0
1425
Газета Интернет-версия

07.11.2008 00:00:00

Нумизматика востребована

Тэги: нумизматика, аукцион


нумизматика, аукцион Редкая серебряная медаль (жетон) в честь посещения Николаем II мюнцкабинета великого князя Георгия Михайловича.
Фото предоставлено "Русским нумизматическим домом"

«Русский нумизматический дом» провел свой второй аукцион, выставив 355 лотов – монеты императорской России XVIII–XIX веков и большую коллекцию медалей и жетонов (около 80 лотов). Каждые торги этой осень в связи с непростой ситуацией на рынке непредсказуемы и показательны. В богатом нумизматическими аукционами октябре ситуация от одних торгов к другим сильно менялась.

В этот раз в аукционном зале, видимо, по причине рабочего дня присутствовало не более 40 человек, зато практически все они активно участвовали в торгах и становились владельцами тех или иных лотов. К тому же было очень много заочных бидов. На многие лоты были снижены стартовые цены по отношению к опубликованным в каталоге – на 10–20%. Организаторы отметили и такую тенденцию: дилеры практически не покупали монеты про запас, даже если цены на них были ниже рыночных, а делали ставку только под конкретные заказы.

Всего на втором аукционе было куплено около 70% выставленных лотов. Максимальные 120 тыс. долл. были заплачены за крайне редкий рубль 1861 года с инициалами М.И. На втором месте платиновые 6 рублей 1841 года, купленные по старту за 103,5 тыс. долл.

Из польских и русско-польских монет первой половины XIX века почти все были распроданы. Особенно здесь выделяются серебряные 25 копеек/50 грошей 1844 года. При старте в 16 тыс. долл. за них заплатили 41 тыс. А вот польские серебряные 10 злотых 1827 года (эстимейт 160–200 тыс. долл.) не нашли покупателя. Вообще самые дорогие монеты в отличие, например, от дорогих предметов фалеристики сейчас спросом не пользуются. Это касается, как ни странно, и золотых монет – на аукционе «Русского нумизматического дома» покупатели почти не обращали на них внимания, а те, которые были приобретены, ушли по стартовой цене или с небольшим превышением. Из четырех допетровских монет купили три. С небольшим ростом цены была приобретена и серебряная новгородская гривна (1800 и 2000 долл.). В небольшом стринге монет советского периода, состоявшего всего из пяти лотов (из них купили четыре), следует отметить очень редкую пробную бронзовую копейку 1924 года (14 тыс. долл.).

Была почти полностью куплена и коллекция медалей и плакеток, большая часть которых так или иначе связана с нумизматической темой. Общие продажи этого стринга составили около 71 тыс. долл. Топ-лот коллекции – редкая серебряная медаль (жетон), выбитая в честь посещения Николаем II мюнцкабинета великого князя Георгия Михайловича, была куплена по старту за 13,5 тыс. долл.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
538
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
672
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
568
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
464

Другие новости