0
6555
Газета Интернет-версия

21.10.2016 00:05:00

Империя наносит модный удар

Тэги: мода, показ, москва


мода, показ, москва Коллекция Dasha Gauser тематически была посвящена кругосветному путешествию. Фото Павла Сарычева

Вскоре после завершения модного марафона четырех столиц в Париже праздник начался у московских модников. Коллекции российских и нескольких зарубежных дизайнеров были представлены на Mercedes-Benz Fashion Week. Хотя официально показы в Манеже начинались 13 октября, накануне журналистов и гостей позвали в столичный «Метрополь» на презентацию коллекции Вики Цыгановой «Имперский стиль». На входе в зал «Боярский» зрителей встречал живописный портрет Цыгановой с обнаженными плечами, но в роскошной меховой шапке и накидке. Многие пришедшие гости держали в руках томики стихотворений, автор которых – муж певицы Вадим Цыганов. Коллекция включает в себя не более 10 вещей: жакеты-кафтаны с мехом, украшенное вышивкой платье «Волшебные птицы», длинные пальто (тоже с мехом) с растительным орнаментом – в общем, «здесь русский дух, здесь Русью пахнет». Почувствовать себя боярыней, оказывается, не так сложно. Среди гостей выделялась девушка в светлом полукафтане с мехом и вышивкой – узнаваемом произведении Вики Цыгановой, как оказалось, спутница бывшего командующего армией ДНР Игоря Гиркина (Стрелкова). Также поздравить Цыганову пришли музыкальный критик Артур Гаспарян, телеведущая Анна Шатилова и путешественник Федор Конюхов. Полноценной презентации, когда дизайнер говорит традиционную речь из серии «как здорово, что все мы здесь сегодня собрались», гости так и не дождались. Выпив шампанское, а самые удачливые еще и закусив, уже через час зрители начали покидать помещение гостиничного зала.

Моду допетровской Руси развивал и хедлайнер Недели моды Вячеслав Зайцев. Его показ «Импровизация № 3» стартовал уже на следующий день выступлением Надежды Бабкиной и ее театра «Русская песня» в стилизованных народных костюмах в черно-белой гамме. Раздел рret-a-рorte вновь напоминает вариации работ Вячеслава Зайцева последних 30 лет – темно-розовое пальто в черную полоску сменяло пальто оверсайз с узором «гусиная лапка», у мужчин желтые укороченные пиджаки сочетались с черными мешковатыми штанами, а пышноплечие рубахи с узором, сошедшим с павлопосадских платков, были дополнены панамами той же расцветки. В конце показа русская тематика раскрылась во всей красе –  румянец на лицах моделей стал интенсивней, а на головах появились уборы в форме маковок церквей (казалось, мы уже видели их ровно год назад, но нет – они стали чуть более вытянутыми вверх), к ним добавились фантазии на тему повойника и кокошника. Узорные платья-халаты сменялись  приталенными платьями, некоторые модели интенсивностью в сочетании цветов и богатством фактуры неожиданно стали напоминать национальную одежду индианок. Надо отдать должное Зайцеву – он не боится цвета. Несколько вещей в коллекции были созданы из хан-атласа со  знаменитым узнаваемым узором «икат» родом из Средней Азии. Икат можно было обнаружить в коллекциях еще нескольких дизайнеров, так что запасаемся разноцветным шелком – это явно один из трендов будущего летнего сезона.

Следом свою коллекцию продемонстрировала Julia Dilua. Модный показ на время превратился в театрализованную постановку по мотивам романа Льва Толстого «Война и мир». Его роман «присутствовал» на сцене в виде огромной книги (озаглавленной почему-то на английском War and Peace. Leo Tolstoy), внутри нее оказался некий портал, из которого и стали выходить модели – каждая будто героиня исторического кино о XIX веке (в конце показа бравый гусар в полном военном облачении вел под руку элегантную спутницу). Однако о современницах дизайнер тоже не забыла – роскошные шубы, элегантные жилеты, изящные муфты, пальто, накидки, манто из меха соболя, рыси, лисы и норки – всё, что может пригодиться для выхода на бал или в театр.

Одну из самых удачных коллекций показал DIMANEU,  обратившийся к образу «белой вороны». На подиуме господствовали монохромные платья, топы, рубашки с едва заметной вышивкой и с принтом в виде летящих птиц. К черно-белой расцветке постепенно добавлялись пастельные оттенки розового и голубого, было и обескураживающее  прозрачностью корсетное платье. Были в коллекции и отсылки к тенденциям последнего времени – спортивному и пижамному стилям.

Комбинации, коктейльные платья мини и вечерние в пол – все это новая коллекция Fairytale от дизайнера YASYA MINOCHKINA. Колористика моделей – теплые оттенки розового, пылкого оранжевого, согревающего желтого и, конечно же, лавандового. У моделей – лаконичный крой, прозрачные вставки и аппликации цветочками, тонкие бретели, открытые плечи и необычные сочетания – лак, переплетенный с кружевом, и вышивка в виде клеток с птицами.

Бренд SORRY, I’M NOT назвал весенне-летнюю коллекцию «Сжечь ведьму!». Интересно, что на показе не только наблюдался переаншлаг. Мужчин среди зрителей было неожиданно много – интригующее название коллекции или все же талант дизайнера Никиты Моисеенко сыграл решающую роль? Надеемся, что второе. Коллекция была посвящена роковой женской красоте и странной ведьмовской атрибутике (большие кольца во рту моделей). Средневековые европейские мотивы, высокие ботфорты на шнуровке, прозрачные манящие платья или платья телесного цвета, с черными строчками, будто по живой коже, королевские ливреи, кроваво-красный пластиковый глянец корсетов и гипнотизирующие полосы комбинезонов с увеличенными плечами – основные, запоминающиеся образы коллекции. У мужских моделей выделялся свитер с изображением сексапильной ведьмы в стиле пин-ап на метле и практически сюрреалистический костюм, покрытый принтом в виде крыльев желто-коричневой бабочки.

У каждого показа – особая атмосфера, которую во многом формирует  саундтрек. Устроители Mercedes-Benz Fashion Week выложили самые интересные, по их мнению, музыкальные треки в Apple Store, но найти их там оказалось не так просто. Поэтому проще и легче пользоваться приложением Shazam, которое и песню быстро определит, и для скачивания бесплатно.

Коллекция Dasha Gauser тематически была посвящена кругосветному путешествию, на заднике располагался экран, в котором сменялись виды гор и прерий. Романтический стиль здесь соседствует со спортивным, на платьях путешественниц раскинулась карта географии поездок или план городов, образ дополняли чемоданы на колесиках и абсолютный must have, кожаные сумки и клатчи в форме сложенной рубашки. Комбинезон с геометрически вырезанным цветком, акварельно-голубое платье на одно плечо, платье-бюстье, красиво подчеркивающее линию ключиц, – женщина в образе Dasha Gauser будет элегантно выглядеть в любом путешествии.

На показ Alena Akhmadullina собралась светская Москва: Ксения Собчак, Светлана Бондарчук, Татьяна Геворкян, Екатерина Одинцова, Дарья Чаруша. Неожиданно было видеть среди зрителей в первом ряду Оксану Лаврентьеву, чей приход на показ, возможно, символизирует примирение бизнес-вумен и дизайнера. Ахмадуллина традиционно использовала фольклорные сюжеты и фирменные силуэты. Платья и ансамбли из первого блока выполнены в бежевом, сиреневом, бирюзовом и золотом тонах. Вторая часть показа была посвящена капсульным коллекциям «Птица счастья», «Зимний букет» и «Ампир», созданных для Faberlic by Alena Akhmadullina. Лоскутные меховые отделки, сложные вышивки изумрудного и золотого цвета призваны передать величие и красоту имперского стиля. Интересный прием, повторившийся во многих нарядах, – переходы в разных гаммах от светлого верха к темной обуви и наоборот. Туфли и сапожки для показа также являются разработкой дизайнера. Они оформлены вышивкой и имеют характерный прозрачный каблук. Хвойный темно-зеленый, рыжий, как хвост лисы, серый, как шубка зайца, – ощущение сказки дарят глубокие «лесные цвета».

Интригующе-завораживающей, с долей агрессии была представлена коллекция VIVA VOX. Дизайнер Олег Овсиев представил приталенные костюмы-двойки, наглухо застегнутые воротники рубашек, для женщин – пиджаки с укороченными брюками и тренчи – для мужчин. Через всю коллекцию проходит образ Микки-Мауса, уши, абрис или тень знаменитого мышонка кочует с футболки на платье и далее на юбку. Дизайнер много экспериментирует с объемами, фактурами и многослойностью. Ведущие цвета коллекции – глубокий черный, мокрый асфальт, белый, желтый с градацией в лимонный, а также коралловый.

У BELLA POTEMKINA вечерние и пышные коктейльные платья для вечеринки сменялись боди и спортивными костюмами, а блестящие, нарочито гламурные аксессуары завершали образы.  На одеждах расцветали розы, а жидкое золото превращалось в геометричный и жесткий низ платья. Фиолетовый, желтый, голубой, белый и их глянцевые переливы доминировали в коллекции.

Финальное шоу модной Недели осталось за IGOR GULYAEV. Шелковые вещи сочетались с кружевами, а объемные шерстяные шарфы с платьями с рукавами-буф. Ансамбли обладают актуальными силуэтами трапеции, аксессуарный ряд также порадует тех, кто предпочитает стритстайл-образы – рюкзаки, саквояжи и клатчи с авторскими рисунками.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
994
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1347
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1024
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
851

Другие новости