0
5792
Газета Интернет-версия

19.09.2014 00:01:00

Канал ТНТ подготовил премьеру в духе Салтыкова-Щедрина

Тэги: телевидение, тнт, сериал


телевидение, тнт, сериал Сценка «Депутат в буфете Думы».

Дожили. Аполитичный по определению канал ТНТ родил политическую сатиру под названием «Однажды в России». Увидите в воскресенье, 28 сентября.

Журналисты, посмотрев пилотный выпуск,  впали в безмолвие. Непривычная реакция на продукт ТНТ – обычно отсмеявшись и отхлопав, они, наперегонки задают вопросы. А тут и смеялись не так чтобы очень (хотя было смешно), и хлопали мало... Забавная картинка: время  начинаться пресс-конференции – а пресса пребывает в прострации. 

Шоу «Однажды в России» – это, условно говоря, зарисовки на злобу дня, каждая играется  перед аудиторией на сцене и снимается одним дублем («Мы показываем маленькие кинофильмы о российской действительности» – создатель и продюсер шоу Вячеслав Дусмухаметов). Соединяет номера – и задает тон каждому последующему резидент Сomedy Club Вадим Галыгин. 

Первая сценка  была предварена им следующим образом: «Где мэр бывает тогда, когда закрыты все бары и сауны» (оказывается, в своем кабинете). И представлен был мэр абсолютно бессовестным, наглым и радостным двуклеточным животным, достающим гнустными намеками секретаршу и требующим взятки пятитысячными купюрами за бензозаправки возле роддомов. Сценка «Полюбовное ограбление банка» предварялась галыгинским: «Ипотека  в Америке – 2%, в Европе – 5%, а в России – совсем охренели». Еще хлеще оказалось вводное слово перед сценкой «Депутат  в буфете Думы»: «Депутат – лицо народа. Что это за народ, у которого такое лицо, как у российского депутата? И при такой хорошей жизни они еще на что-то, суко, жалуются!»

Депутат там рыдает, как детсадовец, и жалится корпулентной буфетчице, что государство ему дало квартиру в центре Москвы: «Что я, немощный, сам не украду, зачем эти подставы? В тюрьме и то лучше было», а она его утешает: «Не плакай, еще наворуешь. Знаешь, сколько у тебя этих домов будет – на Канарах, в Испании, в Канаде, в Анталье».

Не стану пересказывать сценку о беспределе на Рублевке, а вот заключительные слова Галыгина приведу: «Жить в России – как ехать на велосипеде без сидушки. В России надо жить, крепко сжав ягодицы. До встречи через неделю».

И это называется: «Мы не встали на баррикады – мы просто веселимся, юмористическим скальпелем срываем социальные нарывы» (Дусмухаметов)?.. Персонажи узнаваемы и вызывают омерзение – чему ж тут веселиться? А смех сквозь слезы – это уже дело серьезное.

Сценка «Ограбление банка бандой заик».	Фото пресс-службы Сomedy Club
Сценка «Ограбление банка бандой заик». Фото пресс-службы Сomedy Club

...Понукаемые генпродюсером ТНТ Александром Дулерайном, журналисты в конце концов отмерли и стали задавать вопросы о том, почему в «Однажды в России» играют сплошь кавээнщики и почему сценаристы  не опасались пользоваться ненормативной лексикой («Неправда, мы наизусть знаем восемь запрещенных слов и не употребляем их»), а также выражать благодарность: «Это очень колоритно, огромное спасибо». Я, будучи пуганой вороной из Союза, поведала руководству ТНТ, что я бы на их месте такой продукт сейчас делать не решилась. На меня замахали руками – да мы всегда так работали, да это продолжение социального юмора «Нашей Раши»... 

Ну да, ну да, вот только время изменилось. «Наша Раша» считалась социальным юмором тогда, боюсь, сейчас ее сочтут очернительством родины. Еще мне напомнили про традиции журнала «Крокодил» и творчество Зощенко, а Дусмухаметов сказал, что все это мы каждый день видим в реалии – почему бы на это не посмотреть по телевизору воскресным вечером? (Ну чтоб уж совсем закрепить навык, да?)

Кто-то в самом деле полагает, что в нынешние времена в воскресном федеральном эфире позволят изгаляться над святым: чиновниками, депутатами, жителями Рублевки? Использовать столь непатриотично эфир?

А тут еще встал журналист из провинции и поблагодарил создателей «Однажды в России» за продолжение традиций Салтыкова-Щедрина. Стеб и веселуха на грани пошлости и Салтыков-Щедрин – две большие разницы. Услышав фамилию классика, я бы на месте канала ТНТ похолодела и поняла, что палку, похоже, перегнули.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
343
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1365
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
2041
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1411

Другие новости