV пройдет с 10 по 13 марта 2014 года.  

Швейцария


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
826
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1394
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1023
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
535

Другие новости