0
6093
Газета Антиквариат Интернет-версия

21.10.2016 00:01:00

Антикварный салон: осенний сезон охоты за редкостями открыт

Тэги: аукцион, торги, москва


аукцион, торги, москва Вход на стенд «Частной коллекции LEDA» охраняют две гигантские фигуры коленопреклоненных атлетов работы Ивана Коржева. Фото Любови Пуликовой

В Центральном доме художника на Крымском Валу открылся 41-й Антикварный салон, за 20 лет работы ставший привычной частью осеннего и весеннего московского культурного пейзажа. Завсегдатаи могут ориентироваться на Салоне с закрытыми глазами – около 250 галерей размещены в соответствии с многолетней традицией: профильная литература и экспертные организации на первом этаже, VIP-зона со старыми галереями и солидными ценами – на втором, а третий и антресольный этажи отданы более доступному ценовому сегменту.

Частью «обязательной программы» антикварных салонов многие годы является специальная  некоммерческая экспозиция, которая на этот раз называется «Страсть моя – охота» и посвящена теме охоты в художественной культуре с конца XVIII по начало XX века. Одно из самых популярных аристократических развлечений  (и сюжетных направлений в искусстве) представлено подробнейшими бронзовыми скульптурными композициями  (в том числе работы Николая Либериха) и шпалерами, резьбой по дереву и живописью, где каждый охотник может найти интересующего его зверя – и медведя, и кабана, и тигра. Изобретательные организаторы Салона не стали ограничивать охотничью тему рамками выставочного зала – гостей вернисажа  встречала отважная амазонка верхом на прекрасном скакуне, а три элегантные русские борзые и охотничий сокол с пониманием относились к многочисленным желающим их погладить и сфотографировать.

Портрет князя Феликса Юсупова работы Григория Пожидаева 1936 года оценен в 20 тысяч долларов.
Портрет князя Феликса Юсупова работы Григория Пожидаева 1936 года оценен в 20 тысяч долларов.

В центральной зоне второго этажа можно найти тематическую экспозицию галереи «Кардашиди-арт», посвященную иконописи XVI–XX веков различных школ – московской, новгородской, псковской, школ Центральной России. Западноевропейская живопись XVII века представлена в  Old Masters Gallery. Здесь «Натюрморт с Рёмером и ветчиной» Виллема Класа Хеды (300 тыс. долл.) соседствует с  картиной флорентийского художника XVI века Якопино дель Конте «Святое Семейство» и с работой голландца Саломона Конинка «Вирсавия за укладкой», где роскошная блондинка расчесывает волосы. 

Галерея «Искусство Востока» выставляет декоративно-прикладное искусство Японии периода Мэйдзи (1868–1912). Русский модерн (живопись, мебель, керамику и ювелирные изделия) можно найти в арт-центре «Алексеевское подворье» и в антикварном салоне «На Кутузовском, 24». В коллекции галереи «АА – Ампир Антик» – уникальные произведения из художественного стекла  Деге (Давида Герона) и его современников, в том числе прекрасная работа Сабино – ваза «Хоровод» (1925).

Тут же богатый выбор французских бронзовых часов, разброс цен на которые зависит от сложности скульптурной композиции и, конечно, от имени автора: от 3 тыс. евро за лаконичный сюжет до 50 тыс. евро за «Любовное послание», где дама, сидящая в кресле около циферблата часов, готовится отправить письмо с почтовым голубем.

Русских художников-символистов начала ХХ века – Борисова-Мусатова, Бенуа, Бакста, Нивинского – представляет галерея «Веллум», долгие годы работающая с наследием этих мастеров.  

Шедевры русской портретной живописи  второй  половины  XVIII – начала XIX века, среди которых произведения Боровиковского, Кипренского, Левицкого, Гроота, Тропинина, выставила петербургская галерея  Suslov  Fine  Arts. Галерея участвует на этом Салоне в формате выставки, но как минимум c одним из трех имеющихся портретов Петра I галерея готова расстаться.

В галерее «Два века» изобилие советской тематики, включая бронзовый  бюст Сталина.	Фото Любови Пуликовой
В галерее «Два века» изобилие советской тематики, включая бронзовый бюст Сталина. Фото Любови Пуликовой

В галерее «Элизиум» исключительно интересная двусторонняя работа Святослава Рериха «Царь Соломон» (на обороте – «Соколиная охота» (370 тыс. долл., 1923 год) и лучезарная «Венеция» Василия Поленова (650 тыс. долл., 1897 год). На стенде  одной из многочисленных частных коллекций (некоторые из которых действительно частные коллекции, другие – профессиональные дилеры)  продают портрет князя Феликса Юсупова работы Григория Пожидаева (20 тыс. долл., 1936 год). Изобилие майсенской скульптуры XIX века встречает покупателей в салоне «Ваш антиквар», где глаза разбегаются от фарфоровых галантных сцен, цветов, собачек и птичек.

Вход на стенд «Частная коллекция LEDA» охраняют две гигантские фигуры обнаженных коленопреклоненных атлетов из черного композита.  Атлеты – работа Ивана Коржева (2014), внука Гелия Коржева, чья выставка недавно прошла в ГТГ, – стоят 30 тыс. долл. Такие же, но в бронзе, обойдутся  в 45 тыс. долл. Но если не ограничиваться снимками на память около атлетов, то на самом стенде есть хорошие вещи Дейнеки и Кустодиева.

В галерее «Два века» богатый выбор кабинетного размера фарфоровых Сталиных производства ЛФЗ. Солидный бюст генералиссимуса  (бронза, 1947 год) сначала не продавался, но позже называлась цифра 250 тыс. долл., крупный бронзовый бюст Дзержинского готовы отдать за 35 тыс. долл., а кроме того, любители «твердой руки» могут приобрести ковер с изображением Сталина и большой бюст Ленина, экспрессивно схватившегося за лоб рукой.

Хорошим дополнением к традиционному предложению антикварного рынка стали восстановленные раритетные автомобили, в том числе DMW Isetta 1958 года и Messerschmitt FMRTg-50 Tiger 1961 года, представленные «Реанимационной мастерской «Камышмаш». Автопарк расположился в правом «рукаве» экспозиции второго этажа, в окружении неформальной шпалерной развески картин. 

Общее впечатление от Салона: стало больше зрительно «богатых» вещей – видимо, антиквары помнят любовь значительной части наших покупателей к ярким краскам, солидным рамам и позолоте. Внезапно вернулась из прошлого  странная манера некоторых продавцов заявлять журналистам, что «писать про нас не надо, нам реклама не нужна, нас и так все знают». Что ж, степень открытости каждый продавец определяет сам. Радует только то, что подавляющее большинство участников Салона вполне готово к диалогу – и с прессой, и с покупателями.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
345
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
316
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
481
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
299

Другие новости