0
9604
Газета Интернет-версия

04.04.2014 00:01:00

«Титаник»: История совпадений и случайностей [+ФОТО]

Тэги: выставка, титаник


выставка, титаник Форма команды и образцы посуды – современники «Титаника», но происходят с другого корабля. Фото автора

На шестом этаже торгово-развлекательного центра «АФИМОЛЛ» открылась удивительная экспозиция: «Титаник». Как это было. Погружение в историю», которая продлится до 17 августа. На выставке собраны экспонаты, фотографии и документы, имеющие непосредственное отношение к одной из крупнейших трагедий XX века. Воссозданы интерьеры корабля, помогающие составить впечатление о масштабах самого лайнера, а видеореконструкция событий рассказывает о том, как происходило крушение.

Крушение «Титаника» отнюдь не было столь романтичным, как это рассказано в фильме Джеймса Кэмерона, однако героизма и самопожертвования среди пассажиров и команды хватило бы на десяток таких фильмов. Удача московской выставки состоит в том, что помимо богатства ее экспозиции в весьма уравновешенной форме подается как история людей, так и история самого корабля. Масса деталей, начиная с того, как было принято решение о строительстве такого судна, как оно воплощалось на деле, как готовилось отплытие и даже какое количество разнообразного провианта и товаров было загружено в трюмы, ожидает тех, кому интересна «кухня» происходившего. Форма команды, предметы убранства корабля, образцы посуды и мебели – все это возможно увидеть на выставке. К сожалению, подавляющее количество образцов принадлежит не самому «Титанику», а его брату-близнецу «Олимпику» (в кораблях было всего лишь четыре отличия), прожившему долгую и довольно скучную жизнь, которая закончилась разбором корабля в конце 1935 года. Всего же было три брата-корабля: «Титаник», «Олимпик» и «Британник». Однако благодаря тому, что все предметы создавались параллельно для всех трех кораблей, мы можем составить представление о том, как это все выглядело на самом деле. Любопытно, но единственный образчик посуды с «Титаника», представленный на экспозиции, обладает необычной историей. Это подставка для яйца, которую вынесла с собой на берег внезапно уволенная перед отплытием судна и разгневанная служанка капитана корабля Эдварда Джона Смита.

Вообще вся история «Титаника» – это история совпадений и случайностей, стечения обстоятельств и ловушек времени. Запертые двери, непереданные телеграммы, внезапные ссоры и выключенные радиорубки, непринятые решения и погодные явления – как безлунное небо, черная ночь и эффект миража на воде, скрывший приближение айсберга. Каждое «если» оказывалось лишь очередным гвоздем в крышку гроба «Титаника», но, конечно, основным стал человеческий фактор. Громкие бравады о непотопляемости корабля, вера человека в то, что он стал сильнее Бога, в результате привели к беспечности, а та, в свою очередь, стала причиной массовой гибели. Спасательные шлюпки с корабля уходили полупустыми, потому что пассажиры не верили в саму возможность катастрофы: уже после столкновения с айсбергом большинство встало в длинную очередь к сейфам корабля, чтобы забрать свои ценности…

Человеческие истории – они тоже есть на выставке. При входе каждый может вынуть из пачки билетов плывших пассажиров один, который расскажет судьбу конкретного человека. А в конце экспозиции на огромном панно можно найти списки выживших и утонувших. И если станет совсем интересно, то, придя домой, в интернет-энциклопедии «Титаника» эти истории можно дополнить фотографиями и цитатами. Если повезет, то вы узнаете и подробности жизни «своего пассажира». Вот, например, бравая американская 55-летняя миллионерша Элла Уайт не просто в силу своего природного рацио села в первую же отплывающую спасательную шлюпку, но еще и гребла все 3 часа до спасения, так как оказавшиеся там же члены экипажа видели весла первый раз в жизни. Она благополучно вернулась в Нью-Йорк и прожила до 84 лет, скончавшись в 1942 году.

К сожалению, две трети жизней пассажиров «Титаника» закончились трагично. И каждая история заслуживает внимания и деталей, многие из которых вы найдете на экспозиции в Москве. Кстати сказать, гиды весьма и весьма подкованы, у каждого есть свой конек, и некоторые даже смогут рассказать, что же на выставке соответствует действительности, а что – не совсем. 

Стоит обращать больше внимания на детали, ведь организаторы старались именно в детали вложить душу и воссоздать эпоху того времени. Даже электрические лампочки выглядят так, как они выглядели в те времена: с множественными параллельно натянутыми нитями накаливания…


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1230
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1083
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2081
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
926

Другие новости