0
11902
Газета Интернет-версия

18.04.2014 00:01:00

Японии вишневый аромат

Ирина Акимушкина

Об авторе: Ирина Ивановна Акимушкина – журналист

Тэги: япония, праздники, сакура


япония, праздники, сакура Любоваться цветением сакуры съезжаются туристы со всех уголков планеты. Фото Юхо Ли

Во всем мире приход весны связывается с пробуждением природы, цветением спавших долгие месяцы под снежным покровом деревьев и кустарников и надеждами людей на положительные жизненные перемены. Нынешняя зима в Америке выдалась как никогда суровой и затяжной, поэтому неудивительно, что более миллиона гостей Вашингтона в эти дни оказались в самом центре уникального праздника весны, главным действующим лицом которого является уже более ста лет... Япония.    

Любование цветущей сакурой, или вишневыми деревьями, в самой Японии давняя традиция, но и в Америке этот праздник становится событием национального масштаба. 

История возникновения фестиваля берет начало в 1885 году, когда единственная в то время женщина, член американского географического общества Элиза Румах Скидмор вернулась из поездки в Японию. Потрясенная необыкновенным зрелищем цветения сакуры в Стране восходящего солнца, она выступила с инициативой создания подобного парка вишневых деревьев в Вашингтоне. Скидмор предложила закупить вишневые деревья в Японии и поставила вопрос на голосование в Географическом обществе и в мэрии города. Ее активно поддержал  известный ботаник Дэвид Фэршилд. Он сам высадил деревья сакуры в своем имении, где они хорошо прижились.

В свою очередь, японское правительство, узнав о том, что американцев так покорила цветущая сакура, подарили в 1909 году две тысячи этих деревьев мэрии Вашингтона. К сожалению, саженцы не удалось высадить, а все до одного пришлось сжечь из-за опасных жуков, которые завелись в них при перевозке и тем самым грозили гибелью зеленым насаждениям американской столицы. 

Японцы стоически восприняли неудачу, и уже в 1912 году в Вашингтон прибыл новый подарок из Токио – три тысячи деревьев сакуры. На этот раз деревья успешно прошли карантин и их высадили в районе Тайдал Бейзин – неподалеку от Белого дома. И вот уже на протяжении более столетия этот цветущий весной Парк сакуры поражает своей красотой не только жителей Вашингтона, но и многочисленных туристов, которые приезжают сюда в начале апреля специально, чтобы полюбоваться этим необыкновенным зрелищем.

Как поведал мне Боб Фогель, начальник службы Мемориальных парков Вашингтона, из тех трех тысяч японских саженцев сакуры до сих пор сохранились 115 деревьев. За ними тщательно ухаживают, делают специальные прививки и стараются как можно дольше сохранить тот исторический колорит, который существовал в Парке сакуры более сотни лет назад.   

По неписаным законам природы сакура начинает цвести в Вашингтоне примерно 4 апреля. Однако в этом году в связи с затянувшейся и очень холодной зимой первые цветки на деревьях сакуры появились только 7 апреля, а пик цветения вишневых деревьев пришелся на выходные дни 11–12 апреля. 

Каждый год перед местными ботаниками и метеорологами стоит непростая задача: как за несколько месяцев предсказать самый пик цветения сакуры в Вашингтоне? Ведь они, по сути дела, не имеют права на ошибку, поскольку многочисленные туристы должны заранее спланировать свое путешествие и  их приезд приносит огромные доходы местному бизнесу: загрузка отелей, ресторанов, выручка от продажи сувениров.

Интересно, что в первые годы существования Парка сакуры в Вашингтоне  американцы отмечали праздник цветения этих деревьев исключительно на классический японский манер. Они чинно гуляли по парку, иногда устраивали дружеские посиделки на траве, правда, лакомились они при этом гамбургерами, а не диковинными суси с сасими.  

Первый фестиваль цветения сакуры в Вашингтоне прошел в 1935 году, и традиция эта сохранялась до 1941 года, когда Япония напала на американскую базу Перл Харбор на Гавайях. Возобновлен фестиваль был лишь в 1947 году, а многие историки и политологи считают, что именно цветущая сакуры во многом способствовал примирению двух стран.

В этом году фестиваль проходил в течение трех недель. Церемония открытия состоялась в Национальном театре Вашингтона. Билеты на него были бесплатными, но получить их было практически невозможно, поскольку все они распределялись среди школьников и студентов, а также горожан, победивших в художественных и музыкальных конкурсах, которые специально проводились в городе накануне японского фестиваля. 

В праздничный концерт были включены как типичные американские номера, так и выступления известных японских артистов. Певица Рими Натсукава с острова Окинава не случайно открывала фестиваль, потому что именно на этот южный японский остров раньше всего приходит весна и именно там цветет самая красивая в стране сакура.

Популярная в Японии певица Анна Саэке вышла на сцену Национального театра в традиционном японском кимоно, но исполнила на испанском языке известное танго «Мария из Буэнос-Айреса». Интересно, что Саэке как единственную в Японии исполнительницу аргентинского танго боготворят не только у нее на родине, но и в самой Аргентине, а также в России, где она неоднократно выступала с концертами.

После Аргентины пошла «классическая Италия». Японский оперный певец-баритон Такаоки Ониси так спел арию Фигаро из оперы «Севильский цирюльник», что у зрителей невольно закралось сомнение: а он вообще-то японец? Потом пошла «классическая Америка» – с джаз-квартетом «Мао Соне» выступила известная в Японии саксофонистка Каори Кобаяси. А завершала концерт уже американская джазовая певица Джудит Хилл, в свое время выступавшая с Майклом Джексоном. 

По словам Дайаны Мэйхью – президента Национального фестиваля цветения сакуры, программа делается максимально разнообразной, чтобы  каждый мог найти в ней что-то по своему вкусу. В окрестных парках под руководством японских инструкторов можно позаниматься йогой и медитацией, послушать и посмотреть выступления популярных японских певцов и музыкантов или потанцевать в клубах под треки лучших диджеев поднебесной страны. В один из дней фестиваля был проведен ставший уже традиционным конкурс на изготовление лучшего воздушного змея. 

Подавляющее большинство мероприятий фестиваля абсолютно бесплатны, но для его успешного проведения нужны немалые средства. Помимо компаний и деловых структур спонсорами активно выступили сами граждане. Радиостанции и газеты все дни призывали «подарить» посредством посланного СМС организаторам фестиваля 10 долл. Подход был простым: даже если ты сам на праздник не собираешься пойти, то просто отдай 10 долл. и помоги сделать свой город краше.    

Еще одной, и весьма эффективной,  формой привлечения средств для проведения фестиваля стала организация платных мероприятий. Одно из них – дегустация сакэ – проходило в здании библиотеки «Карнеги».  Билет на дегустацию стоил 100 долл., но  заявки от желающих попасть туда прекратили принимать уже спустя три часа после старта продаж.  Цена билета включала в себя дегустацию множества сортов сакэ и японского пива, а также возможность  полакомиться традиционной японской едой и десертами плюс принять участие в аукционе, в котором разыгрывались элитные марки сакэ,  пообщаться с японскими профессионалами, занятыми в «питейном бизнесе» Страны восходящего солнца.

Как сказал мне Атсухидэ Като, которого не случайно считают «японским королем сакэ», он очень рад, что иностранцы все больше «подсаживаются» на настоящую японскую водку сакэ. «Я пил и русскую водку, и американский виски, но сакэ все равно не имеет аналогов в мире – это душа Японии и ее самая запоминающаяся визитная карточка, но конечно же, только после сакуры!» 

Чаще всего жители Вашингтона и гости столицы во время фестиваля посещают основной парк у мемориала Томаса Джефферсона, где цветут сотни вишневых деревьев. Кто бегает трусцой по его дорожкам, кто катается на велосипеде, а кто просто прогуливается, наслаждаясь красотой цветения сакуры и фотографируя белые и нежно-розовые деревья. Здесь собирается много художников и профессиональных фотографов, которые стремятся запечатлеть это чудо природы в своих работах.

Завершается фестиваль традиционным Парадом сакуры, который проходит по Конститьюшен авеню. В нем принимают участие школьные и военные оркестры как из самого Вашингтона, так и из других штатов Америки. Особый колорит параду придали юные барабанщики, одетые в японскую традиционную одежду и исполнившие музыкальную программу точно такую же, как в этот момент их сверстники исполняли на праздновании Фестиваля сакуры в Японии.

Здесь же герои японских мультфильмов-аниме и древних сказаний на параде перемежаются с гигантскими фигурами кукол с лицами отцов-основателей американского государства. Процессию завершала гигантская надувная панда, за которой чинно проследовала группа уже настоящих миниатюрных пони с японскими детишками верхом.

Кульминацией парада стал бал красочных платформ, украшенных цветами и ветками сакуры, а также фигурками бабочек и птиц. Целый ряд школ, университетов, частных компаний украсили свои платформы огромными воздушными шарами с изображением веток сакуры. Каждым таким шаром управляли по 30–40 человек, и создавалось впечатление, будто на параде, словно по мановению волшебной палочки, оказался весь наш земной шар в миниатюре, на который наконец-таки пришла долгожданная весна.

Вашингтон

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
491
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
609
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
521
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
424

Другие новости