0
1608
Газета Интернет-версия

24.06.2011 00:00:00

Частный Пикассо

Тэги: пикассо, выставка, монако


пикассо, выставка, монако Натюрморт с бокалом. 1914.

В Монако в галерее Opera на этой неделе открывается выставка работ Пабло Пикассо. Уникальность ее не в концепции или новом подходе к творчеству художника (вряд ли о нем вообще можно сказать сегодня что-то новое), а в том, что галерея выставляет сразу 34 работы мастера. Все они происходят из частных собраний, все предназначены для продажи, а в таких масштабах коммерческие галереи, даже такие крупные, как Opera (она имеет филиалы в 12 городах по всему миру), выставляют Пикассо крайне редко.

Организаторы вообще утверждают, что подобной экспозиции не было ни в одной французской галерее уже 20 лет. Судя по всему, им можно верить – уже одни цифры впечатляют: 17 живописных полотен и 17 графических работ общей стоимостью 60–70 млн. евро, большинство периодов творчества от 1905 до 1969 года. Последнее особенно любопытно: Пикассо относится к той категории художников, изменение манеры письма которых имеет ярко выраженные этапы, собрать которые в рамках одной частной выставки интересно и почетно.

Ранний период – в данном случае розовый – представлен редкой акварелью «Бродячий акробат и девочка» 1905 года. Сюжет – типичный для этого времени, когда художник увлекался цирком. Провенанс достойный – ранее работа находилась в коллекции Даниэля Канвейлера, друга и уполномоченного дилера Пикассо и Брака. Живописная работа следующего – кубистического – периода также принадлежала другу художника, Игорю Стравинскому. Об этом сообщает дарственная надпись, нанесенная на обороте «Натюрморта с бокалом» 1914 года. Небольшое произведение более чем характерно для этого этапа творчества художника. Наконец, 1920-е годы отмечены замечательным холстом с изображением трех женщин в античных туниках и с гордыми римскими профилями.


Три женщины у фонтана. 1921.
Иллюстрации из каталога выставки

Выставка недаром проходит в Монако: Пикассо обожал Лазурный Берег и часто проводил лето в районе Антиба. Об этом на выставке напоминают несколько пейзажей и работ на тему античности. Но все-таки самым многочисленным является поздний период творчества художника – 1960-е годы. Холсты этого времени с искаженными фигурами и лицами, отсутствием деталей, почти монохромной палитрой и яркими кричащими акцентами узнаваемы. Они оцениваются на рынке не так дорого, как ранние произведения 1910–1920-х годов, но, учитывая, что Пикассо занимает первую строчку рейтинга самых дорогих художников, цены на них все равно исчисляются миллионами и десятками миллионов. Впрочем, цены всегда будут интересовать арт-дилеров и коллекционеров, но посетить выставку до конца августа предлагается всем желающим. А работам побыть пусть недолго, но общественными – пока работы из одних частных коллекций не перекочевали в другие, не менее частные.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
713
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
941
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
773
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
627

Другие новости