0
9470
Газета Интернет-версия

27.02.2015 00:01:00

На шахматном турнире в Тбилиси россияне удерживают лидерство

Сергей Макарычев

Об авторе: Сергей Макарычев – шахматный комментатор «НТВ-плюс».

Тэги: грузия, тбилиси, шахматы, турнир, томашевский, ананд, крамник


грузия, тбилиси, шахматы, турнир, томашевский, ананд, крамник Евгений Томашевский безупречно отбивал все атаки соперников. Фото с сайта www.tbilisi2015.fide.com

Концовка супертурнира в Цюрихе выдалась не удивление зрелищной и драматичной. Собственно, сама формула соревнования, второй круг которого представлял собой сражения в быстрые шахматы и проводился всего лишь в один день, предполагала именно такое развитие событий. Но поскольку тот минимальный отрыв, которого добился в первом, «классическом» круге Виши Ананд, словно бы удваивался, шансы экс-чемпиона мира выйти единоличным победителем турнира представлялись весьма значительными. Не поколебали этой оценки и первые три тура второго круга, однако в четвертом – предпоследнем – должен был состояться стыковой поединок Ананда с его ближайшим преследователем – Хикару Накамурой.

Что и говорить, весьма успешные выступления «американского самурая» во всех неклассических разновидностях шахматной игры, дополненные белым цветом фигур, побуждали считать именно его фаворитом в столь важном поединке. Однако констатация этого не слишком оригинального факта невольно заставляла вспоминать об игре Ананда 10–15-летней давности, когда индийский гроссмейстер побеждал едва ли не во всех блицтурнирах, в которых принимал участие, не раз, словно играючи, выигрывал и чемпионаты мира по быстрым шахматам! Но, увы, годы берут свое, порождая отчетливо заметную со стороны неуверенность при принятии решений в критических ситуациях. И именно эта неуверенность, точнее, нерешительность привела к тому, что экс-чемпион сначала слегка подпортил отличную позицию, полученную им по итогам дебюта, а затем упустил несколько хороших ничейных шансов.

 В результате Ананд с Накамурой поравнялись перед последним туром по очкам, набранным в общем зачете соревнования, хотя их вполне мог настичь еще один участник турнира – экс-чемпион мира Владимир Крамник. Это произошло бы в том случае, если бы Владимир воспользовался одной из нескольких возможностей, которые в условиях острейшего дефицита времени предоставил ему другой россиянин – Сергей Карякин. Особо красивой была упущенная Крамником на 50-м ходу жертва черной ладьи, которая могла позволить ему в глубоком эндшпиле (!) начать матовую атаку на белого короля, в ходе которой черные усиливали свое давление несколькими тихими ходами...

 Так или иначе, в конечном счете экс-чемпион партию проиграл, победив, несмотря на это, во втором быстром круге, но, увы, не во всем супертурнире. А титул его победителя был разыгран между Накамурой и Анандом в так называемом Армагеддоне – одной-единственной блицпартии, которую белые, имея на минуту больше, должны обязательно выигрывать, тогда как черных вполне устраивает ничья. Трудно комментировать действия сторон, поставленных в столь экстремальные условия, могу лишь констатировать, что тай-брейк Накамура провел гораздо сильнее соперника и завоевал заслуженную победу.

Стоит добавить, что после этого успеха американский гроссмейстер в обеих ускоренных номинациях обошел Александра Грищука и вышел как по текущему быстрому, так и по текущему блицевому рейтингу на второе место в мире – вслед за Магнусом Карлсеном. 

 Между тем в Тбилиси приближается к завершению третий этап Гран-при ФИДЕ. Удивительно, что из четырех россиян, выступающих на этом турнире, удача благоволила отнюдь не признанным фаворитам – Александру Грищуку и Петру Свидлеру, – а двум гроссмейстерам, шансы которых перед началом соревнования расценивались куда скромнее. Неделю назад мы отметили великолепный старт Евгения Томашевского, выразив робкую надежду, что даже в столь звездной компании лидеру удастся если и не сохранить взятый темп, то как минимум не растратить добытый в первых турах задел. И Евгений полностью оправдал надежды российских шахматных болельщиков. Он вполне сознательно исключил в своей игре ненужный риск, так, например, встречаясь с Петром Свидлером, предпочел синицу в руках – почти форсированную ничью вечным шахом – весьма перспективной, но рискованной атаке, в ходе которой игра неизбежно пошла бы «на три результата».

Зато на следующий день – в партии с одним из своих тогдашних конкурентов кубинцем Леньером Домингесом – Томашевский был неумолим. Он безупречно отреагировал на излишне азартную попытку соперника захватить инициативу в дебюте, после чего занялся методичным уничтожением его пешечной массы. Возникшее после этого редкое окончание – два слона и конь против ладьи, хотя и было объективно выигрышным для сильнейшей стороны, но требовало от Томашевского чрезвычайно точных в техническом отношении действий. Впрочем, техники лидеру было не занимать, и, доведя эту партию до победы, он восстановил свой отрыв в целое очко от вышедшего на чистое второе место Дмитрия Яковенко...

...Сегодня в пятницу на турнире играются партии заключительного тура, и если Евгению Томашевскому удастся финишировать первым, то это выведет его в лидеры общего зачета Гран-при, превратив перед заключительным этапом этого элитного многоборья в серьезнейшего претендента на завоевание одной из двух путевок на предстоящий претендентский форум.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
457
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
571
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
482
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
394

Другие новости