0
18466
Газета Антиквариат Интернет-версия

27.06.2014 00:01:00

Искусство под монакским солнцем

Тэги: антиквариат, салон, выставка, монтекарло, монако


антиквариат, салон, выставка, монте-карло, монако Князь Монако Альберт II и президент Point Art Monaco Мариетта Винчи-Корсини на торжественном открытии ярмарки. Фото пресс-службы Point Art Monaco

Летний сезон в Монако, как ему и положено, полон событий. Но если гонки «Формулы-1» или регата «Примо Кап» привлекают внимание аудитории со всего мира, то практически все связанное с визуальным искусством остается скорее гарниром к бурной местной светской жизни.

Попытки исправить это несоответствие активно предпринимаются в последние годы сразу в нескольких направлениях: в 2009-м открылся Новый национальный музей Монако, успевший показать ряд крупных выставок, в том числе посвященных Дягилеву, Кесу ван Донгену, Эрику Булатову, Томасу Щютте, с 2008 года проходит ярмарка современного искусства Art Monaco, правда, с менее очевидным успехом и перспективами. С 12 по 16 июня этого года публика увидела четвертое издание Point Art Monaco (PAM) – амбициозную инициативу монакских галеристов, взявшихся представлять лучшие галереи княжества в компании крупных европейских, где «посетители открывают для себя экстраординарную подборку археологических предметов, картин разных эпох, старинных и современных работ, украшений, мебели ар-нуво», как гласит пресс-релиз. 

Идея создания подобной точки культурно-финансового притяжения оказалась настолько актуальной, что РАМ официально взял под свое покровительство князь Альберт II.

Однако, как и само княжество, ярмарка отличается миниатюрностью. В этом году она прошла в нескольких залах центра Sporting d’Hiver, расположенного на главной площади Монте-Карло, наискосок от Казино, и на ней было представлено только 19 галерей. Из иностранных галеристов сюда в основном приехали французы и итальянцы. По словам президента РАМ Мариетты Винчи-Корсини, возглавляющей также одну из пяти монакских галерей – учредительниц ярмарки Maison d’Art, в следующем году это событие предполагают перенести в более просторные и импозантные залы Форума Гримальди и пригласить больше иностранных участников.

Дюссельдорфская галерея Beck & Eggeling показала подборку работ Марка Шагала.	Фото из каталога галереи Beck & Eggeling
Дюссельдорфская галерея
Beck & Eggeling показала
подборку работ Марка Шагала.
Фото из каталога
галереи Beck & Eggeling

Как и следовало ожидать, у ярмарки оказался достаточно сильный русский акцент. По словам благодарных монакцев, именно русская щедрость помогла маленькому княжеству гораздо легче перенести кризис. Кроме того, одна из галерей – учредительниц PAM, МС Fine Art, принадлежит выходцу из России Георгию Хаценкову и специализируется именно на русском искусстве. В этот раз на ее стенде была представлена работа русского мастера XIX века  Соломаткина на характерную для него тему «Ночная сцена перед кабаком». Мариетта Винчи-Корсини отметила, что и сама безусловно учитывала русский вкус, готовя экспозицию Maison d’Art, в частности, показав абстракции Сержа Полякова. На стенде ее галереи особенно выделялась удивительно нежная работа Эль Греко «Поклонение волхвов», написанная во время обучения художника в Венеции, и «Венера и Каллисто» Париса Бордоне, созданная под влиянием знаменитой золотистой тональности холстов Джоджоне. Чтобы привлечь коллекционеров из России, в этом году получили приглашения галерея Dritsoulas Gallery, имеющая греко-немецкое происхождение и специализирующаяся на греческих и русских иконах, которая представила ценный список с Богоматери Владимирской XVII века, а также галерея Kunstberatung Zеrich AG – сестринская для московской галереи «Академия художеств». Она показала монакской публике работы первой трети ХХ века, варьировавшиеся от небольших картин с этюдами облаков Рериха до крупного холста Тамары Лемпики «Ритм» с обнаженными красавицами в фирменном чеканном стиле художницы. 

На вопрос о принципе отбора галерей госпожа Винчи-Корсини ответила, что к участию приглашаются только лучшие. 

Действительно, в этом году на ярмарку приехало несколько серьезных итальянских галерей, имеющих иностранные представительства и регулярно выставляющихся на центральных для антикваров событиях подобного рода вроде TEFAF в Маастрихте или Биеннале антикваров в Париже, в том числе Cesare Lampronti Gallery, показавшая прекрасную пару пейзажных каприччо Гварди, венецианский вид Мариески и ряд других классических итальянцев. 

Еще одна именитая итальянская галерея, Moretti Fine Arts, избрала в Монте-Карло беспроигрышный путь сочетания первых имен из разных эпох, выставив тондо с мадонной работы школы Боттичелли и редчайшую «Мадонну с младенцем» итальянского мастера XIV века Аньоло Гадди вкупе с парными абстракциями Герхарда Рихтера. Рассказывая о своих монакских впечатлениях, представители обеих итальянских галерей с разной степенью деликатности заявили, что ожидали гораздо больше делового оживления, а не только светских радостей, поскольку им в отличие от организаторов нужно оплачивать дорогостоящую транспортировку. Но в следующем году и те и другие все равно планируют быть на РАМ, справедливо считая, что даже TEFAF понадобилось несколько лет, чтобы набрать обороты.

Мартина Леле из известной дюссельдорфской галереи Beck & Eggeling, занимающейся классиками ХХ века, подвела итог: «Мы показали подборку работ Марка Шагала стоимостью от 32 тыс. до 850 тыс. евро и хотя предполагали только повидаться со своими клиентами и завести новые контакты, но в последний день совершили удачную сделку». Видимо, чтобы достигнуть успеха в Монте-Карло, надо уметь переводить количество светских встреч в финансовое качество.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
817
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
968
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1216
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
924

Другие новости