0
3394
Газета Интернет-версия

24.04.2015 00:01:00

Великая музыкальная страна

Тэги: шостакович, премия, музыка


шостакович, премия, музыка Лауреат и подвижник Мартин Энгстрем. Фото предоставлено организаторами премии

В Музее имени Пушкина состоялось вручение одной из самых престижных наград в области культуры и искусства – премии имени Дмитрия Шостаковича. Началcя вечер с пресс-конференции в Итальянском дворике с участием Юрия Башмета (чьего фонда премия), Миши Майского (виолончелиста из Бельгии, ученика Ростроповича), президента музея Ирины Антоновой и лауреата премии этого года – основателя и директора престижнейшего музыкального фестиваля в Вербье (Швейцария) Мартина Энгстрема. 

Миша Майский отвечает на вопросы прессы. Слева направо: Ирина Антонова, Юрий Башмет, Александр Митрошенков, Мартин Энгстрем.	Фото автора
Миша Майский отвечает на вопросы прессы. Слева направо: Ирина Антонова, Юрий Башмет, Александр Митрошенков, Мартин Энгстрем.
Фото автора

Этим летом состоится уже 22-й по счету фестиваль в Вербье, целью создания которого было свести лучших мировых музыкантов современности на одной сцене. Получивший научную степень в области истории изучения музыки, Энгстрем свою карьеру начинал концертным агентом и консультантом звукозаписывающей компании, позднее занимал пост вице-президента Deutsche Grammophon… Ныне Энгстрем, помимо своего основного проекта, фестиваля в Вербье, – председательствует в жюри конкурса имени Чайковского и начинает новый проект – летний лагерь для одаренных детей. Другими словами, Мартин Энгстрем – персона для лауреатства достойнейшая.

По окончании конференции всех пригласили перейти в Белый зал на концерт и непосредственно вручение премии. Концерт, как и пресс-конференцию, вел Александр Митрошенков – президент и вице-президент всего на свете, в том числе трансконтинентальной (!) медиакомпании и Академии российского телевидения. Еще Митрошенков – учредитель фонда «Русский силуэт» и соучредитель, как выяснилось, башметовского фонда. (Не носить бы еще плюшевых пиджаков и костюмов «с искрой» под лаковые туфли – цены бы не было человеку.) 

...Публика в Белом зале рассаживалась престранная, в основном состоящая из телезвезд. Причем как-то они так фланировали туда-сюда – Елена Малышева опоздала минут на 40, посидела, удалилась, вернулась... Арина Шарапова с Этери Левиевой посреди концерта рванули вон из зала... Видела Дмитрия Диброва, Екатерину и Александра Стриженовых – вот где красивая, радующая глаз пара! А когда фотографировала Майского, дожидающегося своего выхода на сцену, обнаружила рукоплещущего Иосифа Пригожина. 

Во втором ряду сидел скрипач и дирижер мирового уровня – маэстро Дмитрий Ситковецкий (он прилетел из Лондона на один совместный концерт с «Виртуозами Москвы» в Доме музыки. Сидел моими отчасти стараниями – я переслала ему информацию о данном мероприятии, а организаторам – его пожелание присутствовать; Майский, кстати, был страшно изумлен, обнаружив в публике коллегу и друга). Осенью на «Культуре» прошла авторская программа Ситковецкого аккурат о фестивале в Вербье и музыкантах, там выступающих.  

«Вариации на тему рококо» Чайковского для виолончели с оркестром (Миша Майский и «Солисты Москвы») – редко исполняемая вещь. 	Фото автора
«Вариации на тему рококо» Чайковского для виолончели с оркестром (Миша Майский и «Солисты Москвы») – редко исполняемая вещь.
Фото автора

В концерте прозвучали редкие вещи Моцарта, Чайковского, Брамса, Такемицу, Шнитке – подозреваю, для исполнения их выбрал сам лауреат, поскольку чувствовались вкус и глубокое знание предмета. В сопровождении «Солистов Москвы» выступили Юрий Башмет и Миша Майский. Последний поразил: уровень виртуозности его исполнения божественный, иначе не скажешь; отныне виолончель – мой любимый музыкальный инструмент. Кстати, вышел Майский на сцену не в концертном фраке, как водится, а в свободной шелковой рубашке цвета синевы платья Мадонны на картинах старых мастеров.

По ходу действия нам было сообщено, что альт Башмета и альт Моцарта, как выяснилось, сделал один и тот же мастер, и что Россия – великая музыкальная страна. Вручение премии произошло тоже между музыкальными номерами – Юрий Башмет заявил, что рад тому, что «Мартин принял премию – это украсит ее», а лауреат Энгстрем – что это большая для него честь, поскольку культурное наследие русских… «Я впервые попал в Санкт-Петербург в 16 лет и возвращаюсь туда, как только могу. Меня восхищает, как русские относятся к литературе и музыке; такое пристальное внимание я не встречал никогда и нигде. Моего скромного таланта пианиста не хватило на сцену – я занимаюсь музыкой из-за кулис», – закончил Энгстрем свою лауреатскую речь. После чего на сцену поднялся посол Швейцарии в России Пьер Хельг и поразил всех своей беглой русской речью (увы, к сожалению, с неправильным интонированием и неправильными ударениями). 

На чем сей приятный вечер и закончился – избранных спешно (начиналась репетиция Парада Победы) повезли в ресторан на торжественный ужин, неизбранные, полные новых светлых впечатлений, побрели по домам.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
669
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
856
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
718
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
582

Другие новости