0
880
Газета Антракт News Интернет-версия

30.12.2009 00:00:00

1. Определенное состояние Москвы

Тэги: выставка, пино, гараж, жукова, искусство


выставка, пино, гараж, жукова, искусство У каждого свое отношение к проблемам современного мира. Маурицио Каттелан. Страус. 1997.
Фото Reuters

В марте в ЦСК «Гараж» прошла выставка произведений из коллекции Франсуа Пино, французского миллиардера, владельца крупнейшего в мире аукционного дома Christie’s и одного из самых богатых собраний современного искусства.

В 2006–2007 годах Пино возглавлял престижнейший список журнала Art Review и, хотя в последние годы первенство уступил, из десятки «наивлиятельнейших» не выбыл. Второй проект Даши Жуковой вопреки ожиданиям скептиков оказался удачным и задал новые стандарты выставочной деятельности.

Приезд Пино в Москву, да еще в разгар кризиса, стал событием не только духоподъемным, но и знаковым. Если показ спорного, но необходимого истории российского современного изобразительного искусства Ильи Кабакова (первый проект «Гаража», 2008 год) был полезен московскому зрителю скорее как акт самопознания, то выставка Пино ознаменовала собой полноценное вхождение Москвы в мировой арт-контекст. Процесс занял несколько лет: сначала свежей московской кровью соблазнились аукционные дома, потом в элитную Барвиху заглянул дилер дилеров Лари Гагосян. Потихоньку потянулись и кураторы, и критики, и художники. Теперь приехал сам Пино, владеющий лучшими маринованными акулами Херста, самыми эротическими статуэтками Такеши Мураками, наиболее устрашающими творениями братьев Чепменов и легендарным сердцем Джеффа Кунса.

Привезли, конечно, лишь малую часть (в собрании 2,5 тыс. единиц), но «Сердце», а также самого Кунса в столицу доставили. Общую базу под 40 работ подвела куратор Каролина Буржуа, назвав выставку «Определенное состояние мира?». Хотя если для мира знак вопроса, наверное, все-таки требуется, то для Москвы сегодняшней – видимо, уже нет: мировое современное искусство вошло в ежедневную жизнь, мода на него закрепилась в умах и кошельках, а имена ведущих лиц в этой области звучат на устах не реже, чем имена политиков и поп-звезд.

Добавим также, что частная коллекция легендарного «железного дровосека», биография которого может послужить основой не одного романа, оказалась в России благодаря частной инициативе. На культуртрегерство подобного масштаба не смог бы претендовать ни один из московских частных или государственных музеев. «Гаражу» это удалось.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
808
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1486
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1327
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2497

Другие новости