0
5386
Газета Интернет-версия

11.04.2014 00:01:00

Мир волнует семья, война, вечность и Бог

Тэги: кино, oscar, документальное, кинематограф


кино, oscar, документальное, кинематограф За гуманитарную миссию – пуля в лоб. Кадр из фильма «Это был не я»

В прокат вышла подборка фильмов, номинированных в этом году на «Оскар» в категории «Лучший игровой короткометражный фильм» (Oscar Shorts 2014). Это пять европейских лент, отобранных сперва в своих странах, затем  членами американской киноакадемии, что вроде бы должно обещать высочайший уровень. Фильмы и вправду хороши, однако художественная ценность их неравнозначна.

Первым в подборке идет французский и самый длинный по времени фильм «Перед тем, как все потерять» (Just Before Losing Everything, 30 мин.) режиссера Ксавье Леграна. Который, наверное, задумывался как психологический триллер. Страшно нервничающая женщина привозит на работу детей, где объявляет начальству, что ей необходимо срочно уехать и сменить место жительства. Сразу понимаешь, что в ее жизни случилось что-то серьезное, а когда героиня переодевается – видишь многочисленные синяки на ее теле и окончательно понимаешь, что происходит: подхватив детей, женщина убегает от изверга-мужа. Тут оказывается, что он явился и требует, чтобы она к нему вышла...  

2.jpg
Тома Холландера публика знает по «Пиратам
Карибского моря», Мартина Фримана – по «Шерлоку».
Кадр из фильма «Проблема с Вурманом»

Для меня фильм этот не о семейной драме, а о потрясающем мире, в котором, если у тебя проблемы, окружающие, не раздумывая, вызываются их решать – один сослуживец развлекает детей, другая ведет их обедать, третья отвлекает настырного мужа, а самый большой начальник предлагает получить аванс и мягко советует подать до отъезда жалобу на мужа. Все, побросав свои рабочие дела, переживают и помогают, при этом тактично не лезут с расспросами. Я лично готова мириться даже с синяками, чтобы жить в таком мире. 

Английский фильм «Проблема с Вурманом» (The Vooman Problem) режиссера Марка Гилла ухитрился вместиться в 13 минут, что удивительно, потому что это отдельная законченная история, изящная и философская. Психиатра вызывает начальник тюрьмы – его достал заключенный Вурман, утверждающий, что является богом. И просит разобраться врача: притворяется Вурман или болен психически? Если болен, с радостью избавится от него, отправив в психушку, а то этот тип уже убедил прочих заключенных в своей божественности – «Слышите? Поют псалмы...» 

И вот перед психиатром сидит человек в смирительной рубашке и отвечает на вопросы. Да, он Бог. Чем занимается? Созидает Вселенную. А чтобы убедить врача в своей правоте, вызывается, к примеру, одномоментно убрать из мира Бельгию. И тот вечером дома с изумлением обнаруживает, что Бельгии нет ни на картах, ни в справочниках... Эпизод о Вурмане взят из романа Дэвида Митчелла «Облачный Атлас» – Гилл сделал из него элегантную черную комедию. Блистательная работа: лауреатство я бы присудила ей.

3.jpg
Это не детская в богатом доме – так выглядит больничная
палата.
Кадр из фильма «Гелий»

Фильм Эстебана Креспо «Это был не я» (That wasn't me, 24 мин., Испания) называют военной драмой, хотя... Вечно европейцам не терпится с гуманитарной помощью слаборазвитым странам, и очень часто их миссионерство плохо для них заканчивается. Испанская пара, врачи, едут по Кот-д'Ивуару, по сомнительной местности, на них нападает вооруженная банда детей-солдат под руководством бешеного генерала. Его, как и их шофера, убивают, ее только насилуют – и вдруг на тебе: бомбежка с воздуха, положившая всех, кроме героини и одного пацаненка-«капрала». Чтобы он захотел показать дорогу в город, героине приходится прострелить ему ногу. Финал: зал, набитый белыми людьми, умиляется рассказу бывшего «капрала» со сцены о том, что то был не он – у них принято подчиняться общине, и жестокий генерал был им вместо отца и... Мне непонятна героиня, которая глядит на него счастливыми мокрыми глазами и внимает, внимает... Такой же пацаненок грохнул  у нее на глазах мужа и, поди, точно так же каялся бы, доведись ему здесь оказаться. Отмечу здесь шикарную операторскую работу, сопоставимую по качеству с любым голливудским блокбастером.

Лауреатом и обладателем «Оскара» в 2014 году стал фильм Андерса Уолтера «Гелий» (Helium, Дания, 23 мин.). История красивая в той же мере, в какой печальная. В чудесном парке – чудесная больница: внешне почти замок, уют и покой внутри. А может быть, это хоспис с безукоризненным и доброжелательным персоналом... Новый уборщик, философ и добряк, проникается сочувствием к тяжелобольному мальчику, зацикленному на дирижаблях, и придумывает для него небесную волшебную страну под названием «Гелий». Каждый раз, приходя на дежурство, он рассказывает ребенку новые эпизоды – как там можно гулять по облакам, играть в футбол и стать абсолютно здоровым. Вследствие чего перед смертью мальчик испытывает не страх и отчаяние – он нетерпеливо дожидается дирижабля-экспресса, который доставит его на прекрасный Гелий. И экспресс прибывает... Ленту украшают прекрасная музыка и красочные визуальные эффекты. 

Ну и самый короткий фильм – всего в семь минут – финская комедия режиссера Сельмы Вилунен «Мне что, разорваться?» (Do I Have To Take Care of Everything?). Утро простой финской женщины: она проспала, и теперь семья опаздывает на свадьбу: начинается паника. Куда-то подевались детские платья – и девочек одевают в подвернувшиеся маскарадные костюмы, куда-то исчез приготовленный подарок – и героиня хватает подвернувшийся горшок с домашним растением... В итоге расхристанная и запыхавшаяся семейка влетает в костел и оказывается ... на похоронах. Мать семейства перепутала дату. Вполне себе достойно сделанная комическая история с необычными углами съемок и, видимо, кропотливым монтажом.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
883
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1488
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1083
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
574

Другие новости