0
2034
Газета Антракт News Интернет-версия

30.12.2010 00:00:00

1. Культурная дипломатия

Тэги: франция, выставка, музей, книги, опера, концерт


франция, выставка, музей, книги, опера, концерт Светлана Медведева (слева) на открытии фестиваля российского искусства в Каннах.
Фото с сайта www.firstlady.kremlin.ru

2010 год ознаменовался беспрецедентным по масштабам культурным сближением России и Франции. Перекрестный год одновременно проводился в обеих странах и включал в себя несколько сотен мероприятий, которые должны были помочь русским и французам ближе познакомиться друг с другом. Широта охвата проекта – от Калининграда до Владивостока, от Реймса до Тулузы. Его события посетило около 5 млн. человек.

Программа получила поддержку на самом высоком политическом уровне. Старт был дан в марте в Париже, где президенты Дмитрий Медведев и Николя Саркози открыли выставку «Святая Русь» в Лувре. Собранная из 350 экспонатов, хранящихся в 24 крупнейших российских музеях, экспозиция охватила более тысячи лет истории – от возникновения Руси до петровской эпохи. Выставку посмотрели около 230 тыс. человек, а Николя Саркози поставил ее в один ряд с такими эпохальными для русско-французских отношений событиями, как заход русской эскадры в Тулон в 1893 году, открытие моста Александра III в Париже и визит в Москву Шарля де Голля в 1966-м.

Французским ответом стала долгожданная ретроспектива Пабло Пикассо в Пушкинском, которая, впрочем, многих разочаровала. Экспозиция оказалась лишена какой-либо кураторской интриги, скучно и предсказуемо показывая периоды жизни художника. Несмотря на это, выставка стала самой посещаемой – ее посмотрело 250 тыс. человек, а наиболее рьяные поклонники творчества художника ночевали в машинах у музея, чтобы утром быть первыми в очереди на вход.

Сильной была и программа современного искусства. В Москве посмотрели работы Жан-Марка Бустаманта, Фабриса Ибера, легендарной Аннет Мессаже, корпоративную коллекцию компании Renault. Во Францию, в свою очередь, ездила премия «Инновация», группа «Синие носы», Дмитрий Гутов, Леонид Тишков, Николай Полисский. И конечно, один из главных скандалов этого года – луврский «Контрапункт», на который не пустили работы Авдея Тер-Оганьяна. Минкульт счел его серию «Радикальный абстракционизм» призывом к насильственному изменению конституционного строя РФ и к возбуждению национальной и религиозной розни и еще раз дал повод поговорить о цензуре в России.

В рамках года старейший театр Франции Comedie Francaise проехал почти всю Россию с запада на восток и успел порадовать своей «Женитьбой Фигаро» зрителей не только в столицах, но и в Екатеринбурге, Омске, Новосибирске. Для французов были организованы фестивали российского искусства в Лионе и Каннах. Последний прошел под патронажем супруги президента РФ Светланы Медведевой. Его главными звездами стали молодые солисты Мариинской оперы, Театр балета Бориса Эйфмана и ансамбль Ленинградского военного округа.

Нашлись, впрочем, и такие французы, которые решили лично познакомиться с российскими просторами. Шестнадцать писателей на «литературном экспрессе» проехали по Транссибу из Москвы до Владивостока. Теперь остается дождаться, что столь разные литераторы (а среди них был даже автор детективов) напишут о нашей стране. Год России–Франции привел к появлению замыслов новых совместных проектов: сезонов языка, литературы и культуры, создания французско-российской академии киноискусства и организации постоянного форума переводчиков.

Закрывали Год России–Франции-2010 уже в Москве премьер-министры Владимир Путин и Франсуа Фийон на грандиозном шоу в Большом театре. И не беда, что погода не позволила главе французского правительства прибыть на церемонию вовремя. Год-то прошел с размахом.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
673
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1000
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
808
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
786

Другие новости