0
4301
Газета Интернет-версия

22.03.2016 16:58:00

Наследники Харпер Ли запретили издавать роман в дешевом переплете

Тэги: харпер ли, роман, убить пересмешника, книги


харпер ли, роман, убить пересмешника, книги Фото Reuters

Американские книготорговцы получили электронные письма от правообладателей и наследников писательницы Харпер Ли с запретом на продажу дешевого издания ее романа «Убить пересмешника» в мягкой обложке, сообщает The Guardian. Новость вызвала негативную реакцию среди издателей и книготорговцев. Книга в мягкой обложке сейчас продается за 8,99 долларов, тогда как более дорогие издания стоят от 14,99 долларов.

«Исчезновение значимого для многих произведения в мягкой обложке очень разочаровывает нас. Особенно это скажется на школах с ограниченным бюджетом, которые не могут позволить себе более дорогое издание», - прокомментировал новость представитель издательства Hachette, которое поставляло на рынок именно дешевую версию романа за 8,99. Издательство так же отмечает, что с момента публикации романа, две трети проданных копий изданы именно в мягкой обложке.

Помимо этого, роман Ли «Убить пересмешника» входит в школьную программу и давно занимает определенное место в мировой и американской литературе. Клаудия Дерст Джонсон, подруга Харпер Ли и автор исследования «Понимание «Убить пересмешника», считает, что наследники писательницы хотят сделать деньги на известном и востребованном романе, не задумываясь о последствиях.

В 2015 году вышла вторая книга Харпер Ли «Пойди, поставь сторожа». Считается, что это первая, более ранняя версия романа «Убить пересмешника», которая не понравилась издателю и несколько десятилетий хранилась в виде рукописи. Незадолго до того, как книга попала в книжные магазины, разгорелся скандал между новым юридическим советником писательницы и родственниками. Последние обвинили издательство «Harper Books» в попытках манипулировать пожилой писательницей, перенесшей инсульт, ради издания «нового» романа исключительно в коммерческих целях.

Несмотря на судебные разбирательства, протесты некоторых родственников автора и сомнительную историю о том, как вдруг нашлась потерянная рукопись, роман все же был издан и попал на прилавки книжных магазинов. 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1098
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
988
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1874
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
838

Другие новости