0
12283
Газета Интернет-версия

29.05.2015 00:01:00

Британская история ужасов

Тэги: сериал, призрак, лондон, хоррор


сериал, призрак, лондон, хоррор Все смешалось в доме Ходжсонов (слева направо): Билли, Джанет, Пегги и Марта. Кадр из сериала

На британском канале Sky Living показали мини-сериал «Призраки Энфилда» – основанную на реальных событиях историю про паранормальную активность в одном из лондонских боро (районов), Энфилде, в 70-х. Трехсерийный хоррор про отцов и дочерей единолично срежиссировал датчанин Кристоффер Нюхольм, снявший 12 эпизодов шведско-датского же «Убийства», а британское телевидение минимум во второй раз (после «Фортитьюда» на Sky Atlantic) доказало, что знает толк в трепещущем нерве не хуже скандинавов.

Гай Лион Плейфер (Мэттью Макфэдиен) поначалу был настроен скептически.
Гай Лион Плейфер (Мэттью Макфэдиен) поначалу был настроен скептически.

1977 год. В Великобритании чеканят вторую партию монет по 25 пенсов, чтобы отметить четвертьвековое правление Елизаветы II, а в доме семьи Ходжсон начинает твориться всякая чертовщина. Сначала страшные сказки, которые рассказывают друг другу сестры Маргарет (Ферн Дикон) и Джанет (Элинор Вортингтон-Кокс), аукаются фантомными звуками капающего крана, затем мебель грозится задавить их мать Пегги (Рози Кавальеро), а потом полтергейст покушается на женщину в полицейской форме. Тут начинает пахнуть жареным, и в отдаленное боро Лондона устремляются журналисты, а за ними и член общества по психиатрическим исследованиям Морис Гросс (болезненно исхудавший Тимоти Сполл), который не может оправиться от гибели своей дочери – тоже Джанет. Вскоре сигналы с того света становятся все активнее, полтергейст плотно берется попортить детскую психику 11-летней Джанет, которую он выбрал то ли своей целью, то ли проводником, а на помощь Гроссу спешит молодой, обаятельный и слегка скептичный коллега Гай Лион Плейфер (Мэттью Макфэдиен), написавший впоследствии про эти события книгу, послужившую основой для сериала.

«Призраки Энфилда» продолжают традицию хорроров границы 60-х и 70-х вроде «Ребенка Розмари» (1968), «Изгоняющего дьявола» (1973) или «Омена» (1976), которые не просто нашли суеверный и пугающий выход для скопившегося социального страха, но сделали потустороннее неотличимым от настоящего (реальны ли показанные ужасы или это проекция напуганного разума главных героев?). Одержимая злым духом девочка подвергается и кошмарным видениям, и удушающему нападению занавесок, и контакту с загробным миром, когда неупокоенные призраки дома костерят почем зря новых жильцов и многочисленных гостей, пытающихся доказать, что полтергейст – это всего лишь проказа расшалившейся девчонки (как и решили в реальных 70-х). Причина оказывается глубже – прямо в сдавливаемой грудной клетке ребенка, где бьется раздосадованное сердечко Джанет. И полтергейст – был ли он или не был – тут, в общем-то, ни при чем.

Морис Гросс (Тимоти Сполл) пытается защитить Джанет (Элинор Вортингтон-Кокс) от паранормального.  	Кадры из сериала
Морис Гросс (Тимоти Сполл) пытается защитить Джанет (Элинор Вортингтон-Кокс) от паранормального.   Кадры из сериала

Важный нюанс, который создатели сериала особенно старательно жуют в третьей серии, – это комплектация семейства Ходжсон (в реальности – Харпер). Не отчаянная, но почти отчаявшаяся домохозяйка Пегги, ее две дочери, а также два сына (у одного буйный нрав и спецшкола, у другого – сильные дефекты речи). Мистер Ходжсон семью покинул и живет отдельно. Джанет, как и все семейство, этот факт жутко расстраивает, а еще ее сильно бесят всеобщее недоверие и мерзкие одноклассницы. Но именно через фигуру отца сценарист Джошуа Ст. Джонстон, адаптировавший книгу Плейфера для малого экрана, пытается найти объяснение происходящему не только с нынешними жильцами дома, но и с их предшественниками, и с неслучайными посетителями. В каждом семействе нашлось место для никудышного папаши, которого дети даже спустя несколько десятилетий не могут простить (сын прошлого обитателя дома категорически отказывается к зданию даже приближаться, хотя прах родителя уже давно покоится в урне). Сюда же вписывается беспокойный Морис Гросс, чья скорбящая супруга (Джульет Стивенсон) ходит по экстрасенсам, чтобы получить весточку от дочки. Презирающий столоверчение Морис также уверен, что дух Джанет, которой в момент прошлогодней фатальной аварии был 21 год, хочет с ним связаться (и верит в то, что она может его простить). Джанет Ходжсон, которая в 1977 году была в два раза моложе Джанет Гросс, тоже стоит задуматься о прощении – и для душевного спокойствия, и для избавления от полтергейста, который, мол, питается яростью.

В финале, как и во всем трехсерийном сеансе запугивания, «Призраки Энфилда» не предлагают ничего радикально нового и уходят на титры под «Young Americans» британской иконы Дэвида Боуи (одноименный альбом вышел в 1975 году). «Ничего нового», впрочем, не приговор для педантичного британского сериала с хорошими актерскими работами, среди которых первую скрипку однозначно играла бы Вортингтон-Кокс, засветившаяся в качестве еще совсем юной Авроры в «Малефисенте», если бы не гигант Тимоти Сполл в роли Гросса. Любимец живого классика Майка Ли за 30-летнюю историю сотрудничества с режиссером исшаркал Лондон и прочие британские земли разных эпох чуть ли не вдоль и поперек, в дурацкой кепке и в мантии великого художника Уильяма Тернера. И Энфилд, как и «Энфилд», среди них хоть и не самое привлекательное место, но уж точно не откровенно скучное.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
862
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1160
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
908
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
744

Другие новости