0
9146
Газета Интернет-версия

25.04.2014 00:01:00

«Игра престолов»: Оттенки плохого поведения

Тэги: телевидение, сериал, игра престолов, колокольников


телевидение, сериал, игра престолов, колокольников Празднование свадьбы короля Джоффри и Маргери Тирелл закончилось трагично. Кадр из сериала

За время, прошедшее между третьим и четвертым сезонами «Игры престолов», на Железный трон сериала неоднократно покушались конкуренты, применявшие правила сериала для других сеттингов. Кто-то более успешно («Черные паруса»), кто-то совсем нет («Мушкетеры»), но возвращение короля продемонстрировало, насколько эти сравнения были авансовыми. 

Экранизация серий фэнтези-романов «Песнь льда и пламени» Джорджа Р.Р. Мартина, продвигаемая шоу-раннерами Дэвидом Бениоффом и Д.Б. Уайссом, уже давно вылупилась из яйца – и сейчас расправляет крылья. Испепеляющее пламя, очевидно, тоже не заставит себя долго ждать.

Первая серия четвертого сезона напоминает рекогносцировку. В кадре неспешным перечислением сменяются ключевые герои, вновь натягивается паутина сложных взаимоотношений, а в Вестеросе только и говорят, что о грешности мира и ужасах преисподней, которая эта самая жизнь и есть. 

Тихое течение первого часа «Игры престолов» позволяет полюбоваться обновленными групповыми портретами, среди которых, как и прежде, выделяются уже менее лоснящиеся Ланнистеры – карлик, калека, пьющая и ждущая повода для истерики мать короля-безумца, сам подрастающий тиран и возвышающийся у них за спиной несгибаемый отец семейства. В воздухе витает не столько пряный запах скорой свадьбы короля Джоффри (Джек Глисон) и Маргери Тирелл (Натали Дормер), сколько предощущение бури, которая вскоре накроет Королевскую гавань и все семь королевств, разорвет в клочья семейные стяги и гобелены, а потом утвердит на Железном троне нового короля или королеву.

Юрию Колокольникову в сериале досталась роль вождя теннов-людоедов.
Юрию Колокольникову в сериале досталась
роль вождя теннов-людоедов.

Этого события зрители ожидают уже не первый сезон, но только сейчас мандраж по-настоящему охватил персонажей сериала. Тайвин Ланнистер (Чарльз Дэнс) вышагивает перед новоприбывшим Оберином Мартеллом (Педро Паскаль) посреди собственного борделя и объясняет ему расстановку сил. С королем проблемы (давно были, а потом возникли еще большие). Грейджои открыто бунтуют. Под знаменами одичалых объединились дикари, людоеды и даже великаны – и это полчище готово высокой волной накрыть Стену и всех братьев Ночного дозора. 

На востоке упражняется в мастерстве полководца и духовного лидера Дейенерис Таргариен (Эмилия Кларк), чьи драконы пока пугают неприятеля больше, чем ораторское искусство. К этому списку стоит еще добавить возвращение Белых ходоков, чтобы, как говорится, и в аду стало жарко.

Поленья же в огонь летят уже во второй серии: Пурпурная свадьба и, очевидно, свадебная традиция, которой Джордж Р.Р. Мартин остается верен, знаменуют новую кровавую страницу. Прошлые громкие убийства обратились в пересказываемый полумиф или дурашливый поединок карликов, а новые повлекут за собой жертвы, пока горячи эмоции и воспоминания. Мотив памяти пронизывает весь сериал, а четвертый сезон особенно. Спутники юного Брана (Айзек Хемпстед-Райт), который злоупотребляет ментальной связью со своим лютоволком, чтобы забыть о своем незавидном положении калеки, напоминают ему, что быть человеком – это не забывать прошлого и не терять себя. Но, как говорится, все течет – и в «Игре престолов» нет места постоянству и стабильности.

Не случайно четвертый сезон открывает сцена, в которой Тайвин Ланнистер отливает из Льда два новых клинка валерийской стали. Когда-то этим мечом Нед Старк (Шон Бин) обезглавливал врагов и дезертиров, но после и сам был им казнен. История мира, придуманного Мартином, в каком-то смысле циклична: в ней много рифм и повторяющихся па мести. То, что не умирает, – перерождается (как Джон Сноу, Джейме Ланнистер или Теон Грейджой). То, что не перерождается, – умирает (и тут показательно печальна судьба слишком честного и прямолинейного Неда Старка).

Убийство персонажей разной степени важности еще и большая подмога сценаристам, которые физически не могут уместить все несколько десятков персонажей в час экранного времени (например, Питер «Мизинец» Бейлиш появляется только в третьей серии, когда про него, казалось бы, уже все забыли).

Драконы пугают неприятеля больше, чем ораторское искусство их «матери» Дейенерис Таргариен.	Кадр из сериала
Драконы пугают неприятеля больше, чем
ораторское искусство их «матери»
Дейенерис Таргариен.
Кадр из сериала

Сюжетные линии пересекаются и запутываются, сила концентрируется то в одной, то в другой точке, объединяется в еще большую силу или распадается на крупинки, поток событий не желает умещаться в рамке часового эпизода, поэтому некоторые сцены выглядят как крохотные хвостики – мосты к действиям будущих серий. На этом огромном полотне едва заметны два выхода и несколько реплик Стира (вождя теннов-людоедов с шрамированным лицом Юрия Колокольникова) и музыкальный номер группы Sigur Ros, которая в качестве менестрелей исполняла заунывную песнь на свадьбе Джоффри.

 Все герои в мире «Игры престолов» выглядят как здания в крупном городе на Картах Google: большие заметны и невооруженным глазом, иные с трудом можно рассмотреть при помощи увеличительного стекла, но все они – часть единого механизма.

В конце концов весь мир – хаос, все мы когда-нибудь умрем, а пока Дейенерис продолжает железной рукой давай уроки демократии по ту сторону Узкого моря, уравнивая в правах рабов, женщин, изгнанников, кастратов и драконов. Ее армия Отверженных движется с неотвратимостью объявленной смерти ко дню мести и гнева. И кто сможет устоять?


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
614
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1297
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1135
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2171

Другие новости