0
1228
Газета Интернет-версия

30.03.2012 00:00:00

Основы цивилизованного общества

Тэги: концерт, артист, признание в любви


В Московском международном доме музыки 2 апреля пройдет благотворительный концерт «Признание в любви». Он организован фондом «Артист», который возглавляют Мария Миронова и Евгений Миронов. Концерт стал ежегодным, третьим по счету. В нем, помимо учредителей, примут участие и другие известные актеры: Алиса Фрейндлих, Константин Райкин, Игорь Верник, Ирина Пегова, Ирина Гринева, Анатолий Белый. Будет поэзия, созвучная названию концерта, о любви. Музыка в исполнении Национального филармонического оркестра России п/р Владимира Спивакова будет поддерживать драматическое действо, которое поставила Марина Брусникина. Впервые в Москве выступит певица Джульетта Галстян, ее меццо-сопрано известно во всем мире.

Все вырученные средства направляются на медицинскую программу «Касса помощи SOS». Пожилые актеры получат сертификат на обеспечение медикаментами на целый год. Достаточно набрать телефонный номер, и лекарства будут доставлены на дом.

Фонд был создан в 2008 году. Мария Миронова признается, что это решение выстраданное: «Мы с Женей Мироновым одновременно дозрели до этого, и приняли решение почти мгновенно – понадобилось 10 минут. Были готовы, ведь давно стали замечать неблагополучие людей нашей профессии, а это наш ближний круг».

Идея возникла спонтанно. Все началось с небольшого благотворительного обеда для ветеранов сцены. Актрисе Марии Мироновой вручили премию «Актерская удача» в Доме актера, и в ответ она предложила Маргарите Александровне Эскиной устроить эту акцию. Она с радостью согласилась. «И я вдруг поняла, что не могу этим не заниматься, насколько это жизненно необходимо», – признается Мария.

Фонд «Артист» поддерживает пожилых актеров. Каждая судьба уникальна. Но, конечно, больше страдают одинокие старики в «Доме ветеранов». Им нужны не только деньги для достойной старости, но и внимание, забота. А главное, признание их вклада в сегодняшнее искусство, неразрывной связи поколений. Эта тонкая связь между людьми очень ценная. Важно не забыть о ней в современных ритмах, в гонке выживания.

Фонд помогает детям из детских домов с нарушениями опорно-двигательной системы, сотрудничает с больницей в Техасе, где занимаются протезированием. Многие дети впервые стали ходить.

В фонде действует команда волонтеров. Любое, даже небольшое разовое участие приветствуется. Можно приехать и помыть окна, прибраться, погулять с человеком, отвезти подарок к празднику. Вот такой радостный день. Чем больше отдаешь, тем больше доброго к тебе возвращается.

Учредители и друзья фонда признаются, что со временем стали смотреть на проблему социальной незащищенности стариков гораздо шире. Подключилась программа в поддержку детей-инвалидов. Конечно, волнует не только круг ближний – проблемы людей творческих профессий. Волнует неблагополучие всех пенсионеров стране.

Остро необходимо принять закон о меценатстве, ведь в стране много людей, готовых на пожертвования, и надо им дать такую юридическую возможность. Ведь есть множество препон на перечисление денег благотворительным организациям.

Парадокс: люди бьются за право отдать свои деньги!

Учредители фонда серьезно решили организовать некий объединяющий орган нескольких благотворительных организаций, который бы смог лоббировать их интересы в правительстве. С ростом инициативы благотворителей всколыхнулся целый пласт проблем – законодательных, юридических.

Не секрет, что меценаты, представители крупного бизнеса дают деньги только людям с серьезной репутацией, проще говоря – знакомым. Надо облегчить эту проблему доверия, сделать финансовые процедуры фондов прозрачными. История меценатства в нашей стране с одной стороны – богатая, а с другой – пестрая. Понятны и опасения бизнесменов, которые раздумывают: давать ли деньги на благотворительность? Хотят наблюдать процесс: как работают их деньги, а главное, видеть конечный результат.

Необходимо также ввести широкую просветительскую программу, чтобы в стране было правильное отношение к инвалидам – даже на уровне бытовой культуры. Актер Евгений Миронов с горечью рассказывает: он гулял и общался с детьми в районе Чистых прудов и наблюдал хамское и варварское отношение здоровых детей к своим сверстникам в инвалидных колясках. Он буквально своей кожей почувствовал, что значит быть инвалидом в городе, где нет системы доступной среды: в метро въедешь на коляске, а на другой станции уже не выйдешь. Какое это унижение человеческого достоинства: метаться в метро и вдобавок ловить косые взгляды. Могут и пальцем показать, разглядывая «диковинного» человека. Необходима широкая программа воспитания граждан гуманного общества, начиная со школ, а то и раньше.

Конечно, радует, что в стране растет число людей благородных, умеющих красиво распорядиться своими материальными средствами. Не на предметы роскоши, а на роскошь чувствовать себя гражданином цивилизованного общества. Например, актер Леонид Ярмольник не только помогает фонду «Артист», но и одержим идеей организации системы приютов для бездомных животных в Москве. Но пока поступают лишь формальные отговорки.

На сегодняшний день философия учредителей и друзей фонда «Артист» такова: «Мы не можем ответить за всю страну, но можем попытаться ответить за близких людей». И это ближний круг становится все шире.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
506
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
633
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
537
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
441

Другие новости